Федеральное правительство поддержит создание инжинирингового центра на Урале

22-10-2013, 15:49
Екатеринбург, 22 октября 2013 г. Федеральное правительство поддержит создание и развитие на базе Уральского федерального университета (УрФУ) регионального инжинирингового центра (РИЦ) лазерных и аддитивных технологий. Право получить такую поддержку УрФУ заслужил, войдя в список победителей конкурса, который провели минобрнауки и минпромторг России.

 

«При поддержке государства и крупнейших промышленных предприятий на Урале создается центр новых компетенций мирового уровня, — считает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов. — Это инструмент перехода промышленности на технологии 21 века, позволяющий создавать сложнейшие объекты (от деталей ракет до бытовой техники, от зубных протезов до действующих органов человека) с минимальными затратами материалов, энергии, человеческого труда, но с максимальными возможностями для интеллекта и творчества. Предстоит очень серьезная и интересная работа по освоению этих технологий, их локализации в России и на Урале. Создание центра подтолкнет формирование новых направлений научных исследований и разработок, появление новых специальностей и квалификаций, новых видов бизнеса и новых направлений в дизайне и в искусстве».

Протокол межведомственной рабочей группы, который был обнародован вечером 18 октября на сайте минобрнауки, свидетельствует о высочайшей конкуренции. В целом 91 российский вуз представил на конкурс 96 проектов.

 

Предполагалось, что из 65 проектов, прошедших первый этап отбора, для финансирования будут выбраны только пять. УрФУ вошел в эту пятерку, разделив пятое и шестое места с Московским физико-техническим институтом (МФТИ). При этом от победителей — Московского института стали и сплавов (МИСиС), проекты которого заняли первое и второе места, и Московского инженерно-физического института (МИФИ), который тоже с двумя проектами расположился на третьем и четвертом, МФТИ и УрФУ отделили всего три балла.

В итоге рабочая группа отобрала одиннадцать проектов, рекомендовав увеличить общий объем финансирования. Помимо Москвы (пять университетов) и Екатеринбурга в числе этих одиннадцати оказались представлены Казань (два университета), Иркутск, Санкт-Петербург и Владимир.

 Согласно программе развития РИЦ УрФУ он призван ликвидировать отставание России в использовании и применении лазерных и аддитивных технологий, создать единую отечественную базу для их использования и развития в Уральском регионе и способствовать появлению на Урале высокотехнологичных производств, производящих продукцию мирового уровня. Федеральные инвестиции в размере 50 млн руб. станут лишь частью, необходимым импульсом, поскольку в целом объем первоначальных вложений оценивается в почти 800 млн руб.

 О готовности стать партнерами проекта вместе с правительством Свердловской области и Уральским отделением Российской академии наук уже заявили несколько оборонных предприятий, технологическая платформа «Технологии будущего», а также ряд зарубежных компаний, в том числе транснациональная научно-техническая группа IPG Photonics Corporation, британо-российская группа компаний «Делкам-Урал» — «ПЛМ Урал», британская компания Renishaw и германский исследовательский Институт Фраунгофера. Предполагается, что для управления РИЦ будет создано специальное ОАО.

По оценке авторов программы, серьезный научно-технологический задел, которым располагают инициаторы проекта, делает наиболее перспективным направлением деятельности РИЦ УрФУ разработку технологий лазерного спекания металлических порошков. Вместе с достижениями ученых УрО РАН и УрФУ в сфере материаловедения составной частью этого задела являются их наработки в области компьютерного моделирования. В соответствующих областях уже работают многие малые инновационные предприятия (МИП) УрФУ, развитию которых также содействует создание центра.

 

пресс-служба Уральского федерального университета

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Выпускники УПИ, УрГУ и УрФУ открыли свой первый форум

В Уральском федеральном состоялось торжественное открытие первого в истории университета форума выпускников. 18 октября в зале Ученого совета прошло пленарное заседание, на котором известные выпускники поздравили альма-матер с днем рождения и обсудили важность эффективного взаимодействия университета с выпускниками.

