Региональным производителям необходим независимый контроль качества

20-03-2013, 10:49
Независимые лаборатории должны стать ключевыми элементами инфраструктуры регионального потребительского рынка. Их роль - испытание качеств конкурентоспособности и производственный контроль в рамках техрегламента ТС "О безопасности пищевой продукции" (вступает в силу с 1 июля).

Моргун отметил, что собственные испытательные лаборатории "по карману" только крупному бизнесу и ФПГ. Малый же бизнес зачастую лишен доступа к полноценной аккредитации и сертификации услуг - с этой задачей могли бы успешно справиться независимые лаборатории.

"Одна из задач развития потребительского рынка в крае - создание возможностей для предприятий малого бизнеса по проведению производственного контроля. Принятая во всем мире практика сертификации товаров и услуг у нас сегодня превратилась в профанацию. Нужно создавать в регионе независимые лаборатории в интересах малого бизнеса - перевести производственный контроль на аутсорсинг. Нужно осваивать контроль качества продукции. Нужны методики испытаний, направленные на измерение качеств конкурентоспособности", - считает Моргун.

Директор ЦСМ пояснил, что лабораторий в Красноярске пока хватает. Но есть явный дефицит методик, направленных на измерение качеств конкурентоспособности пищевых продуктов. Наглядный пример - региональный производитель выпускает чистое молоко, которое испытывает существенное давление со стороны более дешевого восстановленного молока и молочных продуктов.

"Наши молочники испытывают затруднения из-за отсутствия методики определения сухого молока в молоке, хотя она прописана в техрегламенте ТС. В итоге на наш рынок приходит восстановленное молоко - по сути, молочный продукт, с которым достаточно сложно конкурировать. Отсутствуют методики и для контроля доли мясного сырья в мясной продукции", - подытожил Моргун.

По всем вопросам обращаться по телефону +7(391)236-30-80, Соболевская Жанна Владиславовна

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Региональным производителям необходим независимый контроль качества

Независимые лаборатории должны стать ключевыми элементами инфраструктуры регионального потребительского рынка. Их роль - испытание качеств конкурентоспособности и производственный контроль в рамках Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции". Техничский регламент вступает в силу с 1 июля 2013 года. Об этом напомнил директор ФБУ "Государственный региональный

Судебные приставы проконтролируют качество продаваемой рыбной продукции в пос. Листвянка

Судебные приставы-исполнители Иркутского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по решению суда обязали муниципальное унитарное предприятие «Рынок-Листвянка» обеспечить контроль за безопасностью и качеством продаваемой рыбной продукции.

В Бурятии будет установлена линия по производству ультрапастеризованного молока на упаковочном оборудовании Tetra Pak

C официальным визитом в Бурятию прибыли представители шведской компании Tetra Pak в России Артем Березуцкий и Павел Шатных. Они провели встречу с министром сельского хозяйства и продовольствия РБ Александром Манзановым, ознакомились с мощностями предприятия ОАО «Молоко Бурятии».

Общественный контроль в России должен стать эффективным

Тема общественного контроля стала одной из ключевых в работе молодежной площадки Х Красноярского экономического форума. Ей была посвящена дискуссия "Общественный контроль в России: вызовы и ограничения".

Около 77 миллионов рублей сэкономили за год покупатели бочкового молока

В Красноярске и районах края в 4 квартале 2012 года было продано 1 886 тонн бочкового молока. Это на уровне аналогичного периода рекордного 2011 года. Такие данные озвучил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

Правительство Бурятии утвердило план по адаптации к условиям ВТО

Правительство Бурятии утвердило план мероприятий по адаптации экономики и социальной сферы республики к условиям членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации для минимизации негативных последствий для экономики.

В Ангарске нарушений в местах хранения и реализации пиротехнической продукции не выявлено

Отдел потребительского рынка и по защите прав потребителей Департамента по социальной политике администрации города Ангарска проводит мероприятия по надзору в местах хранения и реализации пиротехнической продукции, расположенной на территории города Ангарска.  

Минэкономразвития края подведет итоги Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

11 декабря в 11.00 в овальном зале правительства края (ул. Чайковского, 8, 8 этаж) министр экономического развития Забайкальского края Баир Галсанов вручит награды победителям федерального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

Производители молока и мяса региона дополнительно получат в 2012 году 46 млн. рублей

Дополнительно 46 млн. рублей из областного бюджета предполагается выделить в 2012 году на развитие мясного скотоводства и закуп молока у сельского населения. Изменения в областную государственную целевую программу «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2009 

Со следующего года в Иркутске начнет действовать программа стимулирования экономической активности

Создание индустриального парка, продвижение и совершенствование механизмов частно-муниципального партнерства, в том числе развитие концессионных отношений, привлечение средств федеральных и областных программ могут способствовать качественным изменениям в сфере инвестиционной деятельности.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В южных районах Иркутской области дорожные службы ведут активную работу по расчистке и обработке трасс

В связи с обильным снегопадом в южных районах Иркутской области дорожные службы переведены в режим повышенной готовности. Сегодня утром в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона состоялось рабочее совещание по оценке оперативной обстановки. Собственники автомобильных дорог и подрядные

Благодаря Кадровому центру участник СВО из Усолья-Сибирского открывает собственный бизнес по ремонту оборудования

В Усольском филиале Кадрового центра Иркутской области состоялась комиссия по рассмотрению и оценке бизнес-планов для безработных граждан, желающих стать предпринимателями.

Компании из стран Персидского залива договорились о сотрудничестве с партнерами в Иркутской области

Два соглашения о намерениях заключили по итогам реверсной бизнес-миссии в Иркутске с участием делегации предпринимателей из стран Персидского залива. Они касаются туристической сферы и поставок минеральной воды. Такие первые итоги мероприятия озвучило министерство экономического развития и

Игорь Кобзев: Решение по передаче имущества «Облкоммунэнерго» отложено на один год

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, выступая на сессии Законодательного Собрания региона 18 декабря, сообщил, что решение по передаче имущества ОГУЭП «Облкоммунэнерго» отложено на один год.

В Иркутской области с начала ледостава на водоемах выставлены более четырёхсот запрещающих знаков и предупреждающих аншлагов

В Иркутской области с начала ледостава на водоемах выставлены более четырёхсот запрещающих знаков и предупреждающих аншлагов - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Короткое замыкание включенной в сеть теплопушки привело к пожару в Киренске

За прошедшие сутки на территории региона произошло 7 пожаров: в частном доме, в нежилом сооружении, три – в многоквартирных домах, два – в хозяйственных постройках. - Главное управление МЧС России по Иркутской области