Банк России познакомит российских вкладчиков с процедурой банкротства

26-11-2013, 05:32
Аналитический комментарий              
Тамара Касьянова, к.э.н.
Первый Вице-президент Российского клуба финансовых директоров


Инициатива Центробанка провести чистку в рядах кредитных организаций вряд ли получит поддержку в народе. Ведь в случае отзыва лицензии у банка, вкладчики смогут получить только страховую сумму размером не более 700 тыс. рублей. И то лишь в том случае, если вклад был застрахован Агентством по страхованию вкладов.

Однако зачастую вклад может превышать сумму компенсации. В связи с этим вкладчик может потребовать выплаты превышающие размер гарантий, которые могут быть удовлетворены только в ходе ликвидации банка в составе требований первой очереди кредиторов. Но большинство вкладчиков этих денег не увидит.

Число кредитных организаций, в данном случае именно банков, на территории Российской Федерации плавающее. На момент 2000 года их было больше 2 тысяч, но к началу 2013 года стало немногим более 900. На сегодняшний день встает вопрос об упрямстве банковской системы, которая, думая о потерянных 2 млрд. рублей, отбирает кровные 47 млрд. рублей. Из них конечно часть уйдет на погашение страховых сумм для вкладчиков. Но если Центробанк считает, что недосчитал капитал, то это вполне нормальный факт, причем признанный им официально. Сложность заключается в том, что Мастер-Банк входил в топ-100, то есть не являлся типичной региональной кредитной однодневкой.

Ситуация на отечественном рынке банковских услуг стабильная, т.к. государство гнет только свою линию, не взирая на окружающий ее молодой растущий финансовый сектор. При этом в нем существуют дискредитирующие кредитные организации, которым кто-то выдал лицензии и зарегистрировал, узаконил их финансовую деятельность.

Закрытие крупных кредитных организаций началось не так давно, когда Центробанк забрал лицензию у Межпромбанка в 2010 году. На тот момент претензии государственного аппарата были иными, нежели сегодня к Мастер-банку. Но и не стоит забывать, что в рейтинге банков Межпромбанк занимал 4 место. Закрытый Мастер-банк находился лишь на 72 месте по активам.

Для российского общества подобные акты будут восприниматься как абсолютное несовершенство банковской системы России, то от чего государство долгое время открещивалось и говорило о стабильности. По этой причине стоит ожидать, что люди станут отказываться хранить свои денежные средства во вкладах, опасаясь, что они тоже лопнут. Ведь если погорел банк с именем, то, что же будет ждать менее именитых собратьев.

Но государство не дает этого сделать. Ведь инициатива по сокращению порога оплаты наличными для физлиц уже близко. В скором времени все, что будет превышать установленные 100 тысяч рублей, нужно будет вести со своего счета. В таком случае граждане будут поставлены в интересное положение — хочешь обезопасить денежные средства — храни их как тебе удобно, но распоряжайся ими только через банк. Вполне возможно, что такая риторика приведет к расцвету покупок благородных металлов и изделий из них. В свою очередь к высокой покупательной способности золота, инвестиционных и коллекционных монет из этого металла.

Однако так можно спрятать пару десятков миллионов рублей на черный день, но что же делать с каждодневными суммами, превышающими страховую выплату, которые нужно иметь в свободном хождении. Государство в этом случае хочет войти в положение и предлагает принять поправку, расширяющую страховую сумму до 1 млн рублей.

Аналитическая служба
Российского клуба финансовых директоров

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Государственные корпорации остались без корпоративов

Государственные компании решили лишить финансирования на проведение так называемых «корпоративов». Безусловно, данное решение является вполне объективным, учитывая текущее положение российской экономики. Расходы, предназначенные на обеспечения праздника для «госслужащих» не совсем оправданны.

Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за незаконное подключение к энергосетям и трубопроводам

Самовольное подключение к энергосетям достаточно часто наблюдается в регионах России. Для осуществления подобного действия зачастую не требуется специальных знаний, чем и пользуются граждане, нарушающие действующее законодательство. Однако с точки зрения закона любой энергоузел контролируется несколькими государственными организациями.

Должники будут оплачивать ЖКХ авансом

Министерство строительства и ЖКХ активно занялось вопросом задолженности по оплате коммунальных услуг среди населения. Ведомство предложило перевести всех россиян на авансовый способ расчёта, но в результате смягчило решение- платить вперёд теперь будут только должники.