Выпускники УрФУ получили заслуженное «Признание»

 В Уральском федеральном состоялось вручение премий «Признание 2013»

Уральский Федеральный университет начинает сотрудничество с компанией Thomson Reuters

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и директор по развитию бизнеса компании Thomson Reuters Филип Парнелл подписали договор, согласно которому Thomson Reuters проведет научно-исследовательские работы для разработки плана развития науки в УрФУ и УрО РАН. В частности, на первом этапе работы предполагается определить, какие позиции занимают ученые Уральского

Кафедра энергетики Уральского федерального университета открылась в Югорске

В Югорске на базе учебно-производственного центра ООО «Газпром трансгаз Югорск» состоялось торжественное открытие кафедры «Энергетика» Уральского федерального университета.

Устремленный в будущее

Строительство современного кампуса Уральского федерального университета (УрФУ) в районе озера Шарташ на востоке Екатеринбурга способствует формированию новой экономики региона. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 2 сентября в ходе совещания, посвященного проекту создания Уральского университетского технополиса.

Дан старт программы Уральского федерального университета по повышению международной конкурентоспособности

В Екатеринбурге состоялось заседание координационно го совета программы развития Уральского федерального университета, посвященное участию вуза в программе «5-100-2020», объявленной министерством образования и науки Российской Федерации, по повышению конкурентоспос обности ведущих российских университетов. Участие в заседании приняли члены совета, директора институтов и должностные лица вуза.

Уральский федеральный университет развивает партнерство с промышленностью в сфере инноваций

Специальным соглашением закрепили свое сотрудничество Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета (УрФУ) и московский Клуб директоров по науке и инновациям (R@D директоров). Соглашение подписано 13 июля в Екатеринбурге на стенде УрФУ на международной промышленной выставке «Иннопром-2013 ».

Екатеринбургский завод «Промавтоматика» и УрФУ создадут частно-государственный технопарк

Соглашение о долгосрочном взаимодействии заключили на выставке Иннопром-2013 Уральский федеральный университет (УрФУ) и екатеринбургск ий завод «Промавтоматик а». Предмет сотрудничества — развитие совместной инновационной инфраструктуры и системы поддержки малых инновационных предприятий (МИП), созданных с участием университета.

Технологии воплощения на «Иннопроме»

Уникальный аналитический комплекс «ЭлСенс Эко», предназначенны й для определения тяжелых металлов в различных водах, почвах, биологических объектах, пищевых продуктах и продовольствен ном сырье, увидят на стенде Уральского федерального университета (УрФУ) посетители выставки «Иннопром-2013 ».

Новые грани сотрудничества с Китаем

Ученые Уральского федерального университета смогут работать вместе с китайскими коллегами в новой "силиконовой долине"



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Нижнеилимском районе полицейские в рамках акции «Мы — граждане России!» вручили юным гражданам паспорта

Торжественная церемония вручения паспортов ребятам, достигшим 14-летнего возраста, состоялась в Центре развития творчества детей и юношества.

Кадеты МЧС принимают участие в эстафете В«Полотно мираВ»

Школьники из освобожденных городов изготовили лоскутки в разных техниках размером 15х15 см с изображениями, символизирующими мир, добро, любовь и дружбу между людьми. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Полицейские Тулуна провели экскурсию по отделу полиции для школьников.

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники полиции организовали познавательную экскурсию и познакомили со спецификой профессии сотрудников различных подразделений полиции.

Игорь Кобзев поручил оперативно представить план-график аварийно-восстановительных работ в Бодайбо

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания Бодайбо, накануне, 30 января, в городе из-за перемерзания водовода остановлена работа четырех котельных.

На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо

На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Шелехове по факту ДТП с участием двух маршрутных транспортных средств проводится проверка

Сегодня в городе Шелехове произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух маршрутных транспортных средств.