Необоснованного роста стоимости коммунальных услуг на территории Иркутской области не будет

1-03-2013, 18:09
Необоснованного роста стоимости коммунальных услуг на территории Иркутской области не будет. Об этом на пресс-конференции сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Селедцов. Он напомнил, что Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко поручил проверить обоснованность роста стоимости коммунальных услуг в муниципальных образованиях региона. Сегодня министр сообщил журналистам о предварительных результатах проверки. В пресс-конференции также принял участие временно замещающий должность руководителя службы по тарифам Михаил Басов.

Евгений Селедцов пояснил, что приказом министерства №7-мпр в августе 2012 года были утверждены нормативы потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета в Иркутской области. В частности, при отсутствии общедомовых приборов учета с 1 января 2013 года вводился расчетный метод определения стоимости коммунальных услуг, и предусматривалась отдельная строка оплаты «на общедомовые нужды» по отоплению, холодному, горячему водоснабжению и водоотведению.

Решением Правительства Приангарья с целью недопущения увеличения роста платы за услуги ЖКХ действие приказа приостановлено.

– Срок ввода в действие данного документа перенесен. Расчетный метод определения стоимости коммунальных услуг будет введен в работу с 1 июля 2013 года, – сообщил Евгений Селедцов.

В Правительстве Приангарья подготовили указания для муниципальных властей и управляющих компаний о необходимости перерасчета платы за услуги ЖКХ в 2013 году, если данные начисления уже были выполнены. Таким образом, плата за коммунальные услуги при отсутствии общедомовых счетчиков останется на уровне, который был установлен до 31 декабря 2012 года. Для исполнителей коммунальных услуг подобная отсрочка позволит доработать техническую документацию, откорректировать программные продукты, а также простимулирует потребителей энергетических ресурсов установить приборы учета, - сообщили в Правительстве Иркутской области. 

– Тарифы на коммунальные услуги с 1 января 2013 года в Иркутской области не менялись. Они остаются на уровне 31 декабря 2012 года, – объяснил журналистам временно замещающий должность руководителя службы по тарифам Иркутской области Михаил Басов. – До 1 июля, когда тарифы вырастут по всей России, у специалистов службы по тарифам есть время еще раз посмотреть предложения муниципалитетов и ни в коем случае не допустить скачкообразного повышения стоимости коммунальных услуг. В Иркутской области в 2013 году рост тарифов не превысит 6%.

Евгений Селедцов и Михаил Басов особо подчеркивали, что платежные документы управляющих компаний – квитанции на оплату за жилье – должны содержать в себе исчерпывающую и понятную нанимателям и собственникам жилых помещений информацию о статьях расходов.

Напомним, что в службе по тарифам Иркутской области в рабочее время действует телефон горячей линии, по которому можно обращаться, если граждане обнаружили, что плата за коммунальные услуги слишком выросла: 33-56-26.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Авария в системе теплоснабжения Саянска устранена

Авария в системе теплоснабжения Саянска устранена. Об этом сообщил министр жилищной политики,

Губернатор: За необоснованное повышение стоимости коммунальных услуг мэры ответят персонально

Министерству жилищной политики, энергетики и транспорта совместно со службой по тарифам области

Оперативно ликвидировано аварийное отключение электроэнергии в поселках Новомальтинск и Средний Усольского района

Накануне вечером оперативно ликвидировано аварийное отключение электроэнергии в поселках

Полностью завершены восстановительные работы на котельной №6 в Киренске

Вчера на котельной №6 микрорайона «Водники» в городе Киренск, где 14 января произошло возгорание

Подача тепла в Байкальске проходит без срывов

Подача тепла в Байкальске проходит без срывов. Температурный режим в квартирах и социальных

Электроснабжение жилых домов в Тайшете восстановлено полностью

Электроснабжение всех жилых домов в микрорайоне «Пахотищева» в Тайшете восстановлено полностью.

Последствия аварийной ситуации в Бохане устраняются

В поселке Бохан аварийная ситуация на котельной ликвидирована. Последствия устраняются. Об этом

Нештатная ситуация на котельной №3 в поселке Мама будет ликвидирована сегодня

Нештатная ситуация на котельной №3 «Больничная» в поселке Мама будет ликвидирована сегодня.

На выполнение областной программы энергосбережения поступило 50 млн. рублей

Для софинансирования долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической

Министром ЖКХ Иркутской области становится Евгений Селедцов

Сегодня, 11 сентября, 2012 года, Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко назначил министра жилищной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.