Участники пленарной дискуссии VII международного форума об инновациях в дорожном строительстве отдельно рассмотрели вопросы безопасности на дорогах
15-09-2021, 00:45
С первого года реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» ежегодно удается снижать смертность на 6-7%Участники пленарной дискуссии VII международного форума об инновациях в дорожном строительстве отдельно рассмотрели вопросы безопасности на дорогах, сообщает ИА "МедиаХот".
Заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин принял участие в пленарной дискуссии «Трафик будущего: идеальная дорога и автомобиль», которая состоялась в рамках VII Международного форума «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве», проходящего в эти дни в Сочи.
Форум проводится Государственной компанией «Автодор» при участии Министерства транспорта России, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, Федерального дорожного агентства. В его работе принимают участие руководители органов государственной власти, парламентарии, представители транспортных союзов и ассоциаций, экспертного сообщества и общественных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских организаций и средств массовой информации.
Открыл пленарную дискуссию заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Он напомнил, что всего в России насчитывается порядка 1,6 миллиона километров федеральных, региональных и муниципальных дорог. По поручению президента к 2024 году необходимо привести к нормативному состоянию 85% всех дорог в 105 крупнейших агломерациях страны, а к 2025 году — 85% всех федеральных дорог и 50% региональных и муниципальных.
В ходе дискуссии ее участники обсудили такие аспекты, как развитие сети высокоскоростных автодорог, ключевые проблемы дорожного строительства, интеграция новых видов транспорта. Отдельно были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.
Заместитель руководителя российской Госавтоинспекции отметил, что в целом в области повышения безопасности на дорогах выбран правильный курс: «Десять лет назад на наших дорогах погибали более 27 тысяч человек. По итогам 2020 года статистика зафиксировала 15 788 погибших. То есть практически за 10 лет погибать людей на дорогах стало на 10 тысяч меньше. Это колоссальный результат в мировой практике. Перед нами стоит очень важная амбициозная задача, которую поставил Президент в указе от 2017 года: снизить смертность на дорогах к 2030 году в 3,5 раза. Таких темпов никто в мире еще не достигал. В этой связи без инноваций и без умного подхода сложно представить достижение таких результатов», - сказал Олег Понарьин.
Также он сообщил, что с первого года реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» ежегодно удается снижать смертность на 6-7%. Эта тенденция сохраняется и в текущем году. Вместе с тем, имеется ряд проблемных моментов, которые на сегодняшний день вызывают особое беспокойство.
«Качество дорог повышается, это так, но оно влечет за собой увеличение скорости, а это несет увеличение тяжести последствий ДТП. Решить дилемму между увеличением скорости и повышением безопасности – основная задача, которая стоит перед нами сейчас», - подчеркнул в ходе дискуссии Олег Понарьин.
Он призвал на стадии проектирования, эксплуатации и строительства дорог вводить инновации, чтобы минимизировать риски, связанные с ошибками участников дорожного движения. «В настоящее время идет активная работа по увеличению автоматизации управления автомобилем. Госавтоинспекция всегда выступает за новые технологии, которые будут способствовать снижению количества смертей на дорогах», - заверил Олег Понарьин.
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Обеспечение безопасности дорожного движения на скоростных автодорогах обсудили участники круглого стола в редакции «Российской газеты»
В ходе интерактивного круглого стола «Безопасность на дорогах – ответственность каждого» рассмотрены вопросы выработки комплексного подхода к повышению уровня безопасности дорожного движения, в том числе на скоростных автомобильных дорогах
В Совете Федерации состоялось обсуждение приоритетных направлений в области повышения безопасности дорожного движения
Совет Федерации провел два «круглых стола», главной темой которых стали вопросы снижения аварийности на дорогах, сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения
Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве рассмотрели участники международного форума
Мероприятие открылось пленарной дискуссией, посвященной выполнению поручений правительства Российской Федерации по ускорению реализации дорожных национальных проектов
Актуальные вопросы функционирования дорожного хозяйства в регионах обсудили участники межведомственного совещания в Туле
Отдельно участники совещания рассмотрели вопросы обеспечения безопасности на дорогах и взаимодействия с региональными подразделениями Госавтоинспекции МВД России
В регионе внедряются новые технологии дорожного строительства
В мероприятии принял участие министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов. Участники совещания посетили опытный участок дороги в Убинском районе, где применяется ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Вопросы улучшения качества коммунальной инфраструктуры от жителей Приангарья решаются благодаря Платформе обратной связи
С помощью Платформы обратной связи (ПОС), созданной по поручению Президента России Владимира Путина, и действующей в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», жители Иркутской области продолжают поднимать вопросы состояния коммунальных объектов.
Ремонт моста через реку Куду завершаются на дороге Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово
В Эхирит-Булагатском районе на 65,9 километре автомобильной дороги Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово подходит к концу ремонт моста через реку Куда. Его приводят в нормативное состояние по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
В Иркутской области продолжается ликвидация возгорания в зоне контроля
В лесном фонде в Иркутской области накануне, 23 июля, новых возгораний не зарегистрировано. Продолжается ликвидация пожара в Катангском районе площадью 1890 гектаров.
Участник СВО из Братского района сумел наладить свое дело по ремонту после заключения соцконтракта
Ветеран специальной военной операции Евгений Макаров из поселка Прибрежный Братского района Приангарья после возвращения к мирной жизни запустил собственное дело. Сделать это удалось благодаря заключенному с управлением соцзащиты социальному контракту.
В Иркутской области продолжается капремонт школ по нацпроекту «Молодежь и дети»
О том, как ведутся в Иркутской области капитальные ремонты школьных зданий в рамках национального проекта «Молодежь и дети» Губернатору Игорю Кобзеву доложил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.
Глава минлеса Приангарья: Ни одна незаконная рубка не останется незамеченной, за нарушения неизбежно последует ответственность
В Иркутской области завершилось межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Посейдон», направленное на борьбу с незаконной заготовкой и перевозкой древесины. Проверки проходили с 29 июня по 10 июля.







Добавить комментарий!