В Иркутской области в 2018 году до 1 млрд рублей будет увеличено финансирование приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды

18-10-2017, 11:08
В Иркутской области в 2018 году до 1 млрд рублей будет увеличено финансирование приоритетного проекта по формированию комфортной городской средыВ Иркутской области в 2018 году до 1 млрд рублей будет увеличено финансирование приоритетного проекта по формированию комфортной городской средыОб этом заявил первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов в ходе рабочей поездки в Шелехов, где он ознакомился с выполнением работ по двум приоритетным проектам – «Безопасные качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». Как сообщил Председатель Правительства региона, в 2018 г. объем средств федерального бюджета на мероприятия по благоустройству для Иркутской области составит 623 млн рублей, объем вложений областного бюджета предусмотрено увеличить до 250 млн рублей. Количество муниципальных образований, участвующих в выполнении проекта, вырастет с 15 муниципальных образований в три раза. Причем в перечень таких муниципалитетов войдут и небольшие населенные пункты с населением свыше тысячи человек.

Руслан Болотов проверил, как выполняется благоустройство дворовой территории в третьем квартале Шелехова (жилые дома №№5-10) и на площади «Вероника». Подводя итог, он отметил общие недостатки, присущие организации работ. Это недопустимое затягивание сроков подготовки проектов и заключения контрактов, недостаточное количество рабочих рук и отсутствие необходимого контроля за ходом выполнения работ.

– Все контракты, в основном, заключены в сентябре, а денежные лимиты были предоставлены в марте. Мы об этом говорили с руководителями муниципалитетов еще в июне, предупреждали, что время, которое они тратят в кабинетах, потом тяжело будет догонять на площадках, – отметил Руслан Болотов.


Председатель Правительства региона потребовал от руководителей подрядных организаций увеличить на объектах численность рабочих и техники, от представителей городской власти – установить жесткий контроль за качеством производимых работ.

– Сорвать выполнение программы благоустройства городской среды в принципе недопустимо! Мы, подводя итоги, обязательно поблагодарим тех руководителей, которые сделали так, как оно задумывалось. И обязательно спросим с тех, кто сделал это не так, как должно, – заявил Руслан Болотов.


В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» Шелеховскому городскому поселению была предусмотрена субсидия за счет средств федерального бюджета в размере 57 млн руб. (софинансирование из местного бюджета 11,2 млн рублей). На эти средства должно быть отремонтировано 12 дорог общей протяженностью 13,5 км. В настоящее время работы завершены только на пяти объектах.

Председатель регионального Правительства осмотрел два крупных объекта, которые еще не сданы: это проспект Центральный и улица Известковая. Претензии к качеству выполнения работ есть. Как пояснил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Евгений Липатов, на проспекте Центральный работает укладчик асфальта без автоматизированной системы наблюдения, есть вопросы по комплектации специалистами на объекте. На улице Известковой срок сдачи объекта уже прошел, а работы не завершены. Ясно, что часть из них придется переделывать – есть претензии к технологии укладки, ровности покрытия. Евгений Липатов пояснил, что штрафные санкции к подрядчику будут применены муниципалитетом, контроль за качеством осуществляется на всех уровнях – в рамках гарантийных обязательств все недочеты будут исправлены.

– Шелехову денег на дороги в таком объеме не давали никогда. Улицу Известковую не ремонтировали, наверно, с момента постройки АБЗ. Этот шанс нужно использовать, а нам приходится ездить и добиваться результата и нормального качества, – отметил Председатель Правительства региона.


Он подчеркнул, что основная идеология двух проектов – вовлечение жителей области в процесс улучшения жизни. Власть призвана помочь людям, чтобы окружающее их пространство стало лучше и красивее. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил увеличивать выделение средств на эти цели.

– У нас есть уникальный шанс – сделать то, что нас окружает, красивее, достойнее, качественнее. Есть деньги на то, чтобы это делать. Есть желание. Нужно учесть ошибки, сделать выводы из того, что сегодня произошло в ряде территорий. Не повторять этих ошибок в будущем, – подчеркнул Руслан Болотов.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарске строят безопасные и качественные дороги

Ангарские магистрали стали частью большого федерального проекта «Безопасные и качественные дороги»

Первая встреча в рамках проекта "Бизнес и власть: откровенный разговор" состоялась в Правительстве Иркутской области

Улучшение условий ведения бизнеса в сфере строительства обсудили представители региональных

Руслан Болотов стал заместителем Председателя Правительства Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко назначил Руслана Болотова заместителем Председателя

Министр строительства, дорожного хозяйства региона Михаил Литвин ознакомился с ходом работ на строящихся объектах в Ольхонском районе

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин ознакомился с ходом

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.