В музыкальном театре им. Н. М. Загурского подготовили премьеру спектакля «Про Федота-стрельца» - Иркутская область. Официальный портал
24-04-2024, 16:55

Премьеру музыкальной комедии «Про Федота-стрельца» подготовили в Иркутском областном музыкальном театре. В основе спектакля – популярная пьеса поэта, драматурга и актёра Леонида Филатова.
– Автор определял жанр произведения как «сказка для театра», поэтому мы решили обыграть историю именно в театральном плане, сделать акцент на том, кто и как её рассказывает. Главными героями станут странствующие артисты, которые в своем представлении умело сочетают и яркие фольклорные мотивы, и задор молодости и современности. И здесь очень важен ансамбль, важны сами рассказчики как личности. У каждого свой характер, который делает образ многослойным. Благодаря этому история становится живой и даже в каком-то смысле неожиданной, – рассказывает главный режиссёр Иркутского музыкального театра, автор либретто Анастасия Гриненко.
По сюжету спектакля приключения разворачиваются в музее на станции Кругобайкальской железной дороги. Труппа молодых актёров не успевает покинуть учреждение до закрытия и вынуждена провести ночь среди экспонатов. Чтобы не скучать, решают разыграть представление с традиционным народным сюжетом: глупый царь, желая извести Федота и жениться на его возлюбленной Марусе, придумывает для него коварные испытания. Последнее из которых – добыть «То-Чаво-Не-Может-Быть» – кажется совсем невыполнимым.
Авторский текст Леонида Филатова сохранен почти во всех композициях. Специально для спектакля Анастасия Гриненко более объёмно прописала романтическую историю Федота и его жены Маруси. Диалоги мастера тонкой сатиры Леонида Филатова обретут новое звучание благодаря разнообразной музыке и оригинальной интерпретации. Композитор Илья Поляков (Минск, Беларусь) написал для спектакля музыкальное оформление в стиле фьюжн. В нём сочетаются народные мотивы, шансон, цыганская песня, рэп, рок, современные баллады.
Премьера музыкальной комедии «Про Федота-стрельца» состоится на основной сцене Иркутского областного музыкального театра им. Н. М. Загурского 27 апреля. До конца сезона спектакль можно будет увидеть 1 и 11 мая, а также 6 июня.
Возврат к списку

javascript:void(0)



http://trudvsem.ru
http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В музыкальном театре им. Н. М. Загурского подготовили премьеру спектакля «Про Федота-стрельца»
Премьеру музыкальной комедии «Про Федота-стрельца» подготовили в Иркутском областном музыкальном театре. В основе спектакля – популярная пьеса поэта, драматурга и актёра Леонида Филатова.
В Иркутском ТЮЗе им. А. Вампилова состоится премьера «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца»
Показ нового спектакля «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» состоится в субботу, 16 декабря, в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова. Спектакль создан на основе известной сказки Леонида Филатова, которая написана по мотивам русской народной сказки «Поди туда, не знаю куда, принеси то – не знаю, что». Царь, которому приглянулась жена Федота Маруся, отправляет его в
В Иркутском музыкальном театре поставили «Формулу Гайдая»
В Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского состоится премьера музыкально-драматического спектакля «Формула Гайдая». Постановка посвящена 100-летию со дня рождения знаменитого режиссёра и гения комедии Леонида Гайдая. Автор либретто и режиссёр-постановщик спектакля – новый главный режиссёр театра Анастасия Гриненко. Премьерные показы пройдут 1 и 2 декабря на основной сцене
В Иркутском музыкальном театре подготовили премьеру спектакля «Один удар! Четыре мнения…»
Новый спектакль подготовили в Иркутском областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского. Это комедия «Один удар! Четыре мнения…».
В музыкальном театре готовят премьеру спектакля
В Иркутском музыкальном областном музыкальном театре готовят премьеру спектакля. Зрителям представят мюзикл «Любовь, стена, отцы и дети». В основе постановки лежит пьеса французского драматурга Эдмона Ростана «Романтики». В ней отцы решают поженить своих детей. Они имитируют семейную вражду, чтобы дети могли почувствовать себя героями «Ромео и Джульетты». Но обман раскрывается.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Выставка голубей Иркутской области состоялась в Ангарске
Первая выставка-ярмарка голубей Иркутской области прошла в Ангарске. Участниками стали более 30 почитателей этих птиц из Ангарска, Иркутска, Усолья-Сибирского. Заместитель председателя правления организации «Голуби Приангарья» Сергей Никитин рассказал, что участники Федерации голубеводов России
Семья Ядровых из Иркутского округа примет участие в инклюзивном мероприятии «Спортивная семья – сила России!»
Семья Ядровых из деревни Бутырки Иркутского муниципального округа 21-22 октября примет участие в открытом инклюзивном физкультурно-оздоровительном мероприятии среди семей участников специальной военной операции и ветеранов боевых действий «Спортивная семья – сила России!».
Туристический потенциал Усть-Ордынского Бурятского округа представили профессиональному сообществу Приангарья
Более 70 представителей туристической отрасли Иркутской области – туроператоров, экскурсоводов, представителей органов исполнительной власти и бизнес-сообщества – приняли участие в выставке-презентации в этнопарке «Золотая орда».
Всероссийский день самбо пройдет во Дворце спорта «Труд» в Иркутске
В столице Приангарья во Дворце спорта «Труд» 14-15 ноября состоятся соревнования в честь Всероссийского дня самбо, а также чемпионат и первенство Иркутской области. Ожидается, что в турнирах примут участие около 300 спортсменов из Иркутска, Усолья-Сибирского, Братска, Ангарска, Усть-Кута и других
В Приангарье с начала 2026 года диспансеризацию и профосмотры прошли более 665 тысяч человек
С начала 2026 года профилактическими мероприятиями в Иркутской области охвачены 665,7 тыс. человек, из них профилактический медицинский осмотр прошли 104,9 тыс. человек, диспансеризацию – 560,7 тыс. человек. Об этом сообщила заместитель главного врача Иркутского областного центра общественного
В Иркутской области 90 школьников и студентов приняли участие в региональном этапе чемпионата Движения Первых по оказанию первой помощи
Региональный чемпионат по оказанию первой помощи прошел в Иркутске на базе областного Дома молодёжи. Участие в мероприятии приняли 15 школьных и студенческих команд – всего 90 человек. Все они – победители муниципальных онлайн-отборов.






Добавить комментарий!