В 2013 году муниципалитеты Иркутской области должны будут перевести не менее 25% расходов бюджетов на программную основу

2-11-2012, 16:34
В 2013 году муниципалитеты Иркутской области должны будут перевести не менее 25% расходов бюджетов на программную основу. Об этом сообщил министр экономического развития и промышленности Приангарья Руслан Ким сегодня на заседании Регионального совета. Министр отметил, что перевод бюджетных расходов на программную основу обеспечит их концентрацию на достижении целевых показателей развития территорий. В ходе заседания совета Руслан Ким представил результаты оценки деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований (МО) в 2011 году. Анализ проводился по 186 показателям.

По данным минэкономразвития и промышленности в сфере малого и среднего предпринимательства в 2011 году отмечена положительная динамика, в частности, доля малого и среднего бизнеса в структуре внутреннего регионального продукта увеличилась до 10,4%. Выросли показатели занятых на малых предприятиях, в 2011 это значение составило 19,83%. В большинстве муниципальных образований наблюдается рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 тыс. человек населения. Руслан Ким подчеркнул, что данные показатели могут быть выше, если органы местного самоуправления более активно прорабатают с субъектами малого и среднего бизнеса вопросы по участию в областных конкурсах.

Министр также отметил, что в половине муниципалитетов произошло увеличение объёма инвестиций в основной капитал. В среднем по области этот показатель вырос на 14,3% и составил 54,5 тыс. рублей на одного жителя.

Подводя итоги эффективности бюджетных расходов, министр отметил, что в будущем году муниципалитетам необходимо осуществить комплекс мер по переводу не менее 25% расходов местных бюджетов на программную основу, обеспечив их концентрацию на достижении целевых показателей развития территорий.

Руслан Ким также сообщил, что в дальнейшем внимание при оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления будет уделяться территориально-отраслевому развитию экономики в МО.

Министерство экономического развития и промышленности региона в плане взаимодействия с муниципальными образованиями проведет консультирование по повышению земельного, имущественного и других налогов в местные бюджеты в 2013 году.

– Мы готовы помогать органам местного самоуправления в процессе межмуниципальных связей. Необходимо привлекать людей, которые могут активно включиться в работу по развитию территорий, - подчеркнул Губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко.

– У органов местного самоуправления есть обязательства по необходимости расширить социальную основу своей дальнейшей работы, максимально проработать вопросы стимулирования предпринимательской деятельности, - сообщила Председатель Законодательного Собрания региона Людмила Берлина.

По итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов региона за 2011 год, Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко наградил глав муниципалитетов достигших наилучших значений показателей, характеризующих комплексное социально-экономическое развитие по I группе – Усть-Илимск, по II группе – Черемхово, по III группе – Казачинско-Ленский район, по IV – Нукутский район.

Также глава региона наградил глав МО достигших высоких показателей по эффективности расходования бюджетных средств в здравоохранении, общем и дополнительном образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве: по I группе – Братск, по II группе – Черемхово, по III группе – Усть-Илимский район, по IV – Осинский район.

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Базовый объем межбюджетных трансфертов муниципалитетам Приангарья в 2013 году составит более 35 млрд. рублей

Базовый объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Приангарья в 2013 году составит

Ситуация на розничном рынке ГСМ будет рассмотрена рабочей группой при Правительстве региона

В ноябре при Правительстве Иркутской области состоится заседание рабочей группы по рассмотрению

Сергей Ерощенко: Инновационный стиль экономики – гарантия успешного развития Приангарья

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня встретился с экспертами международного

Муниципалитеты Иркутской области представят материалы по территориальному планированию в Правительство региона

Муниципальные образования Иркутской области должны представить материалы по территориальному

Правительство Приангарья приступило к мониторингу качества финансового менеджмента главных распорядителей бюджетных средств

Правительство Приангарья в рамках реализации целевой программы «Повышение бюджетных расходов

Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов

 Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и на плановый

Виктор Толоконский: для повышения привлекательности территорий необходимо применять новые управленческие решения.

Виктор Толоконский полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе провел

В Приангарье объявлен первый этап конкурса по предоставлению субсидий на развитие малого и среднего бизнеса

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской

Губернатор Приангарья остался недоволен программой поддержки малого и среднего бизнеса в регионе

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко отклонил программу поддержки малого и среднего

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.