В Совете Федерации состоялось обсуждение приоритетных направлений в области повышения безопасности дорожного движения
5-03-2021, 19:45
Совет Федерации провел два «круглых стола», главной темой которых стали вопросы снижения аварийности на дорогах, сохранения жизни и здоровья участников дорожного движенияВ Совете Федерации состоялось обсуждение приоритетных направлений в области повышения безопасности дорожного движения, сообщает ИА "МедиаХот".
Совет Федерации провел два «круглых стола», главной темой которых стали вопросы снижения аварийности на дорогах, сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения. В мероприятиях также приняли участие представители профильных министерств и ведомств, экспертного сообщества. Российскую Госавтоинспекцию представлял заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин.
Открывая работу «круглого стола» на тему «Реализация приоритетных направлений государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения и снижения смертности на дорогах», председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев выразил мнение, что количественные показатели состояния безопасности дорожного движения требуют принятия дополнительных мер государственно-правового регулирования и организационного обеспечения.
Виктор Бондарев отметил необходимость проанализировать состояние правового регулирования в сфере безопасности дорожного движения, выявить имеющиеся пробелы в законодательном и организационном обеспечении, а также возможные неблагоприятные тенденции, определить пути и меры законодательного регулирования, в том числе действия органов государственной власти по разрешению проблем.
В свою очередь, заместитель руководителя российской Госавтоинспекции проинформировал участников «круглого стола», что за последнее десятилетие в стране проделан большой объем работы по снижению смертности и травматизма от автомобильных аварий. Вопросы повышения безопасности дорожного внимания постоянно находится в центре внимания руководства Российской Федерации, в эту деятельность вовлечены органы государственной власти на федеральном, региональном и местном уровнях.
Олег Понарьин сообщил, что проделанная работа обеспечила существенный вклад в позитивную динамику состояния безопасности дорожного движения как в целом, так и по отдельным категориям участников. За последние 10 лет сократились основные показатели аварийности. Более чем на треть уменьшилось количество ДТП и число погибших, практически в половину сократилось число погибших пешеходов и несовершеннолетних.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев провел в режиме видеоконференции «круглый стол», посвященный обсуждению хода реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Сенатор отметил, что в рамках национального проекта в нормативное состояние приводятся дороги, наиболее востребованные у жителей страны, и, как показывают опросы общественного мнения, россияне заметили улучшение качества дорог в столицах субъектов.
Олег Понарьин проинформировал участников «круглого стола» о результатах реализации в 2020 году федерального проекта «Безопасность дорожного движения», входящего в структуру нацпроекта. Он сообщил, что в прошлом году продолжилось техническое оснащение Госавтоинспекции, - в региональные подразделения поставлено свыше 4,3 тысяч новых патрульных автомобилей, более 3,8 тысяч специальных технических средств контроля за безопасностью эксплуатации автомобильных дорог и транспортных средств.
Несмотря на введение ограничений на проведение массовых мероприятий в связи с осложнением санитарно-эпидемиологической обстановки, проведена социальная кампания «Внимание на дорогу!», общий охват которой составил более 100 тысяч взрослых и юных граждан в 15 проблемных регионах. Продолжился проект «Детство без опасности», - тренинги по правилам перевозки детей в автомобилях прошли в перинатальных центрах и родильных домах в 65 регионах для более 8 тысяч будущих и молодых мам.
В текущем году реализация федерального проекта будет продолжена. По словам заместителя руководителя российской Госавтоинспекции, помимо этого планируются новые мероприятия, связанные с организацией дорожного движения, минимизацией рисков столкновений и опрокидываний транспортных средств, наездов на и пешеходов, совершенствованием организационного и методического сопровождения деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения, повышением уровня технического состояния эксплуатируемых транспортных средств, их активной и пассивной безопасности, развитием системы оказания помощи пострадавшим в ДТП.
В целом участники «круглых столов» отметили, что снижение смертности на дорогах продолжает оставаться одной из приоритетных задач органов государственной власти. По результатам обсуждений будет утверждён итоговый документ, в который войдут прозвучавшие предложения и рекомендации.
документы
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Александр Горовой подвел итоги межведомственного взаимодействия в сфере безопасности дорожного движения
Вопросы межведомственного взаимодействия в сфере повышения безопасности дорожного движения в 2020 году и дальнейшие перспективы этой деятельности рассмотрели участники совещания
Актуальные вопросы функционирования дорожного хозяйства в регионах обсудили участники межведомственного совещания в Туле
Отдельно участники совещания рассмотрели вопросы обеспечения безопасности на дорогах и взаимодействия с региональными подразделениями Госавтоинспекции МВД России
В рамках Международного конгресса эксперты рассмотрели Общественный доклад по безопасности дорожного движения
В Москве прошел IV Международный конгресс «Организация дорожного движения в Российской Федерации» (Road Traffic Russia – 2013). Организаторами Конгресса стали Министерство транспорта Российской ...
Проект новой профильной программы по повышению безопасности дорожного движения рассмотрен Правительством России
Состоялось заседание Правительства Российской Федерации, на котором был рассмотрен проект федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения», рассчитанной на 2013 ...
В Новосибирске число погибших в ДТП сократилось почти на 50%
Тенденция снижения аварийности на дорогах, наметившаяся в конце прошлого года, сохраняется в Новосибирской области. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Соревнования по настольному теннису прошли среди личного состава в зачет Спартакиады Главного управления
В Усолье-Сибирском прошли соревнования по настольному теннису в зачет Спартакиады Главного управления МЧС России по Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Одиннадцатиклассники Тулуна посетили отдел полиции, чтобы узнать о поступлении на службу в органы внутренних дел
Сотрудники полиции подробно рассказали о возможностях получения образования в ведомственных вузах, в том числе в Восточно-Сибирском институте МВД России.
В Бодайбо из-за коммунальной аварии введён режим чрезвычайной ситуации регионального уровня
В Бодайбо с 6 февраля введён режим чрезвычайной ситуации регионального уровня в связи с коммунальной аварией, повлёкшей прекращение тепло- и водоснабжения жилых домов и социальных учреждений в части города. Соответствующий указ подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Решение было
Александр Горовой подвел итоги деятельности по повышению безопасности дорожного движения за 2025 год
В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России состоялось совещание, посвященное подведению итогов служебной деятельности за 2025 год
Первые лица МЧС России Александр Куренков и Республики Дагестан Сергей Меликов оценили готовность региона к предстоящим сезонным рискам
Первые лица МЧС России Александр Куренков и Республики Дагестан Сергей Меликов оценили готовность региона к предстоящим сезонным рискам - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области





Добавить комментарий!