Две модельные библиотеки будут созданы в Иркутской области в 2021 году - Иркутская область. Официальный портал

3-11-2020, 16:20
Две модельные библиотеки будут созданы в Иркутской области в 2021 году - Иркутская область. Официальный портал
Средства на эти цели выделены из федерального бюджета, сообщает Министерство культуры России. Всего в рамках реализации национального проекта «Культура» будет направлено 20 млн. рублей.
10 из них пойдут на модернизацию Центральной городской библиотеки, которая находится в городе Усолье-Сибирское. В здании проведут текущий ремонт и организуют грамотное зонирование помещений. Так, для создания принципа открытости, глухие перегородки стен демонтируют и установят прозрачные конструкции.
В библиотеке появится несколько многофункциональных зон. Это места для чтения,
учебы и творчества, проведения выставок и инсталляций, игровое пространство для детей, территория отдыха и т.д. Планируется закупить новую мебель, компьютерное оборудование и оргтехнику, пополнить книжный фонд новинками. Будут созданы условия и для маломобильных посетителей.
Станет модельной и Центральная городская библиотека им. Н.С.Клестова-Ангарского в г. Усть-Илимске. Согласно концепции, она будет Центром интеллектуального и творческого развития населения. Для этого закупят интерактивное мультимедийное оборудование, модульную мебель, стеллажные комплексы и другое. Открытие модельной публичной библиотеки расширит виды информационных услуг, которые предоставляются гражданам. Так, через крафтовую лабораторию и IT-зону будут обучать 3-D моделированию, оказывать помощь в овладении компьютерной грамотности, в том числе, социально незащищенным слоям населения – пенсионерам, безработным, инвалидам.
Напомним, в 2020 году в Иркутской области появилась 1 модельная библиотека в городе Братске. Ещё 2 - в Черемхово и Усть-Уде будут открыты до конца года. Таким образом, в регионе станет 9 библиотек нового поколения. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Виртуальный концертный зал открылся в Братске - Иркутская область. Официальный портал

Он появился в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура», который является одним

Виртуальный концертный зал открылся в Усть-Илимске - Иркутская область. Официальный портал

Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Цифровая культура», который

Сразу три модельные библиотеки в Иркутской области откроются в 2020 году - Иркутская область. Официальный портал

Из федерального бюджета выделены дополнительные средства на создание таких учреждений в Черемхово

Сразу три модельные библиотеки в Иркутской области откроются в 2020 году

Из федерального бюджета выделены дополнительные средства на создание таких учреждений в Черемхово

В Братске до конца года откроется модельная библиотека

В Братске до конца года откроется модельная библиотека. Это стало возможным благодаря участию

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.