Игорь Кобзев: Тайшетский район – самый активный участник нацпроекта «Культура» в Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал
8-05-2022, 11:55

В Тайшетский район в этом году в рамках национального проекта «Культура» направлено 112 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Во время рабочей поездки в эту территорию Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты, на которых реализуют три программы нацпроекта.
– Очень приятно видеть активную работу Тайшетского района по привлечению федеральных средств на территорию. Участие в национальном проекте позволяет создавать современные учреждения, которые кардинально отличаются от того, какими они были раньше. Сейчас наша задача – вести контроль за ходом работ. Они должны быть выполнены качественно и в срок. Срывы сроков на одном объекте могут привести к остановке федерального финансирования в следующем году. Завершения работ ждут местные жители, а в некоторых объектах – это дети. К тому же национальные проекты находятся на контроле у Президента Владимира Путина, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Детская музыкальная школа №2 в этом году дважды вошла в нацпроект «Культура». В январе в ней начали капитальный ремонт. На это выделен 21 млн рублей, в том числе 16,4 млн – из федерального бюджета. Сейчас объект готов на 60%. В здании завершается внутренняя отделка помещений, начат монтаж опалубки под залив крыльца. Планируется, что капитальный ремонт завершат к началу учебного года. Также в рамках нацпроекта «Культура» учреждению выделены более пяти млн рублей на оснащение музыкальными инструментами. Уже поступили аккордеон, баяны, рояль, осенью привезут мастеровые инструменты, которые изготавливают на заказ, и специальное оборудование.
В единственной библиотеке Бирюсинска Тайшетского района также в рамках нацпроекта «Культура» создают современную модельную библиотеку. На это из федерального бюджета направлено пять млн рублей. Основная идея модернизации – библиотека как «третье место» после дома и работы. Игорь Кобзев ознакомился с ходом ремонта помещения, изменения его функциональных зон. В библиотеке появятся многофункциональный зал-трансформер для размещения печатных документов в открытом доступе, коворкинг-зона, где можно будет работать и заниматься творчеством, библиокафе, конференц-зал. Оборудование и новые книги уже закуплены. Открыть библиотеку планируют 15 сентября.
Министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина рассказала, что в в рамках национального проекта «Культура» в Тайшетском районе в июне откроют два виртуальных концертных зала. Они будут расположены в Детской школе искусств Бирюсинска и в Межпоселенческом районном Доме культуры «Юбилейный» в Тайшете. Там установят оборудование, которое позволит в высоком качестве транслировать концерты классической музыки.
Также сегодня Игорь Кобзев посетил стройплощадку Дома культуры в селе Рождественка Тайшетского района. Здание серьезно пострадало во время наводнения в 2019 году. Было принято решение строить его заново. Объект вошёл в Программу по восстановлению жилья и объектов, повреждённых или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области, разработанную по Указу Президента Российской Федерации «О мерах по ликвидации последствий наводнения на территории Иркутской области». Работы начали в декабре прошлого года. Сумма контракта – 86,7 млн рублей. Сейчас готовность объекта составляет 15%. Рабочие подготовили опалубку для монолитных рам, произвели устройство арматурных каркасов. Завершить работы планируется в ноябре. Площадь одноэтажного здания составит 675 квадратных метров. В нём будет актовый зал на 80 мест, помещения для работы кружков и библиотека, рассчитанная на 12 тысяч книг. В учреждении до наводнения работали три вокальные группы: взрослая, детская и молодежная. После введения объекта в эксплуатацию планируется увеличить число клубных формирований и расширить штат сотрудников.
Возврат к списку
javascript:void(0)



http://trudvsem.ru

http://pravo.minjust.ru
javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев: Тайшетский район – самый активный участник нацпроекта «Культура» в Иркутской области
В Тайшетский район в этом году в рамках национального проекта «Культура» направлено 112 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.
Две модельные библиотеки появятся в Иркутской области в 2022 году
В Иркутской области в 2022 году создадут две модельные библиотеки, в Братске и Бирюсинске. Министерство культуры Российской Федерации подвело итоги отборочного конкурса. В рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета они получат по пять млн рублей. Создание таких учреждений поддерживает Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Два дома культуры начнут строить в 2021 году в пострадавших от паводков районах Иркутской области
Новые объекты появятся в поселке Игнино Куйтунского района и селе Рождественка Тайшетского района. Учреждения в этих населённых пунктах пострадали во время наводнения в 2019 году, было принято решение строить их заново.
Губернатор Игорь Кобзев посетил ряд объектов культуры города Черемхово - Иркутская область. Официальный портал
В ходе рабочей поездки глава региона побывал в модельной библиотеке «Интеллект-Центр», созданной в 2020 году в рамках национального проекта «Культура». На эти цели из федерального и местного бюджетов было направлено...
На реализацию национального проекта «Культура» в Иркутской области будет направлено 100 млн рублей - Иркутская область. Официальный портал
Средства поступят из федерального и регионального бюджетов в 2021 году. В рамках нацпроекта в регионе реализуют три федеральных проекта. Самый крупный - «Культурная среда». В его рамках строят и капитально ремонтируют...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Михаил Черников наградил победителей конкурса «Лучший по профессии» среди командиров отделений и курсантов Орловского юридического института МВД России
На предварительном этапе были отобраны 15 курсантов, которые продемонстрировали свои профессиональные навыки, физическую подготовку и умение действовать в сложных условиях
Тридцать девять нарушений со стороны судоводителей выявили инспекторы ГИМС за неделю в Иркутской области
Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу на водных объектах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске перед судом предстанут руководители коммерческой организации за сокрытие денежных средств в крупном размере
Сокрытие осуществлялось путем перечисления денежных средств, принадлежащих организации за выполненные работы по договору оказания услуг и договору на выполнение строительно-монтажных работ, с расчетного счета иной организации напрямую на расчетные счета контрагентов кредиторов, а также путем
В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели конференцию «Своих не бросаем»: связь поколений в поддержке СВО
В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели историко-патриотическую конференцию «Своих не бросаем», посвященную событиям специальной военной операции и роли молодежи в поддержке военнослужащих.
Иркутская область присоединится к главному форуму туризма и гостеприимства России «Путешествуй!»
Представители туристической сферы Иркутской области примут участие в главном форуме туризма и гостеприимства России «Путешествуй!». Он стартует сегодня, 10 июня, на ВДНХ в Москве и продлится четыре дня.
Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере занятости населения
В Приангарье завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения.







Добавить комментарий!