Тяжесть последствий ДТП с участием нетрезвых водителей остается наиболее высокой среди всех категорий автоаварий

15-05-2020, 23:15
Тяжесть последствий ДТП с участием нетрезвых водителей остается наиболее высокой среди всех категорий автоаварийНетрезвое вождение по-прежнему остается наиболее опасным явлением, способным причинить значительный вред здоровью и имуществу участников дорожного движения

Тяжесть последствий ДТП с участием нетрезвых водителей остается наиболее высокой среди всех категорий автоаварий, сообщает ИА "МедиаХот".

Госавтоинспекция неоднократно предупреждала участников дорожного движения о том, что в праздничные дни мая, а также в период объявленных нерабочих дней контроль за нетрезвыми водителями будет усилен, однако некоторые все же сели за руль, будучи в нетрезвом состоянии.
По оперативным данным, в период с 1 апреля по 11 мая сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 35,5 тысяч правонарушений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Еще около 20 тысяч фактов связаны с отказом от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года на 3,4% и 3,1% соответственно, но по-прежнему остается опасным явлением, способным причинить значительный вред здоровью и имуществу участников дорожного движения.
Так, с января по апрель зарегистрировано свыше 4 тысяч ДТП с участием водителей в состоянии опьянения либо отказавшихся от медосвидетельствования. В таких ДТП погибли более 700 человек, около 5,7 тысяч ранены.
Тяжесть последствий таких ДТП составила 11,2 погибших на 100 пострадавших, и это один из самых высоких показателей среди всех видов ДТП. Средний уровень тяжести последствий от ДТП в целом по стране за первые 4 месяца этого года составил 7,6.
Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет и оштрафован на 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования повлечет уже не административное, а уголовное наказание. В 2019 году по ст. 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию») было зарегистрировано более 68 тыс. преступлений.
Госавтоинспекция призывает всех неравнодушных участников дорожного движения своевременно информировать полицию о водителях, севших либо намеревающихся сесть за руль в нетрезвом состоянии.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Приангарье за минувшие выходные полицейские выявили свыше 250 нетрезвых водителей

В Иркутской области за минувшие выходные сотрудники полиции привлекли к административной ответственности свыше 250 нетрезвых водителей. 61 правонарушитель выявлен в Иркутске. Установлено 10 водителей, которые повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Полиция Иркутской области напоминает, что за вождение 

В Приангарье в минувшие выходные полицейскими установлено 195 нетрезвых водителей

В Иркутской области сотрудники ГИБДД ежедневно проводят профилактические мероприятия по выявлению нарушений, влияющих на безопасность дорожного движения. В течение минувших выходных сотрудники дорожно-патрульной службы выявили 195 водителей, находившихся за рулем автомобилей в нетрезвом состоянии, из них 33 нарушителя 

В Иркутске возбуждены первые уголовные дела за управление транспортом в нетрезвом состоянии

 Сотрудники иркутской полиции привлекают к уголовной ответственности нетрезвых водителей, ранее лишенных водительских прав и вновь севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Накануне госавтоинспекторы на улице Донская остановили автомобиль Honda Odyssey, за рулем которого находился мужчина с явными признаками алкогольного опьянения. От прохождения медицинского

В Новогодние праздники сотрудники Госавтоинспекции выявили несколько сотен нетрезвых водителей

В прошедшие праздничные дни проблема управления автомобилем в состоянии опьянения оказалась крайне актуальной. Несмотря на то, что накануне новогодних каникул Госавтоинспекция предупредила участников ...

В Новосибирской области проведена профилактическая операция «Нетрезвый водитель»: задержано почти 200 водителей

В период с 29 ноября по 1 декабря 2013 года на территории Новосибирской области в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, проходила профилактическая операция «Нетрезвый водитель».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Шелехове сотрудники полиции задержали подозреваемого в разбое в отношении пенсионерки

9 тысяч рублей заявительницы он успел потратить на спортивный костюм.

В Нижнеилимском районе полицейские приняли участие в церемонии вручения первых паспортов

Мероприятие прошло в рамках ежемесячной акции «Мы — граждане России» местного отделения «Движения первых».

Дознаватели МЧС России установили причину ландшафтного пожара в Заларинском районе

Днём 16 апреля в пожарную охрану поступило сообщение о горении сухой растительности на улице Садовой в поселке Тыреть Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Завершена эксплуатация двух ледовых переправ на реке Витим в Иркутской области

В Бодайбинском районе Иркутской области из-за неудовлетворительного состояния ледового покрова на реке Витим закрыты две переправы: В«Бодайбо – ТоксимоВ» и В«Бодайбо – МамаВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства в Приангарье посетили почти 13 тысяч человек

В Приангарье завершился региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Масштабное мероприятие прошло на 16 площадках Иркутской области, вызвав высокий интерес жителей к поиску новых карьерных перспектив.

В Иркутской области планируют дополнительно установить 24 видеокамеры для лесопожарного мониторинга

В Приангарье в 2026 году планируют дополнительно установить 24 видеокамеры для отслеживания лесных пожаров. На сегодня в регионе действует 124 таких камеры. Они установлены на вышках сотовых операторов на высоте не менее 40 метров от земли.