В прошедшее воскресенье в стенах Дома литераторов прошел вечер, посвященный первой годовщине первого в Иркутске литературного театра «Слово».
26-03-2013, 14:33
В прошедшее воскресенье в стенах Дома литераторов прошел вечер, посвященный первой годовщине первого в Иркутске литературного театра «Слово».
Именно в этот день год назад, только что родившийся театр, представил зрителю спектакль по рассказам В. Распутина «Век живи, век люби», который при неизменном аншлаге прошел 13 раз. Аншлаг случился и на этот раз. Желающих поздравить полюбившийся коллектив было больше, чем зрительных мест в зале. В начале вечера выступил главный вдохновитель, директор Дома литераторов Ю.И. Баранов. Он рассказал о том, как создавался театр, поздравил главного режиссера, молодых студийцев, вручил подарки. Из выступления руководителя театра В.С. Просекиной зрители узнали о трудностях и радостях первого года становления коллектива, познакомились со студийцами, при участии которых в Доме литераторов прошли вечера, посвященные творчеству Е. Суворова, В. Огаркова, А. Байбородина, Г. Машкина и других писателей. Валентина Семеновна Просекина рассказала и о других творческих проектах, инициатором которых выступил театр. Это – конкурс чтецов «Сибирская лира», который пройдет 20-21 апреля, это бенефис актрисы И.Романовой, он должен состояться 7 апреля, а также вечер, посвященный молодым сибирским драматургам «О времени, о судьбах, о себе…». И конечно, театр раскрыл свои творческие секреты: зрители увидели отрывки из нового спектакля «Услышь меня…» по произведениям А. Вампилова и А. Гурулева, премьера которого назначена на апрель 2013 года, посмеялись над «капустником», познакомились со стихами иркутских поэтов А. Змиевского, С. Шегебаевой, Т. Суровцевой, вошедшими в новую программу - поэтический спектакль «Лабиринты любви». Отгремели аплодисменты, отзвучали поздравления, а театр продолжает свою работу. До новых встреч с ярким, выразительным, неповторимым «Словом»!
Именно в этот день год назад, только что родившийся театр, представил зрителю спектакль по рассказам В. Распутина «Век живи, век люби», который при неизменном аншлаге прошел 13 раз. Аншлаг случился и на этот раз. Желающих поздравить полюбившийся коллектив было больше, чем зрительных мест в зале. В начале вечера выступил главный вдохновитель, директор Дома литераторов Ю.И. Баранов. Он рассказал о том, как создавался театр, поздравил главного режиссера, молодых студийцев, вручил подарки. Из выступления руководителя театра В.С. Просекиной зрители узнали о трудностях и радостях первого года становления коллектива, познакомились со студийцами, при участии которых в Доме литераторов прошли вечера, посвященные творчеству Е. Суворова, В. Огаркова, А. Байбородина, Г. Машкина и других писателей. Валентина Семеновна Просекина рассказала и о других творческих проектах, инициатором которых выступил театр. Это – конкурс чтецов «Сибирская лира», который пройдет 20-21 апреля, это бенефис актрисы И.Романовой, он должен состояться 7 апреля, а также вечер, посвященный молодым сибирским драматургам «О времени, о судьбах, о себе…». И конечно, театр раскрыл свои творческие секреты: зрители увидели отрывки из нового спектакля «Услышь меня…» по произведениям А. Вампилова и А. Гурулева, премьера которого назначена на апрель 2013 года, посмеялись над «капустником», познакомились со стихами иркутских поэтов А. Змиевского, С. Шегебаевой, Т. Суровцевой, вошедшими в новую программу - поэтический спектакль «Лабиринты любви». Отгремели аплодисменты, отзвучали поздравления, а театр продолжает свою работу. До новых встреч с ярким, выразительным, неповторимым «Словом»!
Рекомендуем похожее по теме:
Артисты и писатели Бурятии проведут концерт для матерей, родивших 10 и более детей
«Ты всегда в моём сердце, милая мама!» - мероприятие с таким названием состоится 4 марта на сцене театра «Ульгэр». Организаторами его стали театр «Ульгэр», Союз писателей РБ и Национальная библиотека РБ.
Бурятский театр драмы готовит премьеру
По приглашению Бурятского театра драмы в Бурятию приехал режиссёр Ювеналий Калантаров для постановки спектакля «Птицы нашей молодости» по пьесе Иона Друцэ.
В театре народной драмы состоялись «Русские вечера»
Уже в двадцатый раз муниципальное учреждение культуры – Театр народной драмы по инициативе своего директора, депутата Думы города Иркутска Михаила Корнева провел в Рождество Христово традиционные русские вечера.
