Преемственность нацпроектов в области дорожной безопасности обсудили в ходе панельной дискуссии на выставке «Дорога – 2024»
16-10-2024, 21:10
Руководитель российской Госавтоинспекции Михаил Черников принял участие в панельной дискуссии «Преемственность национальных проектов: достигнутые результаты и новые вызовы»Преемственность нацпроектов в области дорожной безопасности обсудили в ходе панельной дискуссии на выставке «Дорога – 2024», сообщает ИА "МедиаХот".
Руководитель российской Госавтоинспекции Михаил Черников принял участие в панельной дискуссии «Преемственность национальных проектов: достигнутые результаты и новые вызовы» в рамках XI Международной специализированной выставки «Дорога 2024», которая проходит в эти дни в Екатеринбурге.
В своем выступлении Михаил Черников отметил, что Министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти реализует мероприятия федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Комплексная и скоординированная работа позволила сократить количество летальных случаев в ДТП с 19 тысяч в базовом 2017 году до 14,5 тысяч в 2023 году.
Новым указом Президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» определены национальные цели развития, в том числе обеспечение комфортной и безопасной среды для жизни. Один из главных показателей при этом – снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в полтора раза к 2030 году и в два раза к 2036 году по сравнению с показателем 2023 года. На достижение этой цели направлен новый национальный проект «Инфраструктура для жизни», в состав которого вошел обновленный федеральный проект «Безопасность дорожного движения».
Для стабильного снижения числа погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествия Госавтоинспекция МВД России проводит комплексные мероприятия, в том числе профилактической направленности. Так, в местах массового пребывания граждан проводятся различные социально значимые акции и кампании, направленные на привлечение внимания общественности к основным факторам риска в дорожном движении. Например, в родильных домах проходят просветительские мероприятия, участниками которых становятся молодые родители. Развиваются отряды юных инспекторов движения, совершенствуется практика обучения детей безопасному поведению на дорогах.
«Мы взаимодействуем с исполнительными органами субъектов Российской Федерации в области транспорта, дорожного хозяйства, медицины, образования и культуры. С регионами заключены соглашения, которые содержат индивидуальные показатели снижения смертности в результате ДТП, учитывающие базовые региональные сценарии. Оказывается необходимая методическая помощь в разработке региональных проектов и программ по безопасности дорожного движения», — отметил начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников.
Кроме того, обновился и увеличился парк современных патрульных автомобилей Госавтоинспекции. В территориальные органы внутренних дел регулярно поставляются технические средства контроля за состоянием автомобильных дорог и транспортных средств, медицинские укладки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
Одна из существенных проблем сегодня – это очаги аварийности, количество которых снижается крайне медленно. По мнению Михаила Черникова, это говорит о необходимости изменения подходов к профилактической работе и смещения акцентов на упреждение появления потенциально аварийно-опасных мест. Он отметил, что самая эффективная мера – не допускать появления аварийно-опасных участков, своевременно принимать сигналы от водителей и других пользователей дорог о состоянии проезжей части, оперативно реагировать на сообщения об отсутствии или полном износе дорожных разметки, знаков, их неправильном применении, плохой расчистке снега в зимний период.
Глава российской Госавтоинспекции в своем выступлении отметил необходимость предусмотреть в региональных проектах инженерные, пропагандистские, социальные мероприятия, прежде всего направленные на профилактику ДТП, обеспечение условий для комфортного передвижения всех участников дорожного движения.
«При таком комплексном и системном подходе всех органов власти, местного самоуправления и общественности стратегическая задача по снижению смертности в ДТП будет выполнена», – сказал Михаил Черников в завершение своего выступления.
документы
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
На выставке «Дорога 2024» в Екатеринбурге обозначили факторы, способные повлиять на уровень аварийности
Согласно статистическим сведениям, число погибших в ДТП с 35 тысяч в 2003 году снизилось за 20 лет до 14,5 тысяч
Михаил Черников рассказал журналистам об основных направлениях и результатах работы Госавтоинспекции
В МИЦ «Известия» начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал журналистам о работе по повышению безопасности на дорогах
Реализация стратегических проектов и снижение смертности на дорогах: в Казани поставлены задачи руководителям Госавтоинспекции в регионах
Внимание собравшихся акцентировано на необходимости еще раз проанализировать состояние аварийности, определить наиболее актуальные проблемы и первоочередные меры для их решения
Конференция «Безопасность дорожного движения: эффективные шаги к нулевой смертности» состоялась в выставочном центре «Казань Экспо»
Михаил Черников акцентировал внимание участников конференции на важности создания безопасных условий для движения всех категорий его участников
Михаил Черников выступил с докладом на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию
На мероприятии обсуждались ход и перспективы строительства автомобильных дорог в регионах страны, а также вопросы повышения безопасности дорожного движения
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.







Добавить комментарий!