В Ачинске пилотный проект по энергосбережению позволил жителям дома сэкономить более полумиллиона рублей

7-02-2013, 16:44

Пилотный проект по энергосбережению и повышению энергетической эффективности был запущен в 2011 году в рамках краевой долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Красноярском крае" на 2010 – 2012 годы. Основная цель проекта - мотивация потребителей к экономии коммунальных ресурсов. С этой целью на конкурсной основе в Ачинске был выбран многоквартирный жилой дом по адресу улица Кирова, 38.

В декабре 2011 года дом был оснащён общедомовыми и индивидуальными (поквартирными) приборами учёта коммунальных ресурсов. Финансирование проекта осуществлялось за счёт средств краевого и местных бюджетов, а также из личных средств собственников помещений дома в размере 1 % от стоимости проекта.

На установку прибора учёта тепловой энергии было затрачено 320 тысяч рублей, ещё 80 тысяч ушло на установку прибора учёта холодного водоснабжения. Прибор учёта электрической энергии обошёлся в 60 тысяч рулей. Кроме этого, 490 тысяч рублей было затрачено на установку в квартирах жителей дома 88 комплектов индивидуальных приборов учёта холодной и горячей воды. Общая стоимость проекта составила 950 тысяч рублей.

Энергоэффективность проекта стала заметна сразу. Измерение расходов потребления коммунальных ресурсов с помощью приборов учёта за 2012 год показало снижение расходов их потребления в сравнении с нормативным более чем на 35%. Это позволило жителям дома № 38 по улице Кирова сэкономить на оплате за коммунальные ресурсы в сумме более 500 тысяч рублей.

Полученный результат доказывает, что установка приборов учёта обеспечивает существенную экономию денежных средств на оплату коммунальных ресурсов за счёт разницы между расчётным и фактическим потреблением и позволяет окупить установку приборов учёта менее чем за два года.

Кроме того, установка общедомовых приборов учёта позволяет исключить потери воды от центрального трубопровода до дома при расчётах с ресурсоснабжающими организациями. А также выявить утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома.

Оснащение жилых домов общедомовыми и индивидуальными приборами учёта выгодно, прежде всего, самим жителям - это позволяет рассчитываться за коммунальные услуги непосредственно по факту их потребления, а не переплачивать.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В 2012 году энергосбережение обошлось Ангарску в 10 миллионов рублей.

объем финансирования программы в 2012 году составил 10 млн. рублей. Программа была утверждена в 2011 году в целях стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности жилищного фонда города. В основные задачи программы входят оснащение объектов жилищно-коммунального хозяйства города  

В АНГАРСКЕ СВЕТИЛЬНИКИ С РТУТНЫМИ ЛАМПАМИ ЗАМЕНЯТ НА СВЕТИЛЬНИКИ СО СВЕТОДИОДНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

В бюджете города Ангарска на 2013 год предусмотрено 5 млн.451 тыс. рублей на замену светильников с ртутными лампами на светильники со светодиодными элементами.

Сотрудники полиции раскрыли квартирные кражи

Сотрудниками отдела полиции № 1 «Центральный» установлен подозреваемый в совершении 28 января кражи телевизора и денег в сумме 8 тысяч рублей из квартиры дома по улице Селезнева.

В Чите открыли пункт регистрации автотранспорта

В Забайкалье ставится на учёт более 22 тысяч единиц транспортных средств, снимается с учёта – более семи. В связи с этим назрела необходимость открытия ещё одного пункта в Центральном районе Читы. В здании, где ранее данный пункт уже функционировал, но временно был закрыт, сделали ремонт.

В учреждениях социальной сферы Ачинского района проводятся мероприятия по энергосбережению

В сельских Домах культуры и библиотеках Ачинского района установили новые пластиковые окна и двери. На эти цели в рамках в рамках долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Красноярском крае на 2010-2012 годы и на период до 2020 года" было выделено более двух миллионов рублей.

С нового года в Иркутской области повысятся нормативы потребления коммунальных услуг

Население уже привыкло, что с наступлением нового года наступает период повышения цен. События эти никем не жданные, наступают традиционно 1 января. Так произойдет с ценами на коммунальные услуги для населения Приангарья с 1 января 2013 года - цены вырастут примерно на 10-15 процентов.

В Бурятии распределены остатки средств субсидий на приобретение жилья для молодых семей из районов республики

Субсидии на общую сумму 159 тысяч рублей получат молодые семьи Кижингинского и Северо-Байкальского районов республики. Согласно постановлению Правительства Бурятии, выделение этих средств молодым семьям осуществляется за счет распределения остатков средств субсидий, предоставленных в 2011 году и не использованных в полном объеме.

На выполнение областной программы энергосбережения поступило 50 млн. рублей

Для софинансирования долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Иркутской области на 2011-2015 годы и на период до 2020 года» из федерального бюджета поступило 50,9 млн. рублей. Об этом сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Селедцов.

Финансирование программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности увеличено на 18 млн. рублей

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал постановление о внесении изменений в программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2011 – 2015 годы и на период до 2020 года». Согласно документу, финансирование областного бюджета на реализацию мероприятий программы в 2012 году увеличено на 18,5 млн. рублей.

Прокуратурой приняты меры к устранению нарушений при взимании жилищной организацией платы за отопление и горячее водоснабжение ООО «Жилищная компания»

Прокуратура города Ангарска установила факт того, что ООО "Жилищная компания" производила корректировку размера платы за горячее водоснабжение и отопление за 2011 год без сведений о фактически потребленных собственниками помещений объемах коммунальных ресурсов (это горячая вода и тепловая энергия). Связано это с тем, что в ряде многоквартирных домов стояли счетчики (коллективные) в



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутском драмтеатре им. Н. П. Охлопкова установили новое освещение

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова установлено новое осветительное оборудование. Техническое переоснащение проведено на Камерной сцене имени народной артистки России Наталии Королёвой в рамках национального проекта «Семья».

Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов проверил начало отопительного периода в Бодайбо

Отопительный сезон начат в городе Бодайбо. В работу запущены восемь котельных, обеспечены теплом все социальные учреждения. По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева город посетил первый заместитель главы региона Роман Колесов. С представителями администрации Бодайбо и района

В Иркутской области бывшая сотрудница медицинского учреждения признана виновной в мошенничестве

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела одного из медицинских учреждений. Она признана виновной в совершении двух эпизодов

Итоги выборов депутатов Государственной Думы подвели в Ангарском округе

С 18 по 20 сентября жители Ангарского округа, как и всей страны, выбирали депутатов Государственной Думы девятого созыва. Результаты трехдневного голосования озвучила председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии Татьяна Шерстнева в ходе пресс-конференции.

Ещё три инженерных класса открыли в Ангарском округе

Торжественное посвящение учеников инженерных классов школы № 39 им. Героя РФ генерала армии Зиничева Е. Н. состоялось сегодня, 22 сентября. В нём приняли участие около 200 человек. Напомним, первый Атомкласс открыли в Ангарске в прошлом году. Он создан при поддержке АЭХК и администрации округа.

В парке Строителей высадили Аллею Совета отцов Ангарска

Экологическая акция по высадке Аллеи Совета отцов Ангарска состоялась в парке Строителей 22 сентября. В ней приняли участие неравнодушные горожане, представители общественной организации, администрации муниципалитета.