Иркутский трамвай отмечает Юбилей!

10-08-2012, 11:01

Первый трамвайВ Иркутске отмечают 65-летие со дня запуска первого трамвая в городе. Официальная дата 9 августа. В связи  с этим в МУП  «Иркутскгорэлектротранс» прошло торжественное мероприятие, посвященное этому событию. Со стороны Правительства Иркутской области работников трамвайного депо и вагоновожатых поздравил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александр Трифонов, со стороны администрации Иркутска – заместитель мэра, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Николаев. Самые достойные были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.


Открытию в Иркутске трамвайного движения предшествовала кропотливая и объемная работа  – в 1936 году был сдан в эксплуатацию мост через реку Ангара, соединивший левую и правую части города. Однако планам пуска трамвайного движения в те годы помешала начавшаяся война. Победа советского народа и начало восстановления народного хозяйства способствовали возвращению к проекту строительства трамвайных линий в сибирской столице. Этого требовала общественность города и развитие промышленности. Иркутский трамвай появился в первые послевоенные годы.

За две недели до победы в Великой Отечественной войне, 24 апреля 1945 года Совет народных комиссаров СССР утвердил заказ на организацию в городе Иркутске трамвайного движения, стоимость заказа составила 9 млн. рублей.

 

 

Несмотря на трудности послевоенных лет, общественность города с большим энтузиазмом восприняла это известие. В 1946 году был образован комитет содействия строительству трамвая, в который вошли представители городской власти, руководители крупных промышленных предприятий, учебных и научных учреждений, строительной организации «Иркутскстрой» и Восточно-Сибирской железной дороги.

Проект первого маршрута трамвая «Центральный рынок - Железнодорожный Вокзал» был выбран удачно, трамвайные пути должны были пересекать центр города в удобных для населения местах. Планировалось построить однопутный участок длиной 4.5 км.

 

 

В этом же году 18 иркутян были направлены в Куйбышев для получения специальности водителя трамвая. Первый трамвайный маршрут строил весь город, не было ни одного предприятия, не принимавшего участия в этом поистине знаменательном для горожан строительстве. Трудовые коллективы, учебные заведения устраивали субботники и воскресники, к строительству были привлечены автохозяйства города и даже пленные японцы.

Окончательные работы по прокладке рельсового полотна, обустройству светофоров, разъездов и тупиков были поручены коллективу Восточно-Сибирской железной дороги. Кроме путей в городе было начато строительство депо, ремонтных мастерских, здания управления, котельной, парковых путей на территории улицы 5-я Советская общей площадью 35 тысяч квадратных метров. Всю работу координировало специализированное предприятие «Иркутскстрой».

 

 

20 июня 1947 года постановлением Горисполкома N 252 было образовано коммунальное предприятие «Иркутский трамвай». 3 августа 1947 года пущен первый трамвай на однопутном участке «Центральный рынок - Железнодорожный вокзал» протяженностью 4,5 км. Движение трамваев в городе осуществлялось четырьмя трамвайными вагонами марки МТБ, подаренными ленинградскими рабочими и прошедшими предпусковую подготовку в мастерских железной дороги станции Иркутск-Пассажирский.

 

 

Право открыть движение и перевозку пассажиров было предоставлено участникам Великой Отечественной войны - Звонкину Ивану Леонтьевичу, Карбовской Елене Павловне и Поповой Марии Антоновне.

 

 

В декабре 1947 года было закончено строительство трамвайного пути на участке «Трампарк - Железнодорожный вокзал» протяженностью 8 км. В 1950 году закончилось строительство второго пути на маршруте N 2 «Трампарк - Железнодорожный вокзал».

 

 

В 1961 году в связи с переносом учебных заведений города из неприспособленных помещений в новые здания микрорайона Студгородок был открыт маршрут трамвая N 1 «Трампарк - Студгородок». В 1964 году были проложены трамвайные пути по улицам Партизанская - Волжская - Депутатская и организовано движение трамвая по кольцевому маршруту N 3 «Волжская - Центральный рынок».

