В Иркутской области завершается Третий Фестиваль русской оперы - Иркутская область. Официальный портал
10-07-2023, 19:45

На площадках Иркутской областной филармонии и архитектурно-этнографического музея «Тальцы» со 2 по 9 июля проходит Третий Фестиваль русской оперы. Сегодня, в последний день мероприятия, зрителям будет представлена опера Сергея Рахманинова «Алеко» в исполнении Губернаторского симфонического оркестра и Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова. Также в постановке примут участие Народный ансамбль танца «Палитра» Иркутского областного колледжа культуры. Режиссёр - заслуженный деятель искусств России, режиссёр Мариинского театра Иркин Габитов. Естественными декорациями оперы станут Спасская проездная башня, тын и караульная изба острога.
- Фестиваль русской оперы – культурное событие не только для Иркутской области, но и для всей страны. Зрителям уже были представлены моноопера «Ожидание» Микаэла Таривердиева, романсы, арии и сцены из опер. Вчера в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» с успехом была исполнена опера «Алеко» Сергея Рахманинова, сегодня ею же завершается фестиваль. Открытая площадка музея «Тальцы» наполнена особой энергетикой, это место стало уже традиционным для подобных культурных событий. Зрители отмечают, как органично вписываются классические постановки в природный ландшафт, насколько гармонично исторические здания становятся декорациями к спектаклям, - отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Торжественное открытие Третьего Фестиваля русской оперы состоялось 2 июля также на открытой сцене архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Почетными гостями мероприятия стали именитые солисты из Москвы, Саратова, Красноярска, Улан-Удэ, а также Белоруссии. Впервые в Иркутске выступил певец из Сербии Страхиня Джокич. Концерт прошел в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша. 5 июля в концертом зале Иркутской областной филармонии выступили солисты и состоялась премьера в Иркутске оперы «Ожидание».
Впервые Фестиваль русской оперы прошел в Иркутской области в 2019 году, в прошлом году мероприятие состоялось второй раз. Автором идеи и художественным руководителем фестиваля является художественный руководитель и главный дирижёр Губернаторского симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш. Организаторами выступают Правительство Иркутской области, региональное министерство культуры и Иркутская областная филармония.
- Фестиваль русской оперы неизменно пользуется большим успехом у зрителей. Мероприятие уже стало традиционным, поэтому надеюсь, что оно состоится и в следующем году. Хочу поблагодарить всю команду, которая работала над его организацией. Большое спасибо артистам и музыкантам за те эмоции, которые они подарили нам за эти дни, и зрителям – за любовь к классическому искусству, - сказала Олеся Полунина.
Возврат к списку
javascript:void(0)



http://trudvsem.ru

http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области завершается Третий Фестиваль русской оперы
На площадках Иркутской областной филармонии и архитектурно-этнографического музея «Тальцы» со 2 по 9 июля проходит Третий Фестиваль русской оперы. Сегодня, в последний день мероприятия, зрителям будет представлена опера Сергея Рахманинова «Алеко».
На Фестивале русской оперы выступят известные исполнители России, Белоруссии и Сербии
Фестиваль русской оперы состоится в Иркутской области с 1 по 9 июля. Он пройдёт на двух площадках: в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» и Иркутской областной филармонии. В программе – концерты оперной музыки и две самостоятельные оперы «Ожидание» и «Алеко». Их исполнят известные солисты из России, Белоруссии и Сербии.
На Фестивале русской оперы выступят известные исполнители России, Белоруссии и Сербии - Иркутская область. Официальный портал
Фестиваль русской...
В музее «Тальцы» пройдёт Фестиваль русской оперы
В рамках Фестиваля русской оперы на открытой площадке архитектурно-этнографического музея «Тальцы» покажут три оперных спектакля.
В Иркутской области состоится Фестиваль русской оперы под открытым небом
Зрителям представят две постановки великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова. 3 и 4 июля покажут оперу «Царская невеста», 10 июля - премьеру оперы «Моцарт и Сальери». Их исполнят в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» на территории Илимского острога. Это единственная в мире сохранившаяся деревянная крепость 17 века. В ней смонтируют сцену, установят скамейки для зрителей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области проходит региональный этап конкурса «Лучший по профессии» среди машинистов локомотивов
На Восточно-Сибирской железной дороге в Иркутской области проходит региональный этап масштабного корпоративного конкурса «Чемпионат профессионалов ОАО «РЖД».
Определены победители II этапа Спартакиады среди территориальных органов МЧС России по легкой атлетике
Сегодня Иркутск стал центром масштабного спортивного события! Здесь прошел II этап Спартакиады среди территориальных органов МЧС России по легкой атлетике. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Жители Приангарья смогут пройти до 15 видов обследований за три дня на выездной профилактической акции
Профилактическая акция «День здоровья» пройдет в Иркутске с 18 по 20 августа. Медицинские диагностические комплексы разместят у торгового центра «Бум». Каждый желающий за три дня сможет пройти объем обследований, сопоставимый с полноценным профилактическим осмотром.
Губернатор проверил исполнение поручения Президента по ремонту гимназии №3 в Иркутске
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по проведению ремонта в иркутской гимназии № 3.
В Иркутске открылся центр психологической помощи «Опора» для ветеранов боевых действий и жителей региона
В Иркутске начал работу центр медико-психологической помощи «Опора». Его ключевая миссия – создание пространства психологической безопасности и предоставление квалифицированной поддержки ветеранам боевых действий, членам их семей, а также всем жителям Иркутской области.
В Иркутской области пройдет ежегодный Черемуховый фестиваль
В парке культуры и отдыха города Черемхово 15 августа состоится VIII Черемуховый фестиваль. В рамках фестиваля состоится фотоконкурс «Черемуховый город», конкурс кулинарного мастерства «Черемуховое ассорти», конкурс рукодельниц «Черемуховое настроение». На территории парка будут организованы







Добавить комментарий!