Заместитель руководителя российской Госавтоинспекции провел открытый урок по ПДД для столичных школьников
1-12-2020, 01:35
Сегодня стартовала всероссийская онлайн-олимпиада по ПДД для школьников 1-4 классов «Безопасные дороги»Заместитель руководителя российской Госавтоинспекции провел открытый урок по ПДД для столичных школьников, сообщает ИА "МедиаХот".
Сегодня стартовала всероссийская онлайн-олимпиада по ПДД для школьников 1-4 классов «Безопасные дороги». Олимпиада проходит на образовательной платформе Учи.ру, принять участие в ней могут все желающие. В течение 12 дней, до 11 декабря включительно, ученики начальной школы по всей стране в любое удобное время могут пройти тестовые задания на знание основ безопасного поведения на дорогах.
В поддержку онлайн-олимпиады в регионах проходят открытые уроки по безопасности дорожного движения. Для учеников столичной школы №1409 такое занятие по ПДД провел заместитель руководителя российской Госавтоинспекции Владимир Кузин. Урок проходил с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.
Открывая занятие, генерал-майор полиции отметил, что многие из ребят самостоятельно передвигаются по маршруту «дом-школа-дом» и гуляют на улице без сопровождения взрослых, поэтому они должны не только знать, но и соблюдать правила безопасного поведения на дорогах.
Занятие проходило в интерактивном формате. Детям продемонстрировали фрагменты обучающих видеороликов по безопасности дорожного движения, а затем обсудили основные моменты из увиденного. В частности, Владимир Кузин рассказал детям такие важные правила, как переход дороги по пешеходному переходу – регулируемому и нерегулируемому, использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств при поездке в автомобиле, правила поведения в общественном транспорте.
Кроме того, в ходе занятия заместитель руководителя российской Госавтоинспекции напомнил школьникам о необходимости быть внимательными и осторожными на дороге, призвал их не спешить при переходе проезжей части; отдельно остановился на важности использования световозвращающих элементов в темное время суток или при плохой видимости.
В завершение открытого урока детям вручили полезные подарки – световозвращатели, которые сделают их заметными на дорогах. В свою очередь, школьники и педагоги поблагодарили генерала Кузина за интересный и содержательный урок, выразив уверенность, что полученные знания запомнятся надолго.
Отвечая после занятия на вопросы журналистов, Владимир Кузин отметил, что в настоящее время государством предпринимаются различные меры, направленные на обеспечение безопасности граждан на дорогах. Одним из основных инструментов здесь является федеральный проект «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
В рамках нацпроекта обустраиваются пешеходные переходы, в том числе вблизи образовательных организаций, тротуары, устанавливается дополнительное искусственное освещение, совершенствуются транспортные средства, меняется законодательство. Все это, безусловно, способствует повышению безопасности участников дорожного движения, в том числе детей. Несмотря на ежегодное увеличение количества транспортных средств, число погибших детей в дорожно-транспортных происшествиях сокращается.
По итогам 10 месяцев 2020 года количество ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет снизилось на 16,2% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. На 9,9% уменьшилось число погибших и на 16,1% - раненых детей. Вместе с тем, как подчеркнул Владимир Кузин, каждый такой случай должен восприниматься как трагедия, а работа по повышению безопасности юных участников дорожного движения – не прекращаться.
По словам заместителя руководителя российской Госавтоинспекции, стартовавшая онлайн-олимпиада и открытые уроки по ПДД в ее поддержку призваны повысить осведомленность детей в вопросах безопасности дорожного движения. Такой формат работы станет дополнительной мерой для формирования у школьников знаний о правилах поведения на дорогах и вовлечения их в работу по пропаганде безопасности дорожного движения.
Интерактивные обучающие и тестовые задания онлайн-олимпиады выполнены в понятном и интересном для детей младшего школьного возраста формате. Вопросы составлены для двух возрастных уровней учащихся – 1-2 и 3-4 классов таким образом, чтобы акцентировать внимание как детей, так и их родителей на основных вопросах дорожной безопасности.
Владимир Кузин призвал всех педагогов и учеников начальных классов принять участие в олимпиаде, чтобы не только получить новые знания в области безопасности дорожного движения, но и в дальнейшем грамотно применять их на практике.
документы
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Госавтоинспекция приглашает школьников к участию во всероссийской онлайн-олимпиаде по ПДД «Безопасные дороги»
К участию в олимпиаде приглашаются школьники 1-4 классов из всех российских регионов
Госавтоинспекция приглашает школьников к участию в олимпиаде на знание основ безопасного поведения на дороге
Всероссийская онлайн-олимпиада для школьников «Безопасные дороги» пройдет с 30 ноября по 11 декабря на образовательном портале УЧИ.РУ.
Красноярские госавтоинспекторы проводят онлайн уроки со школьниками
В рамках 4 этапа «Декады дорожной безопасности детей» сотрудники ГИБДД Красноярска совместно с педагогами организовали для учеников видеоконференции на тему безопасности дорожного движения.
Автоинспекторы в Ачинске провели онлайн-урок по ПДД для школьников
В целях повышения знаний и снижения аварийности с участием детей сотрудники Госавтоинспекции совместно с управлением образования г. Ачинска провели онлайн-урок по ПДД для учащихся начальных классов.
Полицейские Верхнего Уфалея Челябинской области помогают школьникам изучать правила дорожного движения
В Верхнем Уфалее проходит неделя безопасности детей на дорогах, в рамках которой для учащихся школ города организованы уроки по правилам дорожного движения...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Новый ФАП открылся в поселке Мамырь Братского района
Новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) начал прием пациентов в поселке Мамырь Братского района. Медучреждение возведено благодаря реализации государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения».
В Бодайбо на штатные параметры выведены три котельные
Ход устранения коммунальной аварии в Бодайбо обсудили на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провёл Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев днём 4 февраля.
В Иркутской области отмечается стабильно устойчивая динамика по ежегодному снижению преступлений, связанных с незаконной заготовкой древесины
Вопрос повышения эффективности взаимодействия исполнительных органов государственной власти в сфере лесопользования обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Иркутской области. Заседание 4 февраля провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
За ненадлежащее обращение с животными жителей Приангарья в 2025 году оштрафовали на сумму более 1 млн рублей
В прошлом году в Иркутской области выявили 493 случая, касающегося несоблюдения требований по содержанию домашних питомцев. Сумма административных штрафов превысила 1 млн рублей.
Региональный союз сельских женщин отметил 20-летие со дня основания организации
Иркутская областная общественная организация «Российский союз сельских женщин» отметила 20-летие со дня основания. В рамках праздничного мероприятия организация подвела итоги областного фестиваля «Сохраните семейный альбом». Участниками стали более 120 человек.
В Иркутской области участники СВО могут подтверждать свой статус через Госуслуги
Более 15 сервисов доступно участникам СВО из Приангарья в электронном виде. Часть из них можно получить, подав заявление на портале Госуслуг.




Добавить комментарий!