Театр народный драмы стал победителем III Славянского форума искусств «Золотой Витязь»
Об этом на пресс-конференции рассказал директор Театра народной драмы Михаил Корнев и актеры спектакля «Изба» Нина Хуснутдинова, Ирина Тиунова, Вадим Дейнеко, Геннадий Савушкин и Вадим Семенов.
Театральные постановки Курумканских народных театров посетили более 800 человек
В рамках реализации проекта состоялись новые постановки спектаклей, проведен театральный фестиваль, организованы гастроли девяти народных театров по селам Баргузинского и Курумканского районов. Также проведены акции по сбору исторических документов, фотографий, в результате которых оформлены новые экспозиции в театрах, пополнен фонд музея Барагханского народного театра.
Литературный вечер, посвященный поэтессе Елене Жилкиной, состоится в Иркутске 4 декабря
Сегодня, 4 декабря 2012 года, в рамках проекта "Улица Большая" иркутяне смогут посетить литературный вечер посвященный поэтессе Елене Жилкиной - "Иркутская Ахматова". Мероприятие будет проходить в Иркутской областной юношеской библиотеке имени И.П. Уткина.
Театр народной драмы готовится отметить свое 25-летие
26 октября Иркутский городской Театр народной драмы отметит свое 25-летие. Ну а с 30 сентября по 6 октября в Иркутске, как и по всей области уже в 19 раз прошел фестиваль - Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Вместе с коллективами, которые стояли у истоков этого фестиваля, Иркутский городской Театр народной драмы под руководством заслуженного деятеля искусств России, депутата
В Иркутске пройдет литературный вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Вампилова
75-летие со дня рождения легендарного драматурга Александра Вампилова будет отмечено в Иркутской областной юношеской библиотеке имени И.П.Уткина. Мероприятие запланировано на 15 часов дня. Здесь пройдет литературный вечер под названием "Вспоминайте меня весело...".
Театр куклы «Арлекин» приедет в Иркутск из Омска
В Иркутск едет омский кукольный театр "Арлекин". Гастроли состоятся с 29 сентября по 5 октября текущего года. Принимать гостей будет иркутский тетр кукол "Аистенок". Спектакли, которые везут омичи, рассчитаны на маленьких зрителей с 4 лет.
Гастроли Красноярского драматического театра продлятся в Иркутске семь дней
2 сентября культурный Иркутск ждет большое событие. К нам едет Красноярский драматический театр имени А.С.Пушкина. На сцене иркутского драматического театра имени Охлопкова красноярцы откроют новый театральный сезон в Иркутске. На суд иркутского зрителя будет представлен спектакль "Темные аллеи".
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Первый учебник по истории иркутской музыки издадут в Приангарье - Иркутская область. Официальный портал
Учебное пособие «Музыкальная история Иркутска» будет издано в Приангарье. В нем представят информацию о композиторах региона и их произведениях. Пособие разработал коллектив из девяти авторов. Это музыковеды,...
Два ангарских выпускника набрали 200 баллов на ЕГЭ
По итогам сдачи единого государственного экзамена по физике в Ангарске два двухсотбалльника. Радостной новостью поделились в Комитете образования Ангарского округа. Выпускник лицея № 2 имени М. К. Янгеля Дмитрий Лазаренко уже был среди стобалльников по химии. А Вячеслав Черниговский из гимназии № 8
В Приангарье растёт производство молока
В Иркутской области за пять месяцев текущего года произведено почти 150 тысяч тонн молока. Это на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост обусловлен увеличением молочной продуктивности коров.
Первый учебник по истории иркутской музыки издадут в Приангарье
Учебное пособие «Музыкальная история Иркутска» будет издано в Приангарье. В нем представят информацию о композиторах региона и их произведениях.
Жители Ангарского округа выбрали территорию, которая будет благоустроена в 2027 году
Во Всероссийском онлайн-голосовании за выбор объектов благоустройства приняли участие более 27 тысяч жителей Ангарского округа. Наш муниципалитет вошел в число лидеров региона по количеству собранных голосов. Победителем среди ангарских общественных пространств, представленных на выбор, стала
Вопросы подготовки к отопительному периоду 2026-2027 года обсудили в мэрии
Заседание штаба по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 года объектов жилищно-коммунального хозяйства провел заместитель мэра Ангарского округа Андрей Сафронов. Состав штаба и план мероприятий подготовки объектов утвержден постановлением администрации.







Добавить комментарий!