Мировое сообщество призовет к снижению скорости ради сохранения жизни пешеходов при участии в дорожном движении
7-05-2021, 18:15
ООН объявила о проведении Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения, которая состоится с 17 по 23 мая. Её темой станет снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоковМировое сообщество призовет к снижению скорости ради сохранения жизни пешеходов при участии в дорожном движении, сообщает ИА "МедиаХот".
Организация Объединенных Наций объявила о проведении Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения, которая состоится во всем мире с 17 по 23 мая. Основной темой Недели станет снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.
Мероприятия в рамках Недели в странах – участниках ООН пройдут под единой концепцией «Дороги для жизни» («Streets for life»), направленной на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности.
Внимание аудитории будет акцентировано на прямой взаимосвязи между снижением скоростного режима и сокращением летальности в результате дорожно-транспортных происшествий. По данным Всемирной организации здравоохранения, снижение средней скорости на 5% может привести к сокращению числа ДТП со смертельным исходом на 30%.
Согласно международным исследованиям, для взрослого пешехода в случае наезда автомобиля, двигающегося со скоростью 50 км/ч, вероятность гибели составляет около 20%. Если удар происходит при скорости 80 км/ч, риск летальности возрастает почти до 60%. Для детей и пожилых людей эти риски еще выше.
В Российской Федерации в поддержку основной идеи Недели пройдут информационные и пропагандистские мероприятия под общим девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь». Эти мероприятия, ориентированные на различные социальные и возрастные группы, будут организованы в местах массового притяжения населения, социальных и культурных объектах, образовательных организациях, автотранспортных предприятиях с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в регионах.
К мероприятиям в рамках Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения в России присоединятся представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественные активисты, специалисты и эксперты, деятели науки, культуры, медицины, спорта. Поддержать идеи Недели может каждый желающий, приняв участие в информационно-пропагандистских мероприятиях, которые будут проходить в эти дни в российских регионах, а также разместив на своих страницах в социальных сетях фото и видео под общим хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLife).
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В феврале на улицах Новосибирска появились красочные баннеры, напоминающие водителям о соблюдении скоростного режима
В регионе продолжается реализация коммуникационного проекта “Код Безопасности дорожного движения”.
В Бурятии сотрудники ГИБДД рассказали курсантам автошколы о важности выбора безопасной скорости движения
Будущие водители сделали несколько фотографий с призывами к соблюдению скоростного режима, чтобы поделиться ими в социальных сетях и стать примером для других автомобилистов.
В Закаменске сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Скорость»
Выявлено 4 факта превышения скоростного режима.
Дети и родители Иркутской области подпишут Детскую декларацию по безопасности дорожного движения
Дети и родители Иркутской области подпишут Детскую декларацию по безопасности дорожного движения. Об этом сообщил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов. Замминистра пояснил, что в образовательных учреждениях региона с 4 по 10 мая пройдут мероприятия в рамках Третьей глобальной недели безопасности дорожного
На территории республики Бурятия проходит операция «Пешеход»
Данное мероприятие направлено на снижение дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов, а также на выявление нарушений правил дорожного движения как водителями, не предоставляющими ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту инцидента во время сплава по реке
Днём 3 июля зарегистрированная туристическая группа, в состав которой входили несовершеннолетние, осуществляла сплав по реке Иркут на надувных лодках в Шелеховском районе Иркутской области. Во В время привала четырёхлетний ребёнок зашел в воду, после чего его понесло течением и до настоящего
Глава МЧС России Александр Куренков с рабочей поездкой в Абхазии
В повестке однодневного визита двусторонняя встреча с Президентом Республики Абхазия Бадрой Гунбой и участие во втором заседании совместной Российско-Абхазской комиссии по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Александр Куренков принял участие в работе Российско-Абхазской комиссии по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Второе заседание комиссии состоялось в городе Сухуме под председательством первых лиц МЧС Республики Абхазия Льва Квицинии и МЧС России Александра Куренкова. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Указ Губернатора Иркутской области о введении режима повышенной готовности внесены изменения, связанные с правилами продажи топлива
В Указ Губернатора Иркутской области «О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» внесены значимые изменения.
Первое и второе места заняли команды из Иркутской области на межрегиональной «Школе безопасности»
В Красноярске завершились межрегиональные соревнования Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» среди команд Сибирского федерального округа. Делегация Иркутской области отличилась в итоговом зачете: старшая команда «ШБ-Байкал» завоевала первое место, а младшая
Производитель систем для контроля глюкозы из Иркутска нарастит объемы выпуска на 15 % благодаря господдержке
Единственное в России предприятие с производством «полного цикла» тест-полосок и систем для определения уровня глюкозы в крови, базирующаяся в Иркутске компания «МедТехСервис», увеличит более чем на 15 % объем выпуска изделий. Этого удастся достичь за счет льготного финансирования по специальной



Добавить комментарий!