В День России в Иркутске выступит хор имени М. Е. Пятницкого, а коллективы Приангарья представят концертную программу, презентованную на Международной выставке-форуме «Россия» - Иркутская область. Официальный портал
10-06-2024, 14:15

В Иркутске 12 июня отпразднуют День России. Праздник состоится на площади имени графа Сперанского. В сквере имени Кирова с 12.00 будут работать интерактивные площадки. На сцене возле Правительства региона в 14.00 начнётся концертная программа «Сибирь моя, ты часть России», представленная делегацией Иркутской области на ВДНХ во время Международной выставки-форума «Россия». Тогда она была удостоена награды как лучшая концертная программа.
На главной иркутской сцене выступят народный фольклорный ансамбль «Оберег» Иркутского областного Дома народного творчества, народный ансамбль танца «Палитра» Иркутского областного колледжа культуры, государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» и этно-рок-группа «Шоно». Они представят бурятские, русские и казачьи песни – аутентичные и в современной обработке, горловое пение, фольклор сибирских деревень Братского и Куйтунского районов, танцы народов Приангарья, собранные этнографами, инструментальные композиции и игру на традиционных национальных инструментах.
Также в этот день выступит Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого с концертной программой «России звонкая душа». Начало в 16.00. Хору более 110 лет, он исполняет народную музыку. Основан хор в 1911 году выдающимся исследователем, собирателем и пропагандистом русского народного творчества Митрофаном Пятницким, который впервые показал традиционную русскую песню в том виде, в котором она веками исполнялась народом.
Сегодня Хором имени М. Е. Пятницкого руководит народная артистка России, лауреат Государственной премии, профессор Александра Пермякова.
- По приглашению Губернатора Иркутской области в День России для иркутян и гостей региона выступит старейший профессиональный народный хор нашей страны. Творчество этого легендарного коллектива возвращает нас к истокам народной музыки, к традициям, к богатому духовному и культурному наследию России. Зрители увидят высочайший исполнительский уровень, красочность и разнообразие образов, услышат, как звучит русская душа! В главный праздник страны хор имени М. Е. Пятницкого объединит всех нас и, я уверена, оставит в сердцах незабываемые впечатления, - отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
В состав хора вошли певцы, танцоры, музыканты из более чем 40 регионов страны. Выступление коллектива стало возможным благодаря сотрудничеству с федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «РОСКОНЦЕРТ» в рамках федеральной программы «Мы – Россия».
Организаторы праздника, посвящённого Дню России: Иркутский областной Дом народного творчества, Иркутская областная филармония при поддержке министерства культуры Иркутской области, Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Иркутской области и администрации Иркутска.
Вся концертная программа с площади имени графа Сперанского в Иркутске будет в прямом эфире транслироваться региональным телеканалом АИСТ: на 21 ТВ-кнопке, на сайте https://aisttv.ru/ и на YouTube-канале телекомпании. Начало в 14:00.
Возврат к списку
javascript:void(0)



http://trudvsem.ru

http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В День России в Иркутске выступит хор имени М. Е. Пятницкого, а коллективы Приангарья представят концертную программу, презентованную на Международной выставке-форуме «Россия»
В Иркутске 12 июня отпразднуют День России. Праздник состоится на площади имени графа Сперанского. В сквере имени Кирова с 12.00 будут работать интерактивные площадки. На сцене возле Правительства региона в 14.00 начнётся концертная программа «Сибирь моя, ты часть России», представленная делегацией Иркутской области на ВДНХ во время Международной выставки-форума «Россия». Тогда она была
Иркутская область получила награду за лучшую концертную программу на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ - Иркутская область. Официальный портал
Первый заместитель руководителя Администрации Президента...
В День Иркутской области на ВДНХ пройдёт большая культурная программа - Иркутская область. Официальный портал
Культурная и презентационная программа «Моя...
12 июня Иркутская область присоединится к празднованию Дня России - Иркутская область. Официальный портал
12 июня Иркутская область присоединится к празднованию Дня России. К этому событию приурочено множество мероприятий. Так, в Иркутске с 11:00 до 14:00 в сквере имени Кирова будет работать «Байкальская ярмарка». Гастрономический...
«Хор Турецкого» выступит в Иркутске и Усть-Илимске в честь Дня России - Иркутская область. Официальный портал
По приглашению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в рамках мероприятий,...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Жителей Иркутской области приглашают к участию в конкурсе «Спасибо Интернету-2026»
Жителей Иркутской области приглашают к участию в XII Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2026». Принять участие в нем могут все желающие, достигшие возраста 50 лет.
Поздравление Губернатора Иркутской области с Днём службы занятости населения
Уважаемые работники органов службы занятости населения Иркутской области! Поздравляю с днём образования службы занятости населения России!
В Иркутской области открыта регистрация на центральное мероприятие международной акции «Сад памяти»
Иркутская область традиционно присоединится к международной акции «Сад Памяти» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Старт акции на территории региона запланирован на конец апреля.
Полицейский из города Черемхово встретился с учащимися, чтобы рассказать о реальных угрозах для молодёжи
В рамках акций «Правовой десант» и «Чистое поколение — 2026» начальник отдела по делам несовершеннолетних майор полиции Исмаил Мамедов встретился с учениками школы № 4.
В Чуне после капитального ремонта открыли библиотеку - Иркутская область. Официальный портал
В рабочем посёлке Чунский после капитального ремонта открылась Центральная библиотека имени П.Г. Твердохлеба. Работы в ней провели по национальному проекту «Семья». На это выделили 10,2 млн рублей из федерального,...
В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений
В преддверии Радоницы напоминаем о запрете использования открытого огня в местах захоронений - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области







Добавить комментарий!