На ОАО «АЭХК» продолжаются работы по созданию новых неядерных бизнесов

7-02-2013, 11:17
На ОАО «АЭХК» подведены итоги деятельности за 2012 год. Сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней в 2012 году составила 1 миллиард 812 миллионов рублей, что на 200 миллионов больше, чем в 2011 году, из них 83 миллиона 563 тысяча поступили в местный бюджет, что на 72 миллиона больше, чем в предыдущем году. 

 

   Вырос так же размер благотворительного участия предприятия в жизни города. В 2012 году он составлял 2 миллиона 315 тысяч рублей. На реализацию социальных программ было затрачено 144 миллиона 702 тысячи рублей. Стабильной остается численность основного производства АЭХК и обслуживающих организаций, сегодня она составляет порядка 4500 человек.

    Комбинат в 2012 году обеспечил выполнение всех договорных обязательств по поставкам продукции. Выручка от продаж продукции, работ и услуг АЭХК превысила запланированные значения и составила 6 миллиардов рублей. По сравнению с 2011 годом на 63% улучшилась производительность труда, сегодня она составляет порядка 3 млн. 251 тысяч рублей на человека. Среднемесячная заработная плата по сравнению с 2011 годом выросла на 16,4% и составила более  55 тысячи рублей.  Увеличилась и чистая прибыль предприятия. По всем производственным показателям АЭХК входит в число лучших предприятий РСК.

   АЭХК прочно удерживает позицию одного из самых экологически благополучных предприятий Ангарского района, его доля в общем объёме промышленных выбросов не превышает 0,01%. Об этом свидетельствуют данные ежегодных исследований, проводимых муниципальной администрацией. Воздействие производственной деятельности комбината на окружающую среду в прошлом году не превысило установленные нормативы. Уменьшилось количество образования отходов производства и выбросов в атмосферу, сбросы в поверхностные водоемы осталось на уровне 2011 года. Перечисления в бюджеты РФ платежей за негативное воздействие на окружающую среду составили 1,7 млн. рублей.

   Продолжаются работы по созданию на площадке предприятия новых неурановых производств. Протоколом совещания руководителей ОАО "ТВЭЛ" и предприятий ТК от 27.12.2012 года утверждена стратегия развития неядерного бизнеса и определены объемы финансирования. У АЭХК сформированы предложения по неядерным проектам на общую сумму 3,8 миллиардов рублей, 5 заявок были поданы в инвестиционный комитет ТК «ТВЭЛ» еще в прошлом году, финансирование четырех получило одобрение: по созданию производства по переработке криолитсодержащих отходов, кристаллов искусственного кварца, ДОУ «Кедр» и разработка технологии получения оксидов ниобия и тантала из колумбитовых концентратов месторождения «Зашихинское». Всего на проведение первого этапа работ по их реализации предусмотрено около одного миллиарда рублей. Финансирование проектов начнется уже в этом году после утверждения инвестиционного комитета ГК «Росатом», что отражено в Протоколе заседания Инвестиционного комитета ГК от 14.01.2013 года.

  Предусмотрено так же подписание соглашений о финансировании программ по созданию рабочих мест и развитию бизнес среды в регионах присутствия между ГК «Росатом» и Правительством Иркутской области.

   Кроме этого в ТК ТВЭЛ направлена на согласование новая структура управления неядерными проектами, готовятся изменения в штатное расписание АЭХК. Генеральным директором АЭХК 28.12.2012 года согласован проект приказа ТВЭЛ о создании совместной рабочей группы для разработки программы развития неядерных бизнесов в ОАО "АЭХК" с участием вице-президентов, руководителей и специалистов ТК ТВЭЛ, руководителей и специалистов ОАО «АЭХК».

Таким образом, речи о закрытии комбината не идет, нет никаких решений на эту тему. Существует программа перепрофилирования отдельных производств и развития неядерных бизнесов. Сегодня она активно реализуется.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Общественная палата АМО обратилась к губернатору за помощью.

 Постановление принято в связи с ситуацией на ОАО «АЭХК», связанной с предстоящим остановом,

Губернатор: «Работа комиссии по мобилизации налоговых доходов в бюджет региона приносит свои результаты»

29 января губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин провел заседание Межведомственной

Правительство региона определило дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса в 2013 году

Правительство региона определило дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса в

«Росатом» планирует удвоить запасы на «Хиагде», чтобы их хватило на 100 лет добычи

Госкоркорпорация «Росатом» планирует инвестировать в расширение добычи урана на ОАО «Хиагда» в

Более 4 млрд. рублей дополнительно перечислили в областной бюджет 2012 года предприятия, получающие налоговые льготы

Правительство Иркутской области доложило депутатам Законодательного собрания об экономическом

В Ангарске обсуждают судьбу электролизного комбината.

В пятницу, 23 ноября, в МАНО «Багульник» состоялось совместное расширенное заседание профсоюзного

Завод АЭХК будет закрыт до 2016 года

Так, по мнению руководства ТВЭЛ, три одинаковых производства корпорации содержать нерентабельно.

Госрасходы на сохранение Байкала в 2011 году выросли в 9 раз, до 893 млн рублей

Средства федерального бюджета, выделенные на охрану природы Байкала в 2011 году, составили 893

Объем доходов областного бюджета 2011 года был увеличен на 30 млрд. рублей

12 августа в Законодательном собрании Приангарья состоялись публичные слушания по годовому отчету

Росприроднадзор высудил у БЦБК 11,6 миллиона рублей

Росприроднадзор подал иск в суд о взыскании с БЦБК (Байкальский целлюлолзно-бумажный комбинат)

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты ЗС с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ»

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ» во время визита в Улан-Батор. В рабочей поездке принимали участие председатель регионального парламента Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья

Иркутянка поблагодарила участковых уполномоченных полиции за оперативно оказанную помощь по возврату ее автомобиля

Женщина отметила, что полицейские помогли решить проблему «путем переговоров и психологических трюков».

В Заларях сотрудники полиции провели профилактическую беседу с иностранными гражданами.

Дополнительно в ходе встречи полицейские рассказали о прохождении службы в Вооруженных силах Российской Федерации, получаемых социальных льготах и иных преимуществах службы в ВС РФ.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов пояснил, как школьники будут учиться в мае

Министр образования региона Максим Парфенов ответил на вопросы жителей Приангарья о создании безопасных условий в образовательных организациях, графике работы в мае для педагогов и обучающихся и психологической помощи детям.

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и от его имени Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил государственные награды жителям региона.

В Саянске непотушенная сигарета привела к пожару, на котором погиб мужчина

В прошедшие сутки, 24 апреля, в Иркутской области произошло восемь пожаров в трех многоквартирных домах, в частном жилом доме, в автомобиле, в двух хозяйственных постройках, горело сено. - Главное управление МЧС России по Иркутской области