Вложения «Роснефти» в ВНХК - инвестиции в развитие Дальнего Востока

Решение «Роснефти» об увеличении мощности проекта Восточной нефтехимической компании (ВНХК) является продолжением политики правительства по вложению значительных инвестиций в развитие Дальнего Востока России. Сегодня ВНХК перерабатывает 10 миллионов тон сырья, а благодаря новому проекту можно будет рассчитывать на объем в 30 миллионов тон. Общий объем инвестиций составит 1,3 триллионов

Дорогие Сочи

«Игры, которые мы заслужили целой страной» обошлись России уже в довольно-таки круглую сумму. По последним подсчетам Олимпийские Игры в Сочи стоили нашей стране более 1,5 млрд рублей. В условиях нынешнего экономического кризиса и дефицита бюджета в 250 млрд такие расходы выглядят крайне странно. Безусловно, Правительство РФ заинтересовано в том, чтобы провести все на высшем уровне и

Рынок фармацевтики

Правительство России будет рассматривать вопрос о состоянии конкуренции на фармацевтическом рынке страны. Очевидно, что это желание основано на выводах, приведенных в докладе ФАС о состоянии конкуренции в России в 2012 году.

Кредит только после оплаты ЖКХ

Министерство строительства и ЖКХ разрабатывает целый комплекс мер по сокращению задолженности населения за коммунальные услуги. На 1 ноября она составила 248,3 млрд рублей. Ранее ведомство предложило перевести должников на авансовую систему, а теперь им могут перекрыть доступ к кредитам. Большинство банков восприняло инициативу чиновников положительно. Если гражданин не хочет или не может

Минздрав: аптечных сетей в России становится больше

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, российский аптечный рынок находится в состоянии переизбытка: одна аптечная организация приходится на 1,4 тысячи жителей. Такой показатель в несколько раз выше показателей других стран. Кроме того, наблюдается тенденция вымещения аптечными сетями единичных аптек, число производственных аптек, где изготавливают лекарства по рецептам,

Россия и Италия создадут инвестиционный фонд

Владимир Путин подпишет соглашение о создании Российско-итальянского инвестфонда в 1 млрд евро. Отметим, что российские инвестиционные проекты в Италии задействованы, главным образом, в энергетике, нефтехимии и в сфере обрабатывающей промышленности. По данным последних двух лет на долю нефтепереработки пришлось 33%, металлургии – 30%, электроэнергетики 14%. Причем в последние годы интерес к

В Калининграде возьмутся за разведение элитных мясных пород

В Калининград из США ввезено около 4 тысяч голов элитной породы коров абердин-ангус. Отметим, что на территории России (Поволжье, Центральный регион, Северный Кавказ) такой вид уже успешно разводится, а его нежное мясо хорошо для приготовления стейков. Такого рода поставки начались еще в прошлом году – тогда в Калининград прибыло около 10 тысяч элитных буренок. При условии, если рост



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье запустили региональный проект Движения Первых «Патруль Первых»

В Зиминском районе участники Движения Первых запустили серию межмуниципальных слетов в рамках регионального проекта «Патруль Первых». Первое мероприятие нового сезона состоялось 16 мая на базе Культурно-досугового центра «Юбилейный» села Кимильтей и Кимильтейской средней школы.

Более 1,5 тысячи студентов открыли трудовой семестр маршем в Иркутске

В Иркутске 16 мая состоялся марш готовности студенческих отрядов Иркутской области. В нем приняли участие 1,5 тысячи бойцов. Они прошли колонной по набережной Ангары от Глазковского моста до площади у памятника Александру III.

Прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ «Знания» продлён до 29 мая

Конкурс, организованный Обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России, направлен на развитие взаимодействия семьи и образовательных организаций и поддержку инициатив, формирующих комфортную и безопасную среду для детей.

Первые родительские собрания по вопросам поступления в вузы МЧС России прошли для будущих выпускников профильных классов

Родительские собрания проводят специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области для будущих выпускников 2026-2027 учебного года. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске дан старт «Зарнице 2.0»: 39 команд сразятся за выход в финал

Торжественное открытие муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» состоялось накануне, 14 мая. Церемония прошла на площади перед Музеем Победы. В этом году в игре участвует 39 команд школьников и студентов Ангарского округа. Программа соревнований насыщена и

В Ангарском округе продолжаются субботники

В мероприятиях по санитарной очистке активно участвуют коллективы ангарских предприятий и организаций. Так, воспитанники спортивного клуба «Витязь» и сотрудники Автоколонны 1948 накануне провели уборку территории за школой № 5 в 8 микрорайоне.