Для зарыбления Братского водохранилища в реку Белая выпустили в 1,5 раза больше мальков байкальского омуля, чем в прошлом году

12-07-2018, 12:54
Для зарыбления Братского водохранилища в реку Белая выпустили в 1,5 раза больше мальков байкальского омуля, чем в прошлом годуВ реку Белая в Усольском районе сегодня выпустили 235 тыс. штук подращенной молоди омуля. Выпуск осуществляется министерством сельского хозяйства по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, а также согласно плану мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов на 2018 год в соответствии с приказом Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства.

Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Вячеслав Козин, мероприятия по зарыблению Братского водохранилища направлены на сохранение популяции байкальского омуля в естественных условиях и на снижение промысловой нагрузки на озеро Байкал. По данным ученых, водохранилище имеет благоприятный температурный режим и богатую кормовую базу для выращивания молоди. Товарную массу в этом водоеме омуль может набрать за три-пять лет, тогда как в Байкале вырастает за пять-семь лет.

– Мы создаем полноценное маточное стадо омуля в Братском водохранилище, способное быть донором для Байкала. Этот процесс может быть осуществлен практически в два раза быстрее, чем в самом Байкале. Это целесообразно и в плане создания самовоспроизводящейся в притоках водохранилища популяции омуля, позволяющей осуществлять его промышленный и любительский лов в условиях снижения запасов омуля в озере Байкал, – сообщил замминистра.

В июле этого года министерство объявило конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах Иркутской области, в том числе на Братском и Усть-Илимских водохранилищах. Итоги планируют подвести в августе 2018 года.

Исполнитель работ по выращиванию молоди и процесса выпуска рыбы определялся на открытом электронном аукционе. Победителем стало предприятие ООО «Байкальская рыба». Стоимость работ – 1,5 млн рублей (субвенция из федерального бюджета, выделенная Иркутской области на реализацию полномочий в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов). В соответствии с техническим заданием была выпущена подращенная молодь средней навеской не менее 1,2 г.

Вячеслав Козин также рассказал, что минсельхоз Приангарья в рамках реализации областной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы в период с 2016 по 2020 годы предоставляет субсидии сельхозтоваропроизводителям (организациям и индивидуальным предпринимателям), крестьянским (фермерским) хозяйствам для возмещения части затрат в рамках мероприятий по развитию товарной аквакультуры. Субсидии идут на приобретение рыбопосадочного материала, в том числе за пределами Иркутской области (до 70% их стоимости), приобретение кормов или их компонентов (до 30% их стоимости), а также на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным для реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие товарной аквакультуры, включая осетровые виды рыб.

– В настоящее время министерство прорабатывает вопрос по расширению перечня программных мероприятий, по которым предприятия аквакультуры могли бы получать субсидии. Рассматриваются мероприятия по субсидированию прямых затрат на приобретение техники и оборудования для выращивания товарной рыбы и по субсидированию приобретения сельскохозяйственной техники, грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования по договорам финансовой аренды (лизинга) для развития аквакультуры, – рассказал Вячеслав Козин.

Он также пояснил, что в рамках новой программы по развитию перерабатывающей пищевой промышленности, которую планируется запустить в следующем году, оказывать поддержку, возможно, будут предприятиям, которые занимаются переработкой рыбы. В Иркутской области планируется вылавливать не менее четырех тысяч тонн рыбы и отправлять ее на переработку. Эти мероприятия будут выполняться в рамках исполнения инвестиционного послания Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, которое было озвучено весной этого года.

Во время «Агропромышленной недели», которая пройдет в Иркутске с 23 по 26 октября, министерство планирует провести круглый стол «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) на территории Иркутской области», на который планируется пригласить руководителей и специалистов организаций, осуществляющих деятельность по развитию товарного рыбоводства.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Проблему сохранения популяции байкальского омуля обсудили на заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал

Проблему сохранения популяции омуля сегодня обсудили в Иркутске на заседании Межведомственной

В Иркутской области заготовлено более 300 тыс. штук икры омуля

В рамках восстановления запасов омуля в Братское водохранилище будет выпущено более 300 тыс.

В Иркутской области впервые будут выделены средства на развитие аквакультуры

В Иркутской области разработана подпрограмма «Развитие аквакультуры (товарного рыбоводства) в

Министерство сельского хозяйства Иркутской области в 2014 году будет разрабатывать региональную программу развития рыбоводства

Министерство сельского хозяйства Иркутской области в 2014 году будет разрабатывать региональную

На водоемах области начался вылов выращенной товарной рыбы

Планы этого года в два раза превышают прошлогодние показатели вылова. Как отметил руководитель



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Январь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Следственное управление напоминает об опасности при сходе наледи с крыш зданий и травмировании людей и предупреждают об уголовной ответственности

Скопившийся снег и образовавшиеся сосульки, которые свисают с крыш, могут угрожать здоровью и жизни людей.В Напоминаем, что нужно быть особенно внимательными и осмотрительными. Держитесь на расстоянии от зданий, на крыше иВ выступающих частях которых заметен снежно-ледяной покров.

Дома садоводства «Родник» подключают к электричеству

По поручению главы региона Игоря Кобзева сегодня, 12 января, состоялось выездное заседание оперативного штаба по прохождению осенне-зимнего периода под руководством первого  заместителя Губернатора Иркутской области Романа Колесова. Обсудили решение ситуации с энергоснабжением СНТ

В Братске Губернатор Иркутской области встретился с многодетной семьей и родными участника СВО

В рамках рабочей поездки в Братск и Братский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с многодетной семьей Киризлиевых, глава которой в 2024 году стал первым из братчан, награжденных Почетным знаком «Отцовская доблесть».

В Иркутской области создана межведомственная рабочая группа по согласованию местоположения границ земельных (лесных) участков

Межведомственная рабочая группа создана по итогам совещания в Федеральном агентстве лесного хозяйства под председательством руководителя Рослесхоза Ивана Советникова. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин и министр лесного комплекса

Тридцать две ледовые переправы действуют в регионе для безопасного пересечения водоемов

Тридцать две ледовые переправы действуют в регионе для безопасного пересечения водоемов - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Оперативная информация по пожарам в регионе за сутки

Оперативная информация по пожарам в регионе за сутки - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области