В Иркутске начались гастроли Московского детского камерного театра кукол

23-09-2021, 16:25
В Иркутске начались гастроли Московского детского камерного театра кукол


В Иркутске впервые начались гастроли Московского детского камерного театра кукол. Они проходят в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи». В Иркутск приехали 11 артистов и технических специалистов. С 23 по 26 сентября на сцене Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» они покажут три спектакля, каждый – по два-три раза.
- Федеральная программа «Большие гастроли» даёт возможность принимать театральные коллективы из других концов страны, которые вряд ли смогли бы сами приехать из-за высокой стоимости проезда труппы и доставки декораций. Здесь эти расходы берёт на себя федеральный бюджет. Московский детский камерный театр кукол впервые приехал в Иркутск. Тем не менее, у нашего театра кукол с ним сложились крепкие творческие связи. Московский режиссёр Валерий Баджи у нас поставил спектакль «Карлик нос», премьера состоялась в апреле этого года, - отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
Гастроли Московского детского камерного театра кукол открылись спектаклем «Письмовник» (16+). Половину билетов на него зрители приобрели по «Пушкинской карте». Постановка создана по письмам двух молодых людей - девушки Саши и юноши по прозвищу Вовка-морковка, которые переживают ужасы войны. Режиссер постановки – Борис Константинов. Он поставил в иркутском театре кукол спектакль «Утиная охота. Сны Зилова», который уже несколько лет является визитной карточкой «Аистёнка» и удостоен Премии Правительства Российской Федерации.
Для самых маленьких зрителей Московский детский камерный театр кукол покажет сказку «Серебряное копытце» (0+) по мотивам произведений Павла Бажова. Детям младшего школьного возраста гости предлагают посмотреть сказку «Мальчик с пальчик» (6+) французского писателя Шарля Перро.
- Выступать в Иркутске для нас большая честь и ответственность. Мы заранее готовились к гастролям. Наши специалисты сравнивали технические возможности и размеры нашей сцены и сцены иркутского театра, прикидывали как поместятся здесь декорации для спектаклей. Также мы выясняли предпочтения иркутской публики и с учётом этой информации выбирали спектакли, которые покажем на гастролях. Мы надеемся, что иркутским зрителям они понравятся, - сказал директор Московского детского камерного театра кукол Анатолий Александров.
На время гастролей московского коллектива Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» отправится в Черемховский район, где покажет шесть спектаклей. 30 сентября, благодаря федеральной программе «Большие гастроли», иркутяне поедут на гастроли в Калининград. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Театр кукол «Аистёнок» открывает новый сезон

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» откроет новый сезон в среду, 25 августа. Зрителей

На софинансирование федеральной программы «Большие гастроли» из областного бюджета направлено 2,2 млн рублей

На софинансирование федеральной программы «Большие гастроли» в 2017 году из областного бюджета

С 26 по 29 ноября состоялись гастроли Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» в Черемховском районе

С 26 по 29 ноября состоялись гастроли Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» в Черемховском

«Аистёнок» становится на крыло».

«АИСТЁНОК» СТАНОВИТСЯ НА КРЫЛО». 6 марта иркутский театр кукол «Аистёнок» отправится в г. Томск

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения создают в Иркутской области

До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения.

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены

В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.