Сибирь вынесла новые уроки из паводкоопасного периода 2018 года

2-08-2018, 21:36
В Сибирском региональном центре  (СРЦ) МЧС России проанализировали весенне-летний паводкоопасный период. Стихия вновь преподнесла сюрпризы, из которых специалисты сразу делают выводы. Предложения и рекомендации для руководителей регионов были озвучены на заседании межведомственной комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) Сибирского федерального округа и внесены в протокол.
Нехарактерный для Забайкальского края природный риск в виде июльского паводка (проливные дожди катастрофически подняли уровни рек впервые за 27 лет) и исключительное подтопление обширных территорий в Алтайском крае из-за активного весеннего снеготаяния в горах не только экстренно мобилизовали на защиту населения колоссальные людские, технические и материальные ресурсы, но и заставили специалистов незамедлительно извлекать новый опыт для усовершенствования системы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации.
В докладе начальника СРЦ МЧС России генерал-лейтенанта Сергея Диденко озвучены четыре направления, которые органам власти, должностным лицам и профильным структурам необходимо принять к сведению, чтобы впредь минимизировать потери от водной стихии.
По-прежнему есть пробелы в прогнозах синоптиков и гидрологов, что не позволяет более точно просчитать риски подтопления населённых пунктов.
Власти на местах недостаточно используют возможности дополнительных (временных) гидропостов для мониторинга обстановки на малых реках, для чего на опасный период вполне можно задействовать самих сельчан.
Информирование населения, прежде всего, маломобильных и недееспособных граждан об оперативных событиях и порядке действий в чрезвычайной обстановке остаётся приоритетной задачей. Помимо публичных способов передачи экстренной информации (СМИ, технические средства оповещения) необходимы неформальные, но чётко отработанные методы. Например, назначенные главой поселения или сельским старостой группы активистов, которые в кратчайшие сроки «прочешут» населённый пункт и до каждого донесут важные данные о надвигающейся опасности. Такой подход поможет исключить недовольства граждан отсутствием информации.
Развитие добровольчества и волонтёрского движения в регионах происходит активно, но хаотично, что не приносит ожидаемого положительного эффекта. Региональным комиссиям по ЧС поручено учесть вопрос координации действий официальных и добровольных сил.
Генерал Диденко предложил руководителям субъектов, участвующим в заседании окружной КЧС, не пренебрегать свежими рекомендациями. Согласно прогноза синоптиков, в первой декаде августа из-за повышенной водности возможно осложнение гидрологической обстановки в Забайкальском крае, Иркутской области, республиках Тува и Бурятия.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сергей Диденко: «Деятельность досуговых объектов с грубыми нарушениями пожарной безопасности необходимо незамедлительно приостанавливать»

Отчёт о пожарном состоянии объектов с массовым пребыванием людей в регионах Сибирского федерального округа представил на заседании окружной межведомственной комиссии

Предупреждение – приоритет в работе. МЧС России ориентирует регионы на новый подход к развитию безопасности

Впервые МЧС России широко заявило о необходимости перемен в деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (система РСЧС)

Ангарский городской округ с рабочим визитом посетил начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко

Начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Диденко проверил готовность Ангарского городского округа к реагированию на происшествия и посетил отдаленные районы округа. В Новоодинске со старостой села и его жителями генерал

Детский отдых без чрезвычайных происшествий

        В итоговом заседании межведомственной комиссии по организации детского отдыха под председательством заместителя губернатора Челябинской ...

Круглый стол по вопросам создания комплексной системы экстренного оповещения населения состоялся накануне

Круглый стол под руководством директора Департамента гражданской защиты генерал-лейтенанта Сергея Диденко по вопросам реализации Указа Президента РФ от 13.11.2012 № 1522 «О создании комплексной ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Бизнес Приангарья приглашают принять участие во Всероссийской премии «Экспортер года»

О старте приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России» объявил Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ). Принять участие в нем могут компании крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, а также

Дмитрий Григоренко, Игорь Кобзев и руководители ИТ-компаний Приангарья обсудили вопросы развития сферы информационных технологий в регионе

Вопросы развития сферы информационных технологий в регионе обсудили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с представителями ИТ-сообщества. Руководители

Cеминар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ, оказания услуг по системам противопожарной защиты объектов прошел на базе Главного управления

20 марта под руководством начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майора внутренней службы Вячеслава Федосеенко прошел семинар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление

В Балаганске состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса

В поселке Балаганск 20 марта состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым полем. Право открыть новый объект спорта было предоставлено заместителю министра спорта Иркутской области Владимиру Удовенко и мэру Балаганского муниципального округа

Каждый третий трудоустроенный Кадровым центром Иркутской области относится к категории молодежь

Кадровый центр «Работа России» помогает молодым людям составить резюме, подготовиться к собеседованиям и бесплатно обучиться востребованным профессиям.

Александр Гоголев: Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами

Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников сгоревшей Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами образования и социального развития, опеки и попечительства.