В конференции региональных кинокомиссий на Алтае приняла участие министр культуры Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал
2-02-2024, 23:31

Участники Конференции региональных кинокомиссий 31 января обсудили развитие рынка регионального кинематографа Сибирского федерального округа. Напомним, что мероприятие, организованное ПЦ «Мувистарт» при поддержке Минкультуры России, проходит в рамках форума «Новый вектор», работа которого продолжится до 3 февраля в Белокурихе. Организаторами форума выступают Союз кинематографистов России, Фонд поддержки регионального кинематографа, при поддержке ПФКИ, Министерства культуры Алтайского края.
Представители органов государственной власти, московские и сибирские продюсеры рассказали о достижениях в киноотрасли Сибири за последние годы.
Модератором дискуссии выступил Дмитрий Якунин – член Совета ФПРК. Он отметил, что в работе форума принимает участие более 100 человек, включая представителей киноотрасли всех регионов Сибирского федерального округа. Цель мероприятия – обсудить механизмы развития кинематографа в регионах.
Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина рассказала про успехи Прибайкалья в сфере кинематографа. В Иркутске сформировалось крепкое киносообщество, действует кинозал со столетней историей, студия кинохроники, 15 частных киностудий.
В сфере образования функционирует Иркутское театральное училище, Иркутский филиал ВГИКа, действуют проекты «Кинокласс», «Кинопозитив», а также недавно открытая Школа креативных индустрий. Кроме того, в Иркутской области сформирован Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи.
Из мер государственной поддержки спикер отметила Премию губернатора и Премию творческих работников им. Л. Гайдая. В 2023 г. субсидии из областного бюджета составили 4 млн рублей. Рибейты были выданы в размере 5 млн рублей. Однако эту сумму с трудом удалось набрать по причине отсутствия у большинства компаний-заявителей прокатных удостоверений.
Олеся Полунина добавила, что в регионе действует кинокомиссия в лице отдела Кинофонда, ведется кинолетопись Иркутской области «Земля у Байкала».
Экспертами презентации выступили московские продюсеры и медиаменеджеры. Они рассказали участникам, как привлечь внимание к регионам съёмочных групп и потенциальных инвесторов.
Возврат к списку

javascript:void(0)



http://trudvsem.ru

http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
С плановым визитом Ангарский округ посетила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина
Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина побывала в учреждениях Ангарского округа. Сначала посмотрели, как идет капитальный ремонт в библиотеке № 3 имени Леонида Беспрозванного. Работы ведутся по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры», часть выделенных средств – из местного бюджета.
В Саянске откроется Школа креативных индустрий - Иркутская область. Официальный портал
Школа креативных индустрий откроется в Детской школе искусств...
В Саянске откроется Школа креативных индустрий
Школа креативных индустрий откроется в Детской школе искусств города Саянска в 2024 году. Учреждение победило в конкурсе Министерства культуры РФ. Он проводится в рамках федерального проекта «Придумано в России» государственной программы «Развитие культуры». На создание Школы из бюджетов всех уровней направят более 60 млн рублей.
Олеся Полунина: Сохранить сеть детских школ искусств – одна из приоритетных задач - Иркутская область. Официальный портал
Актуальные вопросы развития детских школ...
7 сентября состоялось открытие Байкальского питчинга дебютантов
Это презентация проектов фильмов, которые хотят снять начинающие режиссёры. Для участия в питчинге отобраны 11 конкурсных проектов и 1 внеконкурсный. Проекты – победители в категориях «Игровое кино» и «Документальное...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
| « Июнь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | |||||
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Братске перед судом предстанет мужчина, от неосторожных действий которого погиб рабочий
По версии следствия, 29 декабря 2025 года мужчина, находясь на территории деревообрабатывающего предприятия в г. Братске, не имея права на управление самоходной машиной (фронтальным погрузчиком), приступил к выполнению работы, не входящей в его должностные обязанности, и не убедился в безопасности
Заместитель руководителя СУ СК России по Иркутской области Василий Белоусов навестил мальчика, пострадавшего от нападения безнадзорной собаки
В конце апреля первоклассник Никита Халтурин из Иркутска возвращался из школы домой, когда на него напала безнадзорная собака. В результате нападения мальчик получил рваные раны лица, потребовавшие наложения швов. Семь дней ребёнок провёл в больнице под наблюдением врачей. Заместитель руководителя
В Иркутске офицеры СК в честь Дня защиты детей оказали адресную помощь семье, где воспитываются двое малолетних детей
Сотрудники следственного отдела по Ленинскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области Андрей Беломестных и Алёна Мазитова в преддверии Дня защиты детей посетили семью, проживающую на улице Ленинградской в городе Иркутске. Целью визита стало адресное поздравление и оказание помощи
В Приангарье усилят адресную помощь семьям с детьми участников специальной военной операции с помощью грантовых средств
Иркутская область стала участником программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Моя семья».
На благоустроенных по нацпроекту общественных территориях Иркутской области проходят мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей
В Иркутской области на общественных территориях, в разные годы благоустроенных по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», 1 июня пройдут мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей.
В Ангарске прошёл 22-й фестиваль воздушных змеев
Сегодня, 31 мая, стадион «Ангара» превратился в гигантскую площадку для творчества и семейного отдыха. Здесь состоялся 22-й открытый фестиваль воздушных змеев, приуроченный к 75-летию города. Десятки ярких фигур взмыли в небо, создав незабываемое зрелище.







Добавить комментарий!