Стали известны победители областного конкурса «Лучшая книга года – 2018/2019»
25-03-2020, 11:40

В Иркутске состоялась церемония награждения номинантов и победителей областного конкурса «Лучшая книга года – 2018/2019». Лучшее издание выбирали среди 1800 книг в рамках Международного книжного фестиваля «КНИГАМАРТ».
Конкурс проходил в пятый раз, в нем приняли участие авторы, издательства, полиграфические организации и учреждения. К рассмотрению не принимались многотомные издания, сборники статей и материалов конференций, переизданные книги. По результатам голосования конкурсной комиссии 45 книг, вышедших в 2018 и 2019 годах, стали номинантами и победителями в 7 номинациях.
В номинации «Лучшее краеведческое издание» победителем 2018 года стала книга «Медведь в русской традиционной культуре Восточной Сибири» Галины Афанасьевой-Медведевой, за 2019 год «Непрочитанный Исаак. История жизни и любви эсера Ис. Гольдберга» Гольдфарба Станислава Иосифовича.
Победителями номинации «Лучшее историко-культурное издание» стали книги «Частные учебные заведения Иркутска (середина XIX – начало XX вв.)» Любови Гаращенко и книга Натальи Гавриловой и Вадима Шахерова «Государственный банк в Иркутске: от Российской империи до настоящего времени. К 150-летию со дня основания».
Лучшей книгой 2018 года в номинации «Лучшее издание об искусстве» стала книга «Борис Десяткин. Живопись, графика» Десяткиной Светланы, а 2019 года - «Александр Москвитин. Живопись, графика, монументальное искусство, скульптура» Москвитина Александра и Соловьёвой Татьяны.
Лучшим научным изданием по искусству за 2018/2019 годы стали книги «Природа англоязычной вокальной музыки как феномена естественного языка (в аспекте фонетики и истории языка)» Фурман Кристины и «Искусство мыслить материалом» Копёнкиной Ольги.
В номинации «Лучшее литературно-художественное издание. Проза» победителем стала
книга Михеевой Светланы «Открытое море» и книга Баранова Юрия «Небесная жизнь и собачьи души».
Среди поэтический изданий 2018 года лучшей признана книга Владимира Скифа «Заброшенный сад. Скифотворения 2, верлибры, звуковые и графические стихи», а 2019 года - книга «Птица сороказим» Рычковой-Закаблуковской Алёны.
Среди изданий для детей стали лучшими книгами стали книга ОГБУК редакции журнала «Сибирячок» «Сибирское царство-государство. Сказки Сибирячка» и две книги 2019 года «На лугу пасутся ко...» Черных Юрия и «На завалинке» Яковенко (Артемьевой) Марии.
Конкурс прошел при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской областной научной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Журнал «Сибирячок» стал победителем конкурса «Лучшая книга года»
Редакция детского литературно-художественного журнала «Сибирячок» признана победителем областного конкурса «Лучшая книга года – 2018/2019» в номинации «Лучшее издание для детей и юношества». Награду принесла книга...
Редкой книге только один выставочный день
9 декабря станет особенным днем для областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского. Именно в этот день иркутянам и гостям города представят уникальное издание «Опыт о правилах медальернаго искусства…». Книга выпущена всего в нескольких экземплярах. Как разошелся тираж, неизвестно. Имя автора также осталось втайне. Творение Императорского театра в продажу никогда
Издательство ИрГТУ представило книги и учебные пособия на ярмарке в библиотеке им. Молчанова-Сибирского
Издательство ИрГТУ представило собственную продукцию на межрегиональной научно-практической конференции «Библиотечные фонды в цифровую эпоху» и одноименной книжной ярмаркев ...
Книга «Сибирские греко-римляне» победила на конкурсе Министерства спорта РФ
Книга «Сибирские греко-римляне» автора Александра Ширшикова заняла второе место на Всероссийском конкурсе среди субъектов РФ на лучшее книжное издание о физической культуре и спорте в регионе ...
Библиотекам города переданы книги, изданные фондом «Наследие иркутских меценатов»
В течение двух лет городским благотворительным фондом «Наследие иркутских меценатов» издано 5 книг. Это сборник И. Калининой и С.Медведева «Казанский кафедральный собор», две книжки для детей иркутской писательницы С. Волковой «Пасхальные сказки», «Под рождественской звездой», роман Ж. Верна «Михаил Строгов» и книга о современной иконописи «Под сводом храма». Книги изданы тиражом от 500 до
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Кадета из Братска наградили медалью В«За проявленное мужествоВ» в Совете Федерации
Сегодня в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась XIII церемония награждения детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Ученик кадетского класса из Братска получил медаль Совета Федерации «За проявленное мужество»
Ученик школы № 24 города Братска Артем Синчук удостоен медали Совета Федерации «За проявленное мужество». В Москве прошла XIII торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях.
Правительство России одобрило заявку Иркутской области на создание межвузовского кампуса
Проект Иркутского межвузовского кампуса задуман как крупный научно-технологический хаб, который объединит обучение, исследования и взаимодействие с индустрией. Он включает в себя учебно-лабораторный корпус с технопарком, многофункциональный спортивный комплекс и четыре общежития для студентов на
Министр образования Приангарья представил опыт региона на заседании подкомиссии Госсовета
Министр образования Иркутской области Максим Парфенов принял участие в заседании подкомиссии «Воспитание детей дошкольного возраста на основе духовно-нравственных ценностей» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Культура и традиционные духовно-нравственные ценности».
Предпринимателей Иркутской области приглашают на бизнес-марафон «Точки роста»
Бизнес-марафон «Точки роста» пройдет в Иркутске с 24 по 26 ноября. Организаторами выступят Центр «Мой бизнес», общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Общественная палата и Правительство Иркутской области. Мероприятие проводится по национальному проекту
Медучреждения Приангарья получили 15 новых автомобилей скорой медицинской помощи
Медицинские учреждения Приангарья получили 15 новых машин скорой медицинской помощи. Передача автомобилей «Газель NEXT» состоялась на базе Иркутской станции скорой медицинской помощи, ключи представителям медучреждений передал главный врач Игорь Журавлев.





Добавить комментарий!