В Правительстве Иркутской области обсудили работу «проектного офиса»
25-03-2016, 17:59
Совещание по внедрению в Иркутской области лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ состоялось сегодня под руководством первого заместителя Губернатора – Председателя Правительства региона Александра Битарова.
Национальный рейтинг - совместный проект ведущих деловых объединений и Агентства стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов. Он формирует комплексную оценку усилий органов власти всех уровней по улучшению состояния инвестиционного климата. Основной принцип рейтинга - сравнение регионов по 45 показателям, которые касаются, в том числе, институтов для бизнеса, инфраструктуры и ресурсов, поддержки малого предпринимательства. По итогам Национального рейтинга за 2014 год Иркутская область вошла в пятую (последнюю) группу регионов с низкими показателями оценки бизнес-климата.
В 2015 году Президент РФ Владимир Путин поручил высшим должностным лицам субъектов сформировать специализированные организационные штабы («проектный офис») с внедрением дорожных карт. В октябре 2015 года распоряжением Губернатора Иркутской области рабочая группа была создана, ее руководителем стал Александр Битаров.
О функциях и задачах «проектного офиса» участникам совещания доложил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Антон Логашов.
- Цель работы – убрать административные барьеры для бизнеса и общественных инициатив. Тот результат, который сейчас есть у Иркутской области в Национальном рейтинге, предпоследнее место, мы должны однозначно исправить, все возможности у нас для этого есть, - отметил Антон Логашов. - В состав рабочей группы входят представители федеральных и региональных ведомств, профильных министерств, ресурсоснабжающих организаций и так далее. На сегодняшнем заседании мы определились: чтобы комплексно охватить все проблемные направления, рабочую группу необходимо расширить.
Также принято решение о том, что работа «проектного офиса» будет максимально открытой. Всю необходимую информацию планируется оперативно размещать на Инвестиционном портале Иркутской области, ссылка на который должна появиться на сайте «Открытое правительство», сайтах бизнес-структур.
О разработке дорожной карты доложил заместитель министра экономического развития Максим Булдаков. Он отметил, что карта должна содержать информацию о текущем состоянии по направлениям Национального рейтинга, задачи по внедрению лучших практик, сроки выполнения проектов и мероприятий и ряд иных показателей.
- Мы можем исправить ситуацию, и это будет зависеть от всех участников рабочей группы. Нельзя занимать такое место в Национальном рейтинге, - заявил Александр Битаров. – Тему нужно взять под жесткий контроль. Активное участие в работе примет и Правительство, и, надеюсь, представители федеральных структур, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области.
Планируется, что при «проектном офисе» будет сформировано несколько отраслевых рабочих групп. В их состав, помимо членов «проектного офиса», могут быть включены представители бизнес-сообщества, органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций и субъектов естественных монополий, науки и образования, эксперты.
Рекомендуем похожее по теме:
В Красноярском крае выполнены все требования инвестиционного стандарта АСИ
Красноярский край первым среди регионов Сибирского федерального округа завершил работу по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, сообщил заместитель Губернатора края Андрей Гнездилов.
Проект Дорожной карты внедрения стандарта деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе будет представлен Губернатору
Проект Дорожной карты внедрения стандарта деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе будет представлен на утверждение Губернатору Иркутской области Сергею ...
Правительство Иркутской области приступило к внедрению Стандарта деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе
Правительство Иркутской области приступило к внедрению Стандарта деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Сегодня проект Дорожной карты внедрения стандарта в Иркутской области представлен на установочном заседании экспертной группы. Стандарт утвержден Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив.
На Инвестиционном совете Красноярского края рассмотрели ход внедрения инвестиционного Стандарта
Сегодня состоялось очередное заседание Инвестиционного совета Красноярского края под председательством заместителя Губернатора Андрея Гнездилова. На совещании был рассмотрен вопрос о текущей ситуации внедрения требований Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе
В крае работают над реализацией инвестиционного Стандарта
Накануне в Правительстве края состоялось расширенное заседание рабочей группы, созданной для разработки предложений по внедрению требований Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. В мероприятии приняли участие представители органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества Красноярского края.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Ангарске прошли семейные соревнования по беспилотным авиационным системам «7-Я-БАС»
В Ангарском городском округе состоялись семейные соревнования по беспилотным авиационным системам «7-Я-БАС», посвященные Дню защитника Отечества, в которых приняли участие 15 семейных команд из школ АГО, пять из них – участники нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», в который Иркутская
Детский журнал «Сибирячок» презентовал книгу «Марк Сергеев – писатель, который придумал Сибирячка» - Иркутская область. Официальный портал
В редакции детского журнала «Сибирячок» состоялась презентация книги «Марк Сергеев – писатель, который придумал Сибирячка» из серии «Авторы и рубрики». Книга посвящена юбилею сибирского писателя Марка Сергеева,...
Амбассадоры «Профессионалитета» собрались на межрегиональный форум в Черемхово
В Иркутской области проходит I Межрегиональный форум «Ты в хорошей компании!» амбассадоров федерального проекта «Профессионалитет» на площадке Черемховского педагогического колледжа, который является базовой образовательной площадкой по отрасли «Педагогика» этого масштабного федерального проекта,
Более 400 волонтеров прошли обучение сестринскому делу в Иркутской области
В Приангарье продолжается реализация проекта по обучению волонтеров основам сестринского дела. С момента его запуска в 2022 году обучение прошли более 400 человек. Образовательную программу реализуют «Женское движение Единой России» совместно с министерством здравоохранения Иркутской области.
Специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по Иркутской области и представители Государственного Фонда В«Защитники ОтечестваВ» обсудили совместный план работы
Министр МЧС России Александр Куренков и Председатель Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции В«Защитники ОтечестваВ» Анна Цивилева 10 декабря 2025 года подписали соглашение о взаимодействии. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Нижнеилимском районе сотрудники полиции и члены общественного совета провели акцию «Внимание, пешеход!»
В ходе мероприятия водителям раздавали информационные буклеты.



Добавить комментарий!