На ледоколе «Ангара» завершают создание интерактивной экспозиции - Иркутская область. Официальный портал
21-08-2024, 18:45

На самом старом из сохранившихся в мире ледоколе «Ангара» завершается создание современной экспозиции «Век «Ангары»: История старейшего ледокола». Она состоит из девяти инсталляций, для которых приобретено более 80 единиц мультимедийного оборудования. Это панели с жидкокристаллическими экранами, программно-аппаратные комплексы для голограмм, интерактивные столы, проекторы, акустические системы. Сейчас проводится пуско-наладочные работы и настройка оборудования. Обновленное выставочное пространство создано благодаря реализации национального проекта «Культура». На техническое переоснащение ледокола было направлено 15 млн рублей из федерального и областного бюджетов.
- Сотрудники Иркутского областного краеведческого музея совместно с коллективом интерактивного музея науки «Ньютон-Парк» из Красноярска в буквальном смысле оживили историю. Экспозиция наполнена современными средствами передачи информации, интерактивными элементами. Теперь посетители в увлекательной форме смогут узнать об устройстве и эксплуатации легендарного судна, назначении помещений и механизмов, судовых приборов, судьбах капитанов и членов экипажа. Новая экспозиция – это завершающий этап капитального ремонта ледокола, который проходил поэтапно на палубе и в каютах два года, - отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Экспозиция заняла прогулочную и среднюю палубы ледокола. По содержанию она разделена на два основных блока.
Первый блок «Байкальские первопроходцы. Устройство и путь ледоколов». В нём сделан уклон на кораблестроение и точные цифры. Посетители познакомятся с историей возникновения на Байкале паромной переправы, начале работы ледоколов «Байкал» и «Ангара», их техническими характеристиками и объёмом работ, которые они выполняли. В этой части экспозиции располагаются интерактивные объекты для детей: конструктор «Собери ледокол», «Измерительные приборы», «Устройство барометра», радиотелефонная станция, штурвал капитана и другие.
Второй блок выставки «Через лед и войны». Он посвящён судьбам людей, связанных с ледоколом «Ангара». Посетители узнают об участии судна в Русско-Японской, Гражданской и Великой Отечественной войнах; о времени, когда он находился в полузатопленном, бесхозном состоянии, а также о восстановлении ледокола. Эту часть выставки сопровождает документальный аудиоспектакль, озвученный профессиональными актёрами. В его основу легли письменные свидетельства очевидцев событий. Посетители ознакомятся с информацией через мононаушники.
Ледокол «Ангара» - самый старый из сохранившихся таких судов мира. Он был спущен на воду 25 июля 1900 года, является памятником истории и культуры народов Российской Федерации. С 2015 года стал отделом Иркутского областного краеведческого музея им. Н. Н. Муравьёва-Амурского.
Современная экспозиция начнёт работу 7 сентября, в рамках проведения Дней русской духовности и культуры «Сияние России».
Возврат к списку

javascript:void(0)



http://trudvsem.ru

http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
На ледоколе «Ангара» завершают создание интерактивной экспозиции
На самом старом из сохранившихся в мире ледоколе «Ангара» завершается создание современной экспозиции «Век «Ангары»: История старейшего ледокола». Она состоит из девяти инсталляций, для которых приобретено более 80 единиц мультимедийного оборудования.
На старейшем в мире ледоколе «Ангара» создадут интерактивную экспозицию
На ледоколе «Ангара» в этом году появится современная интерактивная экспозиция. Её создадут в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Ледокол - это самый старый из сохранившихся таких судов мира. Он был спущен на воду 25 июля 1900 года, является памятником истории и культуры народов Российской Федерации.
На старейшем в мире ледоколе «Ангара» создадут интерактивную экспозицию - Иркутская область. Официальный портал
На ледоколе «Ангара» в этом году появится современная...
Завершён капитальный ремонт ледокола «Ангара»
В Иркутской области завершён капитальный ремонт самого старого их сохранившихся ледоколов в мире. Он является объектом культурного наследия регионального и отделом Иркутского областного краеведческого музея. На проведение работ из областного бюджета было выделено 6,1 млн рублей.
Капитальный ремонт ледокола «Ангара» начнётся в июне
На судне восстановят верхнюю (шлюпочную) палубу. Сейчас эта территория ледокола, который является объектом культурного наследия регионального значения и отделом Иркутского областного краеведческого музея, закрыта для посещения. После капитального ремонта и воссоздания исторического облика там размесят экспозиции.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Меры по борьбе с незаконной добычей песчано-гравийной смеси обсудили в мэрии
Внеочередное заседание комиссии Думы Ангарского округа по общественной безопасности, правопорядку и экологии под председательством заместителя председателя Думы Александра Куранова прошло в мэрии накануне. Один из ключевых вопросов в повестке – выработка мер для прекращения незаконной добычи
Детский чемпионат «Юный мастер» проходит в Ангарском округе
Конкурс среди дошколят проводится в четвертый раз. В прошлом году мероприятие было посвящено профессиональным династиям. Нынешний чемпионат приурочен к юбилею Ангарска, поэтому ребята пробуют себя в популярных для нашего округа профессиях. Так, в минувший вторник юные мастера показали себя в
Режим чрезвычайной ситуации снят в Ангарском округе
После запуска котла № 2 ТЭЦ-9 вышла на температурный график. В жилых домах отмечается повышение температуры, остаются точечные проблемы, которые отрабатывают со специалистами Комитета мэрии по ЖКХ, строительству, транспорт и связи, а также управляющих компаний. В связи со стабилизацией обстановки
Семинар по вопросам организации мероприятий в области гражданской обороны прошел сегодня в Иркутске
Тематический семинар по вопросам организации отдельных мероприятий в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций прошел сегодня в Главном управлении МЧС России по Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта прошла в Иркутске
В Иркутске в Доме молодежи 10 декабря прошла торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта по итогам 2025 года. Присутствующих ветеранов спорта, спортсменов, тренеров, представителей спортивных федераций и организаций поздравили заместитель
В деревне Новогрудинина Иркутского округа открыта новое здание пожарного депо для добровольной пожарной команды
В деревне Новогрудинина Иркутского округа сегодня прошло открытие нового здания пожарного депо для добровольной пожарной команды. - Главное управление МЧС России по Иркутской области







Добавить комментарий!