В Братске открылась новая модельная библиотека - Иркутская область. Официальный портал
1-11-2025, 19:25

Центральная городская библиотека имени И. Черемных с детско-юношеским центром открылась сегодня, 1 ноября, в Братске. Её модернизировали по национальному проекту «Семья». На обновление учреждения из федерального и областного бюджетов было направлено 15 млн рублей. В торжественной церемонии приняла участие министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
– До модернизации в библиотеке провели масштабный капитальный ремонт. Он был начат в 2023 году. За счет средств областного бюджета специалисты заменили все коммуникации, окна и двери, демонтировали часть стен и перегородок, что позволило увеличить пространство, привели в порядок помещения. Обновленная, уютная и светлая модельная библиотека открыла свои двери. Я уверена, что она станет новым востребованным местом для развития, встреч и чтения, – сказала Олеся Полунина.
Концепция библиотеки -- «Центральная-12». В ней 12 залов, каждый посвящен силе, которая символизируют просвещение и победу над невежеством. В интерьере использованы натуральные цвета, размещены элементы навигации, цитаты и мотивирующие фразы. В ней появилось более двух тысяч экземпляров новых книг.
В зоне «Сила слова» размещен книжный фонд. Там находятся мобильные стеллажи, оборудование, позволяющее делать качественные копии документов, а также сканер. В зоне «Сила России» собран фонд справочных изданий, энциклопедическая литература, книги об истории России, экономике, политике, медицине и многом другом. Зона «Сила знаний» объединила юношеский абонемент и читальный зал. Зона «Сила семьи» – это детский отдел, «Сила детства» – сенсорная комната, оборудованная настенным экраном для показа мультфильмов, ноутбуком, проектором для создания визуальных эффектов «Солнечный100», интерактивным столом с песком.
В зонах «Сила Сибири» и «Сила традиций» размещен газетный и журнальный фонды. Они оборудованы специализированными шкафами для хранения изданий, мобильными столами и стеллажами, а также компьютерами и сканером для сканирования газет формата А3. «Сила технологий» – это небольшое уютное помещение, где посетители смогут научиться работать на 3D-принтере. Там установлены одноместные компьютерные боксы, сканеры, многофункциональные установки и удобные кресла.
Зал «Сила притяжения» создан для обсуждений, выступлений. Современная мебель в нём позволит трансформировать помещение от театрально-концертного до конференц-зала. Коворкинг-зал «Сила общения» оборудован столами, стульями и двухместными диванами, что позволит проводить там как деловые встречи, так и «диванные» неформальные обсуждения, диспуты, обмены мнениями. Для зоны «Сила искусства» приобрели проигрыватель для пластинок и оборудовали площадку проведения танцев, вечеров классической и джазовой музыки.
Центральная городская библиотека имени И. Черемных стала пятой модельной библиотекой в Братске.
Возврат к списку

javascript:void(0)





http://trudvsem.ru
http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2025 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Братске открылась новая модельная библиотека
Центральная городская библиотека имени И. Черемных с детско-юношеским центром открылась сегодня, 1 ноября, в Братске. Её модернизировали по национальному проекту «Семья». На обновление учреждения из федерального и областного бюджетов было направлено 15 млн рублей. В торжественной церемонии приняли участие министр культуры Иркутской области Олеся Полунина и мэр города Братска Александр Дубровин.
В Братске в этом году появится новая модельная библиотека - Иркутская область. Официальный портал
В Братске в этом году будет создана модельная библиотека в рамках нового национального проекта «Семья». На её модернизацию из федерального бюджета будет направлено 15 млн рублей. Во время рабочей поездки объект...
В Братске в этом году появится новая модельная библиотека
В городе Братске в этом году будет создана модельная библиотека в рамках нового национального проекта «Семья». На её создание из федерального бюджета будет направлено 15 млн рублей. Во время рабочей поездки объект посетила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
В Саянске после модернизации открылась модельная Центральная городская библиотека - Иркутская область. Официальный портал
В рамках национального проекта «Культура» на модернизацию...
В Усть-Илимске открылась модельная библиотека
В Усть-Илимске открылась библиотека нового поколения. Благодаря модернизации Центральная городская библиотека им. Н. С. Клестова-Ангарского стала Центром интеллектуального и творческого развития населения. Десять млн рублей на её обновление выделены в рамках национального проекта «Культура». Средства направлены из федерального бюджета.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Волонтёры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям отрабатывают навыки оказания первой помощи
Волонтёры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям отрабатывают навыки оказания первой помощи - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев встретился с руководителем Росздравнадзора Аллой Самойловой
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Аллой Самойловой. Стороны обсудили итоги плановой проверки качества и доступности медицинской помощи в регионе.
На пожаре в деревне Грановщине травмы получил молодой человек
На пожаре, произошедшем 2 октября в населенном пункте Грановщина Иркутского муниципального округа, травмы получил молодой человек. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Духовой оркестр Главного управления принял участие в профилактической акции В«Музыка на службе безопасностиВ»
Несколько лет назад музыканты духового оркестра Главного управления МЧС России по Иркутской области возобновили традицию выступлений в парках и скверах Иркутска. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Жителям Черемхово вручили ключи от 47 новых квартир по программе переселения из аварийного жилья
Жители Черемхово получили ключи от 47 новых квартир по программе переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Ключи вручили заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Галкин, замминистра строительства региона Евгений Ветров и мэр города Вадим
Игорь Кобзев вручил ведомственные награды работникам образования Иркутской области
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в здании Правительства региона провёл торжественный приём, посвящённый Дню среднего профессионального образования и Дню учителя. Мероприятие состоялось в рамках Большой учительской недели, которая проходит в стране с 28 сентября по 5 октября по инициативе







Добавить комментарий!