Подведены итоги конкурса проектов по созданию документальных фильмов об Иркутской области.

3-06-2013, 21:00
Подведены итоги конкурса проектов по созданию документальных фильмов об Иркутской области.
Напомним, что в прошлом году Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в рамках Байкальского международного фестиваля документальных и научно-популярных фильмов «Человек и Природа» обсудил с президентом фестиваля Сергеем Мирошниченко вопросы поддержки и развития документального кино в Иркутской области, формирование имиджа Иркутской области как активно развивающегося региона. По итогам встречи глава региона дал поручение подготовить предложения по объявлению конкурса на получение грантов для производства трех документальных фильмов об Иркутской области, один из которых должен быть об озере Байкал.
Напомним, что целью конкурса является поддержка и развитие документального кино в Иркутской области, формирование имиджа Иркутской области как развивающегося региона, удивительного и неповторимого места, в котором особенное всё - природа, люди, города и села.
К участию в конкурсе были приглашены киностудии и кинодокументалисты, имеющие юридическое лицо или статус индивидуального предпринимателя.
Всего на конкурс поступило 23 заявки из Иркутска, Усолья-Сибирского, Москвы и Санкт-Петербурга. Из Иркутской области поступило 14 заявок, из Москвы и Санкт-Петербурга - 9.
По лоту №1 «Озеро Байкал» - 7 заявок;
По лоту №2 «Иркутская область» - 11 заявок;
По лоту №3 «Человек и природа» - 5 заявок.
К оценке поданных заявок было привлечено профессиональное жюри:
Вячеслав Сачков – оператор, член Союза кинематографистов РФ, Академии кинематографических искусств, Заслуженный деятель искусств РФ. (г. Москва)
Екатерина Ерёменко – режиссер, продюсер документального кино (г. Берлин)
Евгений Соломин – режиссер, продюсер документального кино, член Союза кинематографистов РФ (г. Новосибирск)
Александр Новотоцкий – сценарист, драматург, член Союза кинематографистов РФ (г. Москва)
Валерий Хоменко – режиссер, член Союза кинематографистов РФ (г. Иркутск)
а также в состав жюри вошел директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников.
Победителями в конкурсе стали:
По лоту №1 – проект «Легенды Байкала» (режиссер Юлия Бывшева, студия «Остров», г. Москва). Фильм будет состоять из нескольких новелл-легенд, рассказанных местными жителями об озере Байкал.
По лоту №2 – проект «Фарфор и свиньи» (режиссер Василий Медведев, ИП Манюшкин В.А., г. Усолье-Сибирское). Фильм о восстановлении некогда известного Хайтинского фарфорового завода в пос. Мишелёвка Усольского района за счет доходов от свинофермы.
По лоту №3 – проект «Семь жемчужин Прибайкалья» (режиссер Тимофей Марков, Иркутская городская общественная организация «Байкальское экологическое просвещение», г. Иркутск). Фильм расскажет о малоизвестных достопримечательностях Иркутской области, имеющих экологическую, историческую, культурную или эстетическую значимость, которые были определены по итогам областного конкурса «Семь жемчужин Прибайкалья».
Жюри также отметило проект «Отражение» (режиссер Александр Трифонов, Иркутское областное отделение «Союз кинематографистов России», г. Иркутск), который набрал высокие баллы за художественную составляющую и хорошую проработанность проекта. Иркутский областной кинофонд выступил с предложением реализовать этот проект за счет собственных средств и ресурсов.
Авторы фильмов смогут приступить к реализации своих проектов уже в середине июня. Напомним, что работа над проектами должна быть завершена в течение 10 месяцев.
Более подробная информация
по тел. (3952) 42-22-96

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Новосибирске стартовал международный кинофестиваль «Русское зарубежье. Встречи в Новосибирске»

Международный кинофестиваль «Русское Зарубежье» представляет собой конкурсный показ игрового и документального кино о русской эмиграции. Фестивальная программа состоит из 4 игровых и 19 документальных ...

Иркутских ветеранов приглашают на просмотр фильма "Белый тигр"

5 мая в 16:00 в иркутском кинотеатре "Дом кино" состоится показ фильма "Белый тигр". Для всех ветеранов Великой Отечественной Войны вход на сеанс бесплатный.

«Дни немецкого кино».

«Дни немецкого кино». В этом году иркутские зрители смогут увидеть программу из семи современных немецких фильмов, получивших множество наград на кинофестивалях и признание публики в Германии ...

В Приангарье объявлен конкурс на создание документальных фильмов

Иркутский областной кинофонд объявил конкурс на право создания трех документальных фильмов о Иркутской области. В конкурсе могут принять участие киностудии, кинодокументалисты, режиссеры, продюсеры, сценаристы, имеющие юридическое лицо или статус индивидуального предпринимателя. Целью конкурса является поддержка и развитие документального кино в Иркутской области, формирование имиджа Иркутской

Документальные фильмы можно посмотреть на большом экране

 С 19 февраля по 30 апреля в Доме кино состоится показ лучших документальных фильмов со всего мира. Объединяет их участие в XII Международном фестивале документальных фильмов «Флаэртиана» 

«Дни мусульманского кино» впервые пройдут в Иркутске

В программе показа татарский, турецкий и индонезийский фильмы — участники и победители ежегодного Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

В Приангарье в 2012 году более 31 тыс. человек приняли участие в реализации проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области»

В Приангарье в 2012 году более 31 тыс. человек смогли принять участие в реализации проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Об этом сообщил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. Он пояснил, что за девять месяцев на территории 38 муниципальных образований действовал 21 проект. Творческие встречи с искусствоведами, художниками, актерами,

Конкурс социальных проектов молодежи "САМИ!": срок подачи заявок продлен до 20 ноября 2012 года.

Завершается прием заявок для участия в открытом Конкурсе социальных проектов молодежи "САМИ!", стартовавшем по инициативе Российского Союза Молодежи в сентябре 2012 года при поддержке Правительства Иркутской области. За это время особый интерес к нему проявили большое количество студентов, работающей молодежи, школьников. В связи с чем, было решено продлить срок подачи заявок до 20 ноября

Правительству региона дано поручение привести в порядок архивы Иркутской области

Правительству региона дано поручение привести в порядок областные архивы. Об этом сегодня на заседании Попечительского совета Иркутского областного отделения Русского географического общества (РГО) сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Глава региона отметил, что министерства должны подготовить предложения по решению вопросов состояния архивных помещений, кадрового состава

Сегодня в Иркутске открылся XI Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа»

Одна из главных задач фестиваля – привлечение внимания общества к проблемам взаимоотношений человека и окружающей среды. В конкурсную программу вошли 16 документальных работ режиссеров из Австрии, Германии, Израиля, Испании, России, США и Японии. Победители будут выбраны в номинациях: гран-при фестиваля, «Лучший документальный фильм», «Лучший научно-популярный фильм», «Лучший фильм для



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.

Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области

В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех

Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области