Многодетная семья в Иркутске отказывается покидать аварийный дом

10-01-2014, 16:48
Шантажируют своей жизнью. В Иркутске семья отказывается переезжать из аварийного дома в новое жилье. За свою трехкомнатную они хотят не равноценную квартиру, а 3 отдельные. Между тем рабочие начали ломать двухэтажку не дожидаясь выселения.
Этот дом на улице Пискунова, 129 А как декорация к фильмам ужасов. Еще недавно квартиры были жилыми, теперь в них выбиты стекла, брошены вещи.
Этому зданию больше 100 лет. В прошлом году его признали аварийным. Строение решили снести, а на его месте построить многоквартирный дом.
И уже давно бы снесли, если бы не одна многодетная семья. Анна с тремя детьми и матерью решила остаться. Выезжать она отказывается. В этом жилье прописаны 9 человек, и семья хочет получить 3 квартиры.
- Я хочу, чтобы нас переселили с детьми в нормальные условия, где можно жить, здесь мы сейчас не живем, а существуем, - говорит жилец д. № 129 А на ул. Пискунова в Иркутске Анна Судухина.
Как рассказывает иркутянка, несмотря на то, что они здесь еще живут, дом начали разбирать. Разбили печки на втором этаже, сняли полы. Чтобы в квартире пар изо рта не шел, Судухины топят круглые сутки. Семье предложили переехать в трехкомнатную квартиру, это 60 квадратных метров, но они отказались.
- Мы их переселяем из аварийного жилья, то есть в равноценное жилье по их квадратам, то есть у них есть 3 комнаты, мы не уменьшаем их, мы выдерживаем все нормы, какие у них были, и мы их переселяем в нормальную благоустроенную квартиру, - говорит специалист отдела заказа компании "Сибкомплектмонтаж" Ольга Лаврентьева.
И всё это по закону. Согласно ему, людям, выезжающим из аварийных домов, обязаны предоставить равноценное по площади жилье. Независимо от того, сколько человек прописано в квартире.
- Жилищные условия граждан не могут быть ухудшены по сравнению с прежними. То есть должны быть соблюдены все требования по общей площади, по количеству комнат, по жилой площади, по благоустроенности, - говорит главный специалист отдела учета и предоставления жилья администрации Иркутска Наталья Гранина.
Сейчас власти обратились в суд. А пока идут судебные тяжбы о квадратных метрах, семья Судухиных каждый раз со страхом ложится спать в таком доме. И от этого больше всего страдают дети. Кстати, эти двухэтажные деревянные здания на улице Пискунова доживают свои последние дни. Все 16 решено снести до лета этого года. Автор: ГТРК «Иркутск»

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Для детей-сирот в Новонукутском построили новые дома

Добротное и комфортное жилье. Дети-сироты в Новонукутском получили новые квартиры. Дома для них возвели в одном из микрорайонов поселка. Их судьбы похожи - все росли без родителей. А сегодня ...

Для жителей аварийного усть-ордынского общежития начали строить дом

У жильцов многострадального аварийного общежития в поселке Усть-Ордынский наконец появилась надежда. Для них начали возводить многоквартирный  

Детей в усольском доме ребенка воспитывают по-семейному

Живут как настоящая семья. 6 детей от года до четырех и двое взрослых. Младшие тянутся за старшими, те, в свою очередь, учатся ухаживать за малышами. Таких семейных групп в усольском доме ребенка 7. Проект "Как дома" здесь запустили полтора года назад по инициативе благотворительного фонда "Байкальское солнышко". И уже есть первые результаты.

Жильцы общежития в поселке Усть-Ордынский живут без воды и тепла

Поселок Усть-Ордынский. Ленина, 42. Это общежитие, построенное еще в 1967 году, сегодня признано аварийным. Вход в один подъезд здесь заколочен, а во 2-м еще продолжают жить люди. Когда в 2010-м одна часть дома начала рушиться, жильцов расселили. Но переехать захотели не все. Около 10 семей живут  

У земельного участка в иркутском Ново-Ленино оказалось 2 хозяина

Построить дом и почти сразу его снести. Поведение странное, но только не для героя из следующего сюжета. Однако иркутянка - его оппонент, утверждает: никакого дома не было. Таким образом её землю в Ленинском районе города попросту отнимают.

Семья Селиверстовых берут к себе детей, которых все считают трудными

Дружба, любовь, милосердие. В Черемховском районе живет семья Селиверстовых. У них четверо своих детей и четверо приемных. Причем усыновили они малышей, которых испугались другие родители.

Новое не в радость

В Иркутске полным ходом идёт программа расселения из ветхого и аварийного жилья. Однако люди, которые ждали улучшения условий десятки лет, не всегда довольны новым домом.Этот дом построили в ...

8 семей в Иркутске живут среди руин

Пора эвакуироваться. Жильцы двухэтажки в Иркутске каждый день в буквальном смысле рискуют получить кирпичом по голове. Он может упасть с потолка. Стены их жилья уходят под землю. И это далеко  

8 семей в Иркутске живут среди руин

Пора эвакуироваться. Жильцы двухэтажки в Иркутске каждый день в буквальном смысле рискуют получить кирпичом по голове. Он может упасть с потолка. Стены их жилья уходят под землю. И это далеко не все беды 8-ми семей.

Судебные приставы Черемхово помогли сироте получить квартиру

Судебные приставы Черемховского районного отдела судебных приставов УФССП России по Иркутской области помогли Евгению, выпускнику интрената, получить положенное по закону жилье.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Бизнес Приангарья приглашают принять участие во Всероссийской премии «Экспортер года»

О старте приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России» объявил Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ). Принять участие в нем могут компании крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, а также

Дмитрий Григоренко, Игорь Кобзев и руководители ИТ-компаний Приангарья обсудили вопросы развития сферы информационных технологий в регионе

Вопросы развития сферы информационных технологий в регионе обсудили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с представителями ИТ-сообщества. Руководители

Cеминар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ, оказания услуг по системам противопожарной защиты объектов прошел на базе Главного управления

20 марта под руководством начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майора внутренней службы Вячеслава Федосеенко прошел семинар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление

В Балаганске состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса

В поселке Балаганск 20 марта состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым полем. Право открыть новый объект спорта было предоставлено заместителю министра спорта Иркутской области Владимиру Удовенко и мэру Балаганского муниципального округа

Каждый третий трудоустроенный Кадровым центром Иркутской области относится к категории молодежь

Кадровый центр «Работа России» помогает молодым людям составить резюме, подготовиться к собеседованиям и бесплатно обучиться востребованным профессиям.

Александр Гоголев: Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами

Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников сгоревшей Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами образования и социального развития, опеки и попечительства.