Иркутский областной кинофонд покажет фильм «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой»

10-04-2020, 16:05
Иркутский областной кинофонд покажет фильм «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой»


Лента размещена в сети ко Дню памяти митрополита Московского и Коломенского Иннокентия. Премьера картины состоялась в 2017 году в Иркутске, а также в киноклубах страны от Хабаровска и Благовещенска до Москвы и Санкт-Петербурга, на телеканале «Аист» и православном телеканале «Союз». В этом году документальную ленту о нашем земляке покажут на главном православном телеканале «Спас», вещающем на 10 стран мира.
Снятый в жанре биография с элементами эссе, фильм рассказывает, как через Аляску, утерянную территориально, но не духовно, православная вера возвращается в деревню Анга. В кадре – живые люди (служители церкви, художники, ученики православной школы), через общение с которыми и происходит знакомство со Святителем.
Создание фильма началось в 2015 году. Съёмки велись по всей Иркутской области: в Анге – на родине Святителя, в Иркутске, Качуге, Ангарске, Бодайбо, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Благовещенске, Якутске и Хабаровске. Завершающий этап съёмок состоялся летом 2017 года на Аляске (США).
Над фильмом работали члены Союза кинематографистов: режиссёр – Мария Кельчевская, автор сценария - Анастасия Зверькова, операторы – Лауреат Государственной премии РФ Юрий Ермолин, Антон Сотников, Кирилл Димов, монтаж - Полина Степанова.
С 2017 года фильм успел поучаствовать во многих российских и зарубежных кинофестивалях и получить высокую оценку.

Специальное упоминание жюри 16-го Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина (г. Иркутск)
«За искренность и честность»

Диплом Иркутского областного отделения «Союза кинематографистов России» за масштабное освещение темы духовного миссионерства и государственного подвижничества.


Международный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» 2017 (г. Москва) – приз Духовного экспертного совета «За воплощение образа святости на экране».

XIII Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча»

(г. Обнинск, Калужская область) - грамота «За сохранение традиций и вклад в развитие современного православного искусства»


16-ый Международный фестиваль православного кино «Покров» (г. Киев) – «Приз зрительских симпатий» и Диплом «За лучшее освещение исторических событий».


Специальный приз. Особое упоминание жюри XXIII Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж» (г. Москва), 2018 г.


Губернаторская премия творческим работникам в области культуры и искусства за создание фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой», (г. Иркутск), 2018 г.
Проект реализован по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. Работа над фильмом завершена на средства гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Производство фильма проходило при поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов Иркутской области.
Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=GTjOpA36T-8 ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Документальный фильм об Иркутской филармонии участвует в зарубежных кинофестивалях

Фильм «Здесь живёт музыка» вошел в официальный отбор трёх международных кинофестивалей: Mabig film

На фестиваль «Человек и Природа» поступило 249 заявок

Для участия в 19-ом Байкальском международном кинофестивале научно-популярных и документальных

Иркутский областной кинофонд завершил съёмки фильма о Святителе Иннокентии (Вениаминове)

Иркутский областной кинофонд завершил съёмки фильма о Святителе Иннокентии (Вениаминове)Фильм

17 фильмов примут участие в конкурсной программе кинофестиваля «Человек и природа»

XV Международный Байкальский фестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и

Подведены итоги конкурса проектов по созданию документальных фильмов об Иркутской области.

Подведены итоги конкурса проектов по созданию документальных фильмов об Иркутской области.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения создают в Иркутской области

До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения.

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены