Неблагоприятные погодные условия приводят к осложнению ситуации на дорогах
7-11-2025, 16:50
Помните, сложные погодные условия требуют от участников дорожного движения повышенного внимания, но все-таки безопасность каждого из нас зависит от личной дисциплинированности и ответственности.Неблагоприятные погодные условия приводят к осложнению ситуации на дорогах, сообщает ИА "МедиаХот".
Наиболее аварийно-опасным периодом года является межсезонье. Осенью периодические дожди, грязь с обочин и опавшая листва, образуют на проезжей части покрытие ухудшающее процесс торможения транспортного средства. В скором времени начнутся заморозки, днем дорога мокрая, а ночью вода замерзает, дорога покрывается тонким, почти незаметным, слоем льда. Движение по такой дороге становится не только некомфортным, но и опасным. К тому же, в темное время суток значительно ухудшается видимость проезжей части – свет не отражается от светлой и сухой поверхности, поэтому многократно возрастает опасность дорожно-транспортного происшествия, как для водителей, так и для пешеходов, которые находятся на обочине или идут по краю проезжей части. Ведь на скользкой дороге машину может вынести на обочину, а в условиях плохой видимости водитель не сможет заблаговременно увидеть пешехода и обеспечить его безопасность.
Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас. Прежде всего, следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить исправную работу световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, заряд аккумулятора.
Производители зимних шин рекомендуют их установку при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5-7°C в течении, как минимум, недели. Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это, в свою очередь, поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения.
Госавтоинспекция Самарской области настоятельно рекомендует пешеходам, которые передвигаются в темное время суток, использовать световозвращающие элементы на одежде для того, чтобы быть более заметными в свете фар автомобилей! Не рискуйте своей жизнью, не создавайте аварийных ситуаций. Пересекайте проезжую часть только в установленных местах! Выходя на пешеходный переход, обязательно убедитесь в отсутствии близко движущегося транспорта.
Силами одной лишь Госавтоинспекции бороться с аварийностью на дорогах невозможно. Противостояние дорожно-транспортному травматизму задача каждого участника дорожного движения по отдельности. В связи с этим, необходимым для каждого является непременное соблюдение требований правил дорожного движения. Немаловажным условием дорожной безопасности остается взаимная вежливость участников дорожного движения друг к другу. При этом каждый водитель, каждый пешеход должен пытаться посильно участвовать в обеспечении дорожной безопасности, изменив собственное отношение к выполнению требований законов дороги стать ответственным и аккуратным участником дорожного движения. Всем нам нужно приложить максимум усилий для того, чтобы свести к минимуму негативное влияние «человеческого фактора» на безопасность на дорогах, на эффективность мер по снижению дорожно-транспортной аварийности.
Управление Госавтоинспекции ГУМВД России по Самарской области
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Госавтоинспекция города Новосибирска напоминает о своевременной замене летних шин на зимние
В связи с наступлением неблагоприятных погодных условий Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть крайне внимательными на дорогах.
Госавтоинспекция города Новосибирска напоминает, что с наступлением осеннего периода возможно увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток
Чтобы снизить риск дорожного травматизма, Госавтоинспекция напоминает всем участникам дорожного движения о важности соблюдения ПДД, необходимости быть бдительным и внимательным.
Сотрудники Госавтоинспекции призвали несовершеннолетних пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде
В рамках проведения профилактического мероприятия «Детская безопасность», направленного на снижение детского дорожно – транспортного травматизма, сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Пешеход, стань заметней на дороге»
Сотрудники Госавтоинспекции предлагают воздержаться от дальних поездок
Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на крайне неблагоприятные погодные условия...
УГИБДД рекомендует воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов
Управление Госавтоинспекции по Алтайскому краю обращает внимание водителей на крайне неблагоприятные погодные условия, складывающиеся в регионе, и рекомендует воздержаться от поездок за пределы ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Школа безопасности в дошкольном образовании Иркутской области
Школа безопасности в дошкольном образовании Иркутской области - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Приангарье подвели итоги регионального этапа всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох»
Команда средней школы № 1 из Шелеховского района стала победителем регионального этапа всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох», который прошел в образовательном центре «Персей». Мероприятие организовано в рамках Года единства народов России.
Заместитель руководителя российской Госавтоинспекции встретился с победителями межгосударственного слета ЮИД
Школьники и их наставники поделились своими впечатлениями от участия в международном конкурсе и планами на будущие победы
В Иркутске прошел гала-концерт областного фестиваля творчества «Серебряные таланты»
В Иркутске в Доме молодежи 4 сентября прошел гала-концерт областного фестиваля творчества граждан старшего поколения «Серебряные таланты». Его третий год подряд проводит министерство социального развития, опеки и попечительства региона в рамках программы «Активное долголетие» федерального проекта
В Иркутской области прошла масштабная экологическая акция «Вода России»
Иркутская область присоединилась к Всероссийской экологической акции «Вода России». Накануне празднования Дня озера Байкал, который в этом году отмечается 6 сентября, экологический десант привел в порядок берега озера в районе поселков Листвянка, Большое Голоустное, Мурино. Мероприятие
Вице-премьер Российской Федерации Денис Мантуров ознакомился с производственными мощностями Иркутского завода тяжелого машиностроения
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров ознакомился с производственными мощностями Иркутского завода тяжелого машиностроения. Вице-премьер посетил промышленную площадку вместе с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе



Добавить комментарий!