В Иркутске прошёл гала-концерт Международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале» - Иркутская область. Официальный портал
21-11-2025, 21:40

Торжественный гала-концерт XX Международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале» состоялся в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Иркутской области с 15 ноября по 2 декабря.
Зрителей и участников гала-концерта поприветствовал заместитель председателя Правительства Иркутской области Андрей Южаков. Он вручил приветственные адреса от имени Губернатора региона Игоря Кобзева генеральному продюсеру фестиваля «Джаз на Байкале», заслуженному работнику культуры и искусства области Александру Филиппову и народному артисту РФ саксофонисту Игорю Бутману.
– Благодарю за вклад в развитие джазового искусства, организацию и проведение международного фестиваля «Джаз на Байкале». Ваш труд и талант делают фестиваль важным событием культурной жизни не только нашего региона, но и всей страны. Фестиваль объединяет музыкантов и зрителей из разных стран и культур, создавая уникальную площадку для обмена творческим опытом, развивая джазовую культуру. Особую роль играет проводимый в рамках фестиваля конкурс, который предоставляет молодым музыкантам возможность проявить себя и получить признание от мастеров джаза, – сказал Андрей Южаков.
В первом отделении гала-концерта выступили София Ацбеха-Негга и Трио Алексея Подымкина с программой Summer Place, которая сочетает авторские произведения и джазовую классику. София – вокалистка, лауреат музыкальных конкурсов и телепроектов.
Трио Алексея Подымкина – известный джазовый ансамбль, отличающийся оригинальными аранжировками. Участниками первого отделения стали также артисты «Уральского диксиленда» Игоря Бурко – джазового ансамбля, основанного в 1969 году. Коллектив сохраняет дух традиционного джаза и выступал на международных фестивалях, сотрудничая со многими мировыми звёздами – от британских вокалистов Нэта Гонеллы и Бэрил Брайден до Ларисы Долиной, Игоря Бутмана и Георгия Гараняна.
Во втором отделении своё творчество слушателям дарил Квартет саксофониста с мировым именем, народного артиста РФ Игоря Бутмана. Коллективу более 25 лет. За годы своего существования он зарекомендовал себя как один из лучших джазовых ансамблей России и мира.
– Джазовая музыка развивается, много молодых исполнителей, которым передают свой опыт мастера сцены. И в этом большая заслуга фестиваля, он развивается и охватывает большое количество людей. Иркутская публика – одна из лучших, и музыкантам в ваш город очень приятно приезжать, показывать свои новые программы, делать эксперименты. Нам доставляют огромное удовольствие эти встречи, энергетика всех тех, кто живет здесь, – отметил Игорь Бутман.
В рамках XX Международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале» проходят конкурсные музыкальные прослушивания начинающих музыкантов, бесплатные мастер-классы звёзд джазовой музыки, творческие встречи. Уже состоялись концерты в ТРК «Модный квартал», Концертном зале им. И.И. Петрова Иркутской областной детской школы искусств и на других площадках.
В ежегодном музыкальном конкурсе, который проводится в дни фестиваля под патронатом Игоря Бутмана, приняли участие более 150 начинающих музыкантов из шести регионов России. Лауреатами первой степени стали солисты в возрасте от 7 до 25 лет: Лев Сиденко, Лариса Наумова, Илья Пермяков, Анна Иващенко, инструментальный ансамбль Тимофея и Илья Кузьмищевых, иркутский Квартет Сергея Гаскина, коллектив FootPrints, Детский джазовый оркестр им. Владимира Викторовича Романенко из Иркутской областной детской школы искусств, эстрадно-духовой оркестр, студентка Эсмиральда Мурадова и коллектив College voices Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена, вокальный ансамбль «Мечта».
– Юбилейный фестиваль более масштабный и длительный по времени. Больше двух недель проходят мероприятия, концерты, конкурсы, прослушивания, мастер-классы, творческие встречи. В этом году в рамках фестиваля состоится показ музыкального спектакля «Мэри Поппинс, до свидания!», который уже много сезонов идет в Иркутском музыкальном театре. Особенность его в том, что вся музыка создается ансамблем «Доктор Джаз». Это джазовые аранжировки любимых песен известного российского композитора Максима Дунаевского, – сообщил основатель и генеральный продюсер международного фестиваля «Джаз на Байкале» Александр Филиппов.
Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» проводится в Иркутске с 2006 года. За эти годы в нём приняло участие более 200 российских и зарубежных звёзд джаза и импровизационной музыки. Концерты посетили более 50 тысяч зрителей.
Возврат к списку
Возникли трудности при ведении бизнеса в регионе?
Напишите, чтобы быстро получить ответ
Написать
javascript:void(0)





http://trudvsem.ru
http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2025 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске прошёл гала-концерт Международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале»
Торжественный гала-концерт XX Международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале» состоялся в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Иркутской области с 15 ноября по 2 декабря.
Музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» завершился в Иркутске гала-концертом - Иркутская область. Официальный портал
Торжественное закрытие XIX Международного музыкального...
Музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» завершился в Иркутске гала-концертом
Торжественное закрытие XIX Международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале» состоялось в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского. Он шёл с 27 октября. За это время состоялись конкурсные музыкальные прослушивания начинающих музыкантов, бесплатные мастер-классы звёзд джазовой музыки для учащихся и преподавателей иркутских музыкальных школ и училищ, творческие встречи и концерты.
«Путь джаза на Байкале».
«Путь джаза на Байкале». Не случайно в этом году первым событием фестиваля организаторы определили фотовыставку, где будут показаны лучшие фото из истории фестиваля. Всего за время движения ...
В Иркутске пройдет VII международный фестиваль «Джаз на Байкале»
С 29 по 30 октября в Иркутске пройдет VII международный фестиваль «Джаз на Байкале». В столицу Приангарья приедут известные джазовые музыканты из США, Голландии, Польши, России. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный продюсер фестиваля Александр Филиппов.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Делегация Иркутской области посетила Андижанскую область для расширения сотрудничества
Деловая делегация Иркутской области впервые посетила с рабочим визитом Андижанскую область Республики Узбекистан. Визит состоялся по решению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и Хокима Андижанской области Шухратбека Абдурахманова. Иркутских предпринимателей по поручению главы Приангарья
Оператор ЕДДС-112 - ветеран СВО с медалью «За отвегу» помогает жителям в трудных ситуациях
Ветеран специальной военной операции Леонид Намсараев успешно адаптируется к мирной жизни, применяя свой уникальный опыт в работе оператора связи Единой дежурно-диспетчерской службы 112 Боханского района.
Победителями и призерами региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири» стали более 200 обучающихся
В Иркутской области завершился очередной сезон Открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся «Золотой фонд Сибири».
За прошедшие 3 дня от действий телефонных мошенников пострадали 9 жителей Приангарья
Суммарно жители региона лишились свыше 4,6 млн рублей.
В Иркутской области сотрудники полиции и пожарно-спасательной службы региона спасли пенсионера из ледяной ловушки
Полицейские и спасатели помогли жителю Братского района, машина которого провалилась в трещину во льду.





Добавить комментарий!