В рамках Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» в Калуге прошла конференция по развитию движения ЮИД

26-09-2022, 20:10
В рамках Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» в Калуге прошла конференция по развитию движения ЮИДВ ней приняли участие представители российской Госавтоинспекции, Минпросвещения, общественных и экспертных организаций, а также делегаты ЮИД от регионов

В рамках Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» в Калуге прошла конференция по развитию движения ЮИД, сообщает ИА "МедиаХот".

Продолжением деловой программы Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо», который проходит в эти дни в Калуге, стала конференция «ЮИД. Новый этап развития». В ней приняли участие представители российской Госавтоинспекции, Минпросвещения, общественных и экспертных организаций, а также делегаты ЮИД от регионов.
Открывая работу конференции, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Сергей Хранцкевич отметил, что на протяжении многих лет МВД России в партнерстве с Минпросвещения координирует деятельность отрядов юных инспекторов движения. На современном этапе движение ЮИД играет ключевую роль в деле воспитания детей и подростков грамотными и законопослушными участниками дорожного движения и формирования у них навыков безопасного поведения в транспортной среде.
За последние 10 лет количество детей в России, вовлеченных в отряды ЮИД, возросло почти на 30% и на сегодняшний день составляет более 440 тысяч школьников во всех регионах.
«Наша задача - вовлечь как можно больше детей и подростков в ЮИДовское движение. Обучение сверстников и младших школьников, воспитанников детских садов основам дорожной безопасности, участие в массовых мероприятиях, адресованных различным категориям участников дорожного движения, - таковы основные направления деятельности отрядов ЮИД», - сказал представитель ГУОБДД МВД России, подчеркнув, что придание официального статуса движению ЮИД через создание общероссийской общественной детско-юношеской организации позволит укрепить и приумножить потенциал отрядов ЮИД, а также сохранить историю и традиции движения.
В свою очередь, заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Костыряченко сообщила, что, являясь ответственным исполнителем мероприятий, направленных на обучение детей безопасному поведению на дорогах и вовлечению их в деятельность отрядов ЮИД в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги», министерство уделяет большое внимание не только развитию этого движения, но и его смысловому наполнению.
По данным мониторинга, проведенного Минпросвещения России в 2021 году, с целью вовлечения детей в деятельность отрядов юных инспекторов движения в российских регионах проведено около 130 тысяч тематических мероприятий, в которых приняли участие порядка 4 миллионов детей, и эта работа не останавливается. Кроме того, в прошлом году в регионах для детей провели более 3 тысяч профильных смен по безопасности дорожного движения в летних оздоровительных лагерях.
«Мы, Минпросвещения России совместно с Госавтоинспекцией, сделаем все возможное для того, чтобы это движение развивалось, наполнялось новыми смыслами, а отряды ЮИД привлекали неравнодушных, любящих дело обеспечения безопасности дорожного движения детей», - сказала Юлия Костыряченко.
Участники конференции подчеркнули, что для дальнейшего развития движения ЮИД необходимо придание ему официального статуса. Делегаты сошлись во мнении, что создание общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения» не только даст детям возможность участия в важных событиях, но и поможет раскрыться каждому ребенку, - в этом помогут неравнодушные наставники движения, которые будут формироваться из числа активных педагогов и других специалистов в этой сфере.
документы








ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Отряды юных инспекторов движения могут получить официальный статус общественной организации

Отряды ЮИД, до этого являвшиеся добровольными детскими объединениями, впервые за свою почти

Госавтоинспекция города Новосибирска приняла участие в проведении городского этапа конкурса «Безопасное колесо 2022»

В рамках программы проводились конкурсы по различным направлениям в сфере обеспечения безопасности

В Москве объявили победителей конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2021»

В пресс-центре МИЦ «Известия» сегодня подвели итоги юбилейного, 40-го по счету Всероссийского

В Новосибирской области прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Безопасное колесо-2021»

В мероприятии приняли участие команды юных инспекторов движения из районов области и города

Деятельность отрядов юных инспекторов движения обсудили в медиацентре «Известия»

В России эффективно работает концепция информационно-пропагандистского проекта организации работы

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Галина Кудрявцева: мощность электросети на Ольхоне увеличат на 75%

Меры государственной поддержки для создания альтернативных источников электроэнергии для гостиниц в границах Центральной экологической зоны Байкальской природоохранной территории проработают эксперты. Вопрос обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по развитию туризма. В частности,