Театр народный драмы стал победителем III Славянского форума искусств «Золотой Витязь»

17-12-2012, 16:04

Об этом на пресс-конференции рассказал директор Театра народной драмы Михаил Корнев и актеры спектакля «Изба» Нина Хуснутдинова, Ирина Тиунова, Вадим Дейнеко, Геннадий Савушкин и Вадим Семенов.

 

 

На днях Муниципальное бюджетное учреждение культуры Иркутский городской Театр народной драмы вернулся из Москвы с III Славянского форума искусств «Золотой Витязь», в рамках которого принял участие в X Юбилейном Международном Театральном форуме. Форум собрал под свои знамена лучшие театры не только Москвы и всей России, но также ближнего и дальнего Зарубежья.

 

 

Театр был приглашен с новой премьерной работой - спектаклем «Изба» по прозе Валентина Распутина и получил главный приз – «Золотой Витязь» и золотой диплом. Этот спектакль был поставлен на сцене Иркутского городского театра Народной драмы к 75-летию сибирского классика. Несколько премьер с аншлагом прошло в Иркутске. В Москве двухчасовая премьера «Избы» состоялась 5 декабря в переполненном зале Театра Армена Джигарханяна, который вмещает 600 человек. На премьере присутствовал сам автор, который редко посещает московские спектакли. Валентин Григорьевич Распутин и члены иркутского землячества «Байкал», представители жюри дали постановке высокую оценку, которая вызвала небывалый интерес. Она явилась крупным театральным событием. Писатель Валентин Распутин с теплотой отозвался о работе иркутян. Он отметил, что редко ему приходится видеть, когда зал способен воспринимать глубокую философскую мысль писателя.

 

 

На следующий день в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось награждение победителей. Главный приз фестиваля – статуэтка «Золотой Витязь» и золотой диплом были вручены заслуженному деятелю искусств РФ, заслуженному артисту РФ, директору Иркутского городского Театра народной драмы Михаилу Корневу. Среди награжденных также артисты Виктор Сухоруков за роль Федора Иоанновича в спектакле «Царство отца и сына», Светлана Немоляева за роль Домны Пантелеевны в спектакле «Таланты и поклонники», Андрис Лиепа, Владимир Гостюхин и другие.

«Этот спектакль вырос из творческого вечера, посвященного юбилею Валентина Распутина. «Изба» - это символ и его смысл очень глубок - каждый человек должен строить свою избу, свой внутренний храм, беречь свои традиции и заново возрождать утраченное», - отметил директор Иркутского городского Театра народной драмы Михаил Корнев.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Театральные постановки Курумканских народных театров посетили более 800 человек

В рамках реализации проекта состоялись новые постановки спектаклей, проведен театральный фестиваль, организованы гастроли девяти народных театров по селам Баргузинского и Курумканского районов. Также проведены акции по сбору исторических документов, фотографий, в результате которых оформлены новые экспозиции в театрах, пополнен фонд музея Барагханского народного театра.

В Улан-Удэ состоится концерт, посвященный международному дню инвалидов

Сегодня, 3 декабря, в 17-00 в Государственном Бурятском академическом театре драмы им. Х. Намсараева состоится концерт театра песни и танца «Байкал», посвященный Международному Дню инвалидов, который отмечается всем мировым сообществом в этот день, начиная с 1992 года.

В Улан-Удэ состоится концерт, посвященный международному дню инвалидов

3 декабря в Улан-Удэ в Государственном Бурятском академическом театре драмы им. Х. Намсараева состоится концерт театра песни и танца «Байкал», посвященный Международному Дню инвалидов, который отмечается всем мировым сообществом в этот день, начиная с 1992 года.

В Иркутске подвели итоги городского смотра-конкурса студенческих общежитий

20 ноября в театре народной драмы прошла торжественная церемония награждения победителей городского смотра-конкурса студенческих общежитий. Напомним, 23 и 24 октября жюри конкурса во главе с начальником отдела по молодежной политике администрации города Иркутска Александром Шапочкиным посетили 14 общежитий вузов и ссузов города, которые подали заявки на участие в традиционном, уже 15 по

В Бурятском театре драмы состоится премьера постановки в стиле фэнтези

Сегодня, 21 ноября, на сцене Бурятского театр драмы состоится премьера спектакля «Тихий Булат» по одноименной пьесе Галсана Нанзатова. «Тихий Булат» - это первая постановка в стиле фэнтези в истории театра. Пьеса Галсана Нанзатова получила признание сначала на республиканском, а потом и на федеральном уровне, став лауреатом II премии Всероссийского конкурса современной драматургии при

Иркутск отметил день разведки и спецназа

Иркутск отметил день разведки  и спецназа - в районе 14 часов на площади у Вечного огня собрались ветераны специальных войск разных возрастов. Здесь были участники чеченской и афганской войн, а также Великой Отечественной.

Театр народной драмы готовится отметить свое 25-летие

26 октября Иркутский городской Театр народной драмы отметит свое 25-летие. Ну а с 30 сентября по 6 октября в Иркутске, как и по всей области уже в 19 раз прошел фестиваль - Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Вместе с коллективами, которые стояли у истоков этого фестиваля, Иркутский городской Театр народной драмы под руководством заслуженного деятеля искусств России, депутата

В Иркутске впервые организуют творческую лабораторию театрального искусства

"Театр третьего тысячелетия - театр будущего" - под таким названием в Иркутске будет организована творческая лаборатория театрального искусства. Мероприятие организовывается в Доме актера и будет идти три дня: 24, 25, 26 октября текущего года.

Театр куклы «Арлекин» приедет в Иркутск из Омска

В Иркутск едет омский кукольный театр "Арлекин". Гастроли состоятся с 29 сентября по 5 октября текущего года. Принимать гостей будет иркутский тетр кукол "Аистенок". Спектакли, которые везут омичи, рассчитаны на маленьких зрителей с 4 лет.

Гастроли Красноярского драматического театра продлятся в Иркутске семь дней

2 сентября культурный Иркутск ждет большое событие. К нам едет Красноярский драматический театр имени А.С.Пушкина. На сцене иркутского драматического театра имени Охлопкова красноярцы откроют новый театральный сезон в Иркутске. На суд иркутского зрителя будет представлен спектакль "Темные аллеи".



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Пятый фестиваль «Солнце в аистовом гнезде» пройдет на родине Александра Вампилова - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/420/dfme8kguvu17d6p79558w96wsobixewo/Otkrytie-festivalya-_Solntse-v-aistovom-gnezde_-2024.jpg&w=308[/img] В программе – семинар для...

В Тулуне вынесен приговор 29-летней местной жительнице, совершившей покушение на убийство

Собранные Тулунским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летней местной жительнице. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на

С начала года проведено 555 внеплановых надзорных мероприятий в образовательных учреждениях

Накануне под председательством главы МЧС России Александра Куренкова прошло заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске ветеранов СВО познакомят с возможностями адаптивной физической культуры и спорта

В Иркутске в актовом зале Клинического госпиталя ветеранов войн 18 августа состоится просветительская встреча для ветеранов специальной военной операции, находящихся на лечении и реабилитации в стационаре. Мероприятие призвано познакомить пациентов госпиталя с возможностями адаптивной физической