Сотрудники музея В.Г. Распутина подготовили выставку «Антон Чехов. Свой экипаж я продал в Иркутске»

23-06-2020, 10:05
Сотрудники музея В.Г. Распутина подготовили выставку «Антон Чехов. Свой экипаж я продал в Иркутске»


Музей В.Г. Распутина к 130-летию знаменитого путешествия Чехова на остров Сахалин подготовил выставку «Антон Чехов. Свой экипаж я продал в Иркутске». Жителям Иркутска известно, что у нас в городе побывал писатель Антон Павлович Чехов. Он дал характеристику городу, которая стала одной из ключевых в формировании образа Иркутска: «Иркутск превосходный город. Совсем интеллигентный. Театр, музей, городской сад с музыкой, хорошие гостиницы...». С 24 июня 2020 года выставку можно посмотреть на сайте Иркутского областного краеведческого музея: museum-irkutsk.com, на сайте музея В.Г.Распутина vgrasputin.ru, а с 26 июня посетители могут увидеть выставку в Музее В.Г. Распутина, предварительно записавшись по телефону 25-98-25.
21 апреля 1890 года писатель отправился с Ярославского вокзала Москвы в своё долгое путешествие, конечной целью которого был остров Сахалин. В Иркутск Чехов прибыл 4 июня (по старому стилю) и пробыл до 11 июня 1890 года. Хотя Антон Павлович писал длинные письма из Иркутска своим родным и другу А.С. Суворину, мы точно не знаем, что делал Чехов в нашем городе неполные 8 дней. Маршрут его прогулок был привязан к улице Большой (ул. Карла Маркса). Совсем близко к ней находилась гостиница «Амурское подворье», в которой поселился писатель. По одну сторону улицы был городской Интендантский сад с музыкой, а на другой стороне, как и сейчас, находился музей и река Ангара. Чехов гулял в саду, воспользовался услугами Сибирского банка (сейчас в этом здании отдел Сибирского искусства Художественного музея), но посещал ли он театр и музей мы не знаем.
Тем не менее, выставка «Антон Чехов. Свой экипаж я продал в Иркутске», построенная на письмах писателя, даёт достаточно полную картину пребывания Чехова в Иркутске. Она помогает представить, каким был город Иркутск и его окрестности в 1890 году, каков был быт и нравы местных жителей, как они выглядели, во что одевались, по каким улицам ходили, какие заведения посещали.
Выставка «Антон Чехов. Свой экипаж я продал в Иркутске» будет работать до 15 сентября 2020 года. Адрес музея В.Г. Распутина: ул. Свердлова, 20. Режим работы: с 10 до 19 часов, ежедневно, кроме понедельника. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Иркутский областной краеведческий музей начнет принимать посетителей с 24 июня

Иркутский областной краеведческий музей начал подготовку к открытию после трёхмесячного периода

В Иркутске проходят мероприятия, посвященные великому русскому писателю Антону Чехову

Традиционно в июне в Иркутске проходят мероприятия, посвященные пребыванию в нашем городе

«Маршрутом Антона Чехова по Сибири на Сахалин».

«Маршрутом Антона Чехова по Сибири на Сахалин». Маршрут волонтерской экспедиции проходит по трассе

В Сибири стартовал культурно-познавательный проект «Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин»

В городах Сибири и Дальнего Востока на трассе бывшего Московско-Сибирского тракта проходят

Иркутских исследователей приглашают принять участие в экспедиции по чеховским местам

16 июня в Иркутск прибудет экспедиция "Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин". Волонтерский

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения создают в Иркутской области

До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения.

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены