Театр Пилигримов подготовил первую премьеру этого года - саунд-драму «Гроза» по пьесе Александра Островского - Иркутская область. Официальный портал
19-03-2024, 15:15

Премьеру постановки – саунд-драмы «Гроза» по одноимённой пьесе Александра Островского – подготовил Иркутский областной театр-студия «Театр Пилигримов». Это экспериментальный молодёжный спектакль в одном действии. Он поднимает тему конфликта двух эпох: людей старого, патриархального уклада и молодого поколения. Произведение русской классической литературы поставлено под современный аккомпанемент живой музыки в стиле рок, с добавлением народных мотивов. Её прямо на сцене исполняет рок-группа театра. Музыкальное оформление спектакля принадлежит художественному руководителю театра, композитору Константину Артамонову. Выбор жанра саунд-драма означает, что музыка сопровождает каждую минуту действия, является его неотделимой составляющей.
– Для музыкальной части спектакля была выбрана концепция «максимум выразительности и контраста при минимуме инструментальных средств». Образы главных героев и противопоставленные им городские жители резко разграничены и инструментально, и стилистически. Их свобода, которая проявляется в определенных обстоятельствах, звучит принципиально по-разному. Вместе с тем мы стремимся создать по возможности цельное, бесшовное музыкальное полотно. Путь к этому лежит прежде всего через органичное сосуществование на сцене драматического и музыкального, реалистичного и условного, внутреннего и внешнего, – говорит композитор Константин Артамонов.
В «Грозе» занята вся труппа театра, это 16 артистов и 5 музыкантов рок-группы. Сценография и костюмы выполнены в стиле минимализма. У некоторых героев в костюмах присутствуют яркие акценты, которые выделяют их из «серой единой массы». Хореограф-постановщик Зинаида Погодаева в постановке старалась добиться синтеза современной хореографии и народного танца. Режиссёром саунд-драмы выступила Алиса Иванова (Санкт-Петербург). Она – автор спектаклей в театрах России, Китая и США. Является доцентом Российского государственного института сценических искусств г. Санкт-Петербург.
– Этот спектакль – синтез накопленного опыта и двух театральных школ: этюдного метода школы Станиславского и совершенной другой методики работы, которую разработал Н.В. Демидов. Главное, на что я делаю акцент - это предельная искренность. Не играть, а жить! Это то, чего лишены герои пьесы. Хочется, чтобы артисты со сцены рассказали молодым людям, что жить «в контакте с собой», прислушиваться к своим желаниям и стремлениям очень важно, а предрассудки мешают свободе молодой души, – сказала Алиса Иванова.
Премьера саунд-драмы «Гроза» по пьесе А.Н. Островского состоится 27 марта на сцене Дома культуры им. Горького по адресу Клары Цеткин, 13 «а». Второй премьерный показ - 13 апреля. Спектакль одобрен экспертным советом программы «Пушкинская карта».
Возврат к списку
javascript:void(0)



http://trudvsem.ru

http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутском драмтеатре поставили спектакль к 200-летию драматурга Александра Островского
На сцене Иркутского академическом драматического театра им. Н.П. Охлопкова 30 ноября состоится премьера спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе родоначальника русского национального театра, драматурга Александра Островского.
В театре Пилигримов проходит творческий эксперимент
Два режиссёра из Санкт-Петербурга и Луганска стали участниками творческого эксперимента, который проводит Иркутский областной театр-студия «Театр Пилигримов».
Театр Пилигримов представит новый спектакль «Девочка»
Премьерный показ музыкальной драмы Иркутского областного театра-студии...
В Приангарье в областных театрах к выходу готовится шесть премьерных спектаклей
Государственные театры Иркутской области планируют выпустить целых шесть премьерных постановок весной 2016 года. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. Первой станет «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина, премьера которой состоится 3-4 марта на сцене Иркутского академического драматического
Бурятский театр драмы готовит премьеру
По приглашению Бурятского театра драмы в Бурятию приехал режиссёр Ювеналий Калантаров для постановки спектакля «Птицы нашей молодости» по пьесе Иона Друцэ.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Одиннадцать человек спасли огнеборцы МЧС России на пожаре в Усолье-Сибирском
Одиннадцать человек спасли огнеборцы МЧС России на пожаре в Усолье-Сибирском - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Два иркутских театра принимают участие в Международном фестивале «Театральный бульвар»
В III Международном открытом фестивале «Театральный бульвар» в Москве принимают участие два театра Иркутска. Музыкальный театр им. Н. М. Загурского уже представил постановки «Довлатов. Про любовь» и «90% любви», Академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова сегодня покажет саунд-драму «Без
Более 4,5 тысячи школьников Иркутской области поучаствовали в профориентационных мероприятиях Кадрового центра с начала лета
С 1 июня 2026 года специалисты Кадрового центра «Работа России» Иркутской области провели профориентационные мероприятия, в которых приняли участие 4,5 тысячи школьников. Они знакомились с разными профессиями, посещали крупные предприятия области, встречались с экспертами и проходили тестирования,
В трех населенных пунктах Приангарья создают муралы в рамках проекта «Музей под открытым небом»
В Иркутской области проходит пятый сезон проекта «Музей под открытым небом». Муралы появятся на фасадах многоквартирных домов в Качуге, Мишелевке и поселке Усть-Ордынский. Профессиональные художники приступили к работам: выполнены грунтовка, заливка фона и перенос контуров эскизов. Завершить
Спортсмены Приангарья стали призерами этапа Кубка России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг-марафон»
Спортсмены Приангарья Елена Яковенко и Артем Алтынников стали призерами этапа Кубка России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг-марафон». Этап Кубка страны состоялся в рамках фестиваля скайраннинга «Пик Черского» 23 августа в Слюдянском районе. Победителей и призеров соревнований наградил
Потенциал развития Великого чайного пути обсудили в Иркутске
Экономический и туристический потенциал развития Великого чайного пути обсудили в Иркутске. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в мероприятиях открытия VII Байкальского международного форума партнеров, который стартовал в областном центре сегодня.





Добавить комментарий!