Выставка «Екатерина II. Путь к трону» открылась в И

5-07-2013, 11:55
Выставка «Екатерина II. Путь к трону» открылась в Иркутске

Выставка из собрания Государственного исторического музея открылась в Иркутском областном краеведческом музее 4 июля.
Временные рамки выставки охватывают события 1741-1762 гг, период от приезда Софии Августы Фредерики Анхальт-Цербстской в Россию до восшествия на престол в качестве императрицы Екатерины II. Посетители выставки познакомятся с семейным бытом великокняжеской четы, узнают о роли Елизаветы Петровны в политике «малого двора» и участии молодой Екатерины в политических интригах.
«Выставка читается достаточно легко, она построена по тематико-хронологическому принципу. Мы представили самый малоисследованный период жизни Екатерины Великой. Посетив эту выставку, даже неподготовленный человек поймет, как небогатая немецкая принцесса поднялась на вершину власти и стала императрицей могущественной сверхдержавы» - сказал на открытии выставки заместитель директора Государственного Исторического музея по науке Андрей Яновский.
На выставке представлено более 150 экспонатов, среди которых портреты героев той эпохи, гравюры с видами Петербурга и Москвы, архитектурные чертежи, оружие, предметы дворцового обихода, картографические и нумизматические памятники, следственные дела, книги. В частности, посетители смогут увидеть портреты Екатерины II, Петра III, Елизаветы Петровны, указы Петра III, икону «Святая великомученица Екатерина», наперсный крест, предметы из сервиза Графов Бобринских, предметы из Андреевского сервиза, издания произведений Вольтера, Монтескье, Руссо, коронационный кубок, посуду с вензелями императоров, манифест Екатерины II о смерти Петра III.
«Безусловно, эта выставка станет ярким событием в культурной жизни региона, – отметил директор Иркутского областного краеведческого музея Дмитрий Люстрицкий. – Нужно отметить, что выставка открывается в рамках соглашения о партнерстве, подписанного Министерством культуры и архивов Иркутской области и Государственным историческим музеем».
Выставка «Екатерина II: Путь к трону» работает в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея (ул. Карла Маркса, 13) до 12 сентября.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Более 40 сортов пионов будет представлено на ежегодной

Более 40 сортов пионов будет представлено на ежегодной выставке в Иркутске...

«Екатерина II. Путь к трону».

«Екатерина II. Путь к трону». Выставка посвящена начальному периоду жизни Екатерины II в России – от приезда в страну до ее вступления на престол. На выставке будет представлено более 150 экспонатов. Среди ...

Сибирь и Романовы

Сибирь и Романовы...

Открытие выставки "Как зовут тебя, улица?"

Открытие выставки "Как зовут тебя, улица?"...

В краеведческом музее Иркутска до конца мая можно познакомиться с жизнью хозяина тайги

17 мая в Отделе природы Иркутского областного краеведческого музея открылась выставка «Год и вся жизнь медведя». Выставка проходит в рамках программы мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды.

Отрытие выставки «Мы едем-едем»

Отрытие выставки «Мы едем-едем»...

«Дамские тайны».

«Дамские тайны». Выставка в музее декабристов также рассказывает о бисерном искусстве как об одном из самых распространенных видов художественного досуга у женщин XIXвека, о приготовлениях к ...

Открытие ежегодной выставки «Рыбалка как способ единения

Открытие ежегодной выставки «Рыбалка как способ единения с природой»...

В Иркутске открылась международная выставка "Город+Дизайн 2012. Из прошлого в будущее"

Сегодня в выставочном зале Иркутского художественного музея открылась III международная выставка "Город+Дизайн 2012. Из прошлого в будущее", организованная администрацией города Иркутска и Иркутским региональным отделением Союза дизайнеров России. "Этот проект был поддержан администрацией города Иркутска, и на его реализацию из городского бюджета была выделена  

Личные вещи Петра I и Екатерины II смогут увидеть иркутяне в художественном музее с 5 октября по 3 декабря

"От Петра Великого до Павла I. Художественные сокровища императорской России XVIII века из собрания "Музеев Московского Кремля"" - выставка с таким названием открывается в Иркутском областном художественном музее имени Владимира Сукачева. Работать экспозиция будет с 5 октября по 3 декабря 2012 года.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Шелехове сотрудники полиции раскрыли поджог автомобиля

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых и доставили их в отдел полиции.

В минувшие сутки на территории Иркутской области было ликвидировано 5 пожаров

В минувшие сутки на территории Иркутской области было ликвидировано 5 пожаров: в садовом, два – в многоквартирных, два – в частных домах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ухудшение погодных условий прогнозируют метеорологи в Иркутской области 21 марта

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 марта днем местами в западных и северных районах ожидается сильный западный, юго-западный ветер с порывами 15-18 м/с, мокрый снег и снег, поземки. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области полицейские поощрили сотрудниц почты, спасших пенсионерку от мошенников

Благодаря бдительности двух работниц, пенсионерка не успела перечислить преступникам деньги и сохранила 240 тысяч рублей.