 

 

В 1968 году в  связи с необходимостью доставки рабочих завода им. В.В. Куйбышева на работу и обратно из жилого массива Предместье Рабочее были построены пути и организовано движение трамвая по маршруту N 4 «Центральный рынок - Рабочее предместье».

В 1983 году в связи с окончанием строительства микрорайона Солнечный был открыт маршрут трамвая N 5 «Центральный рынок - Солнечный».

2008 год. Приобретены 6 вагонов марки КТМ-71-619.

 

 

2010 год. На базе МУП «Иркутскгорэлектротранс» организован капитальный ремонт трамвайных вагонов, были отремонтированы первые два вагона.

Сегодня в Иркутске насчитывается 6 трамвайных маршрутов общей протяженностью 84,83 километра.

 

 

Маршрут N 1 (Волжская – Студгородок)

Маршрут N 2 (Трампарк - ж/д вокзал)

Маршрут N 3 (Волжская – Волжская)

Маршрут N 4 (Братская - С.Перовской)

Маршрут N 4а (Братская - ж/д вокзал)

Маршрут N 5 (Волжская – Солнечный).

 

Пресс-служба администрации города Иркутска

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

До конца текущего года 250 семей из Ангарска получат жилищные сертификаты

В 2012 году в рамках муниципальной программы "Развитие ипотечного жилищного кредитования и содействия строительству нового жилья в городе Ангарске в 2012 году" запланировано 82 миллиона 258 тысяч рублей. Этих денег хватит на 250 счастливых семей.

В Иркутске откроются пять новых садиков.

Один из них откроется в микрорайоне Первомайский по ул. Алмазной, 14, (проводится капремонт) второй по ул. Писарева в Рабочем (строительство). Оба садика на 110 мест. Три новых детсада примут детей в микрорайоне Ново-Ленино. . В здании по ул.Севастопальская, 153 «а» более двадцати лет размещалась школа-интернат на 80 человек. В связи с остротой проблемой в обеспечении иркутян детскими садами,

Велоночь 2012 пройдет в Иркутске

11 августа 2012 года в областном центре состоится ночной велозаезд от Московских ворот в 22 часа вечера. Как сообщают организаторы мероприятия, в случае плохой погоды соревнования перенесутся на 18 августа.

В Иркутской области будут развивать Кругобайкальскую железную дорогу

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обратил внимание на необходимость развития Кругобайкальской железной дороги на первом заседании нового состава регионального правительства. На данный момент эта туристическая зона практически потеряна, но ее можно восстановить.  

На улице Урицкого в Иркутске установлены шлагбаумы

С завтрашнего дня проехать на автомобиле по улице Урицкого в дневное время будет невозможно. С 8-00 до 21-00  улица с двух сторон будет закрыта шлагбаумами – со стороны ул. К. Маркса и со стороны ул. Дзержинского. Подвоз товара в магазины, расположенные на ул. Урицкого, будет осуществляться до 8-00 утра.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья

Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с 

Встречаем Новый год безопасно: правила обращения с фейерверками и петардами

Зима – время чудес, улыбок и, конечно же, ярких фейерверков. Чтобы праздник запомнился только радостными моментами, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Не забывайте, что это опасные изделия, требующие предельного внимания. Перечень мест, рекомендованных для безопасного

В Иркутске полицейские организуют уроки мужества для учеников 7 и 8 классов

Так, мероприятие состоялось на базе Школы №22 микрорайона Солнечный.

Безопасность на автомобильных дорогах в зимний период обсудили в эфире радио «Комсомольская правда» на федеральном уровне

Начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции Марат Шарипов принял участие в программе «Россия без ДТП» в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

В Иркутской области определены победители регионального конкурса «Финансовая перемена»

Победители второго регионального конкурса методических материалов по финансовой грамотности для педагогических работников всех уровней образования «Финансовая перемена» определены в Иркутской области.

Полторы тысячи школьников и студентов Приангарья попробовали себя в обучающих бизнес-играх

В Иркутской области подвели итоги проекта «Твой бизнес – твое будущее». Он реализуется с 2023 года в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и знакомит молодежь в возрасте от 14 до 18 лет с предпринимательской деятельностью. Такие инициативы помогают сформировать навыки,