Выставка «Екатерина II. Путь к трону» открылась в И

5-07-2013, 11:55
Выставка «Екатерина II. Путь к трону» открылась в Иркутске

Выставка из собрания Государственного исторического музея открылась в Иркутском областном краеведческом музее 4 июля.
Временные рамки выставки охватывают события 1741-1762 гг, период от приезда Софии Августы Фредерики Анхальт-Цербстской в Россию до восшествия на престол в качестве императрицы Екатерины II. Посетители выставки познакомятся с семейным бытом великокняжеской четы, узнают о роли Елизаветы Петровны в политике «малого двора» и участии молодой Екатерины в политических интригах.
«Выставка читается достаточно легко, она построена по тематико-хронологическому принципу. Мы представили самый малоисследованный период жизни Екатерины Великой. Посетив эту выставку, даже неподготовленный человек поймет, как небогатая немецкая принцесса поднялась на вершину власти и стала императрицей могущественной сверхдержавы» - сказал на открытии выставки заместитель директора Государственного Исторического музея по науке Андрей Яновский.
На выставке представлено более 150 экспонатов, среди которых портреты героев той эпохи, гравюры с видами Петербурга и Москвы, архитектурные чертежи, оружие, предметы дворцового обихода, картографические и нумизматические памятники, следственные дела, книги. В частности, посетители смогут увидеть портреты Екатерины II, Петра III, Елизаветы Петровны, указы Петра III, икону «Святая великомученица Екатерина», наперсный крест, предметы из сервиза Графов Бобринских, предметы из Андреевского сервиза, издания произведений Вольтера, Монтескье, Руссо, коронационный кубок, посуду с вензелями императоров, манифест Екатерины II о смерти Петра III.
«Безусловно, эта выставка станет ярким событием в культурной жизни региона, – отметил директор Иркутского областного краеведческого музея Дмитрий Люстрицкий. – Нужно отметить, что выставка открывается в рамках соглашения о партнерстве, подписанного Министерством культуры и архивов Иркутской области и Государственным историческим музеем».
Выставка «Екатерина II: Путь к трону» работает в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея (ул. Карла Маркса, 13) до 12 сентября.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Более 40 сортов пионов будет представлено на ежегодной

Более 40 сортов пионов будет представлено на ежегодной выставке в Иркутске...

«Екатерина II. Путь к трону».

«Екатерина II. Путь к трону». Выставка посвящена начальному периоду жизни Екатерины II в России –

Сибирь и Романовы

Сибирь и Романовы...

Открытие выставки "Как зовут тебя, улица?"

Открытие выставки "Как зовут тебя, улица?"...

В краеведческом музее Иркутска до конца мая можно познакомиться с жизнью хозяина тайги

17 мая в Отделе природы Иркутского областного краеведческого музея открылась выставка «Год и вся

Отрытие выставки «Мы едем-едем»

Отрытие выставки «Мы едем-едем»...

«Дамские тайны».

«Дамские тайны». Выставка в музее декабристов также рассказывает о бисерном искусстве как об

Открытие ежегодной выставки «Рыбалка как способ единения

Открытие ежегодной выставки «Рыбалка как способ единения с природой»...

В Иркутске открылась международная выставка "Город+Дизайн 2012. Из прошлого в будущее"

Сегодня в выставочном зале Иркутского художественного музея открылась III международная выставка

Личные вещи Петра I и Екатерины II смогут увидеть иркутяне в художественном музее с 5 октября по 3 декабря

"От Петра Великого до Павла I. Художественные сокровища императорской России XVIII века из



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Пятигорске автоинспекторы напомнили о недопустимости нетрезвого вождения

Дорожные полицейские рассказали автомобилистам о статистике ДТП с участием нетрезвых водителей и напомнили о строгой ответственности за такие правонарушения

Массовый рейд по безопасности водителей-подростков прошел у тюменских колледжей

Автоинспекторы несли службу у пяти колледжей, учащиеся из которых ранее задерживались за рулем автомобилей, не имея водительских удостоверений

В Иркутской области полицейские и волонтеры разыскивают 36-летнего Евгения Кулинича

Житель поселка Залари ушел из дома ночью 7 марта 2025 года, обратно он не возвращался.

В Приангарье полицейские устанавливают обстоятельства гибели подростка, отравившегося газом

Накануне вечером в дежурную часть полиции поступило сообщение об обнаружении на территории частного дома в поселке Большая Речка тела школьника.

Мэр Сергей Петров вручил медаль к 80-летию Победы ветерану Великой Отечественной войны Леониду Ивановичу Шульгину

Торжественное награждение ветеранов юбилейными медалями к 80-летию Победы продолжается. В Ангарском округе осталось только девять участников Великой Отечественной войны. Накануне, 19 марта, мэр округа Сергей Петров побывал в Мегете и вручил награду последнему в поселке герою, почетному гражданину