В Чулыме открыли мемориал ветеранам пожарной охраны

10-08-2026, 13:55
В Чулыме открыли мемориал ветеранам пожарной охраныНа территории пожарно-спасательной части №76 Главного управления МЧС России по Новосибирской области увековечили бесценный опыт ветеранов пожарной охраны Чулымского района. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

На территории пожарно-спасательной части №76 Главного управления МЧС России по Новосибирской области увековечили бесценный опыт ветеранов пожарной охраны Чулымского района. Тех огнеборцев, которые отдали несколько десятков лет своей жизни борьбе с огнем и передали славные традиции новым поколениям.
На торжественном открытии мемориала присутствовали начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов, председатель Совета ветеранов противопожарной службы, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Новосибирской области Юрий Китаев, начальник Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области Сергей Баевкин и представители администрации Чулымского района.Сибиряки – это характер воинов и патриотов. Самое ценное в нашей системе – это люди. Вы сохраняете в себе человечность, сплоченность, верность долгу, славные традиции пожарного братства. Пожарная часть – это ваш второй дом, и вы заботитесь о нем так бережно и ответственно. Благодарю за ваше отношение к службе, Родине, ветеранам пожарной охраны. Открытие мемориала на территории подразделения – это большое и важное событие. Спасибо вам за сохранение памяти о тех, при ком шло становление пожарной охраны Чулымского района.
Виктор Орлов
начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области
За многолетнюю верность долгу, профессионализм и высокие показатели в служебной деятельности пожарным ПСЧ №76 вручили ведомственные медали и благодарственные письма. Ветеранов, кто стоял у истоков зарождения пожарной охраны района, начиная с 1976 года, отметили памятными знаками. Тех, кого уже нет, почтили минутой молчания.Приятно было снова побывать в вашей части, увидеть знакомые лица. Вы те люди, на кого всегда можно положиться и быть уверенным, что все задачи будут выполнены в полном объеме. Большая благодарность вам за увековечение ветеранов, за вашу память об их доблестной службе.
Юрий Китаев
председатель Совета ветеранов противопожарной службы, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Новосибирской области
Идея создания мемориала, посвященного ветеранам пожарной охраны, принадлежит начальнику ПСЧ №76 Николаю Лаврику. Он пожарный уже в третьем поколении. Его дед, а позже и отец работали в пожарной части города Чулыма. Алексей Николаевич, отец Николая Лаврика, отдал спасательному делу 37 лет.Было время, когда в каждом карауле нашей пожарно-спасательной части было по Лаврику. Это я, мой отец и мои дяди. Каждый из нас с детства впитал любовь к пожарному делу. Поэтому профессиональный выбор был предопределен задолго до прихода на службу в МЧС России.
Николай Лаврик
Мемориал ветеранам пожарной охраны расположен на территории ПСЧ №76. Его установкой занимался личный состав пожарно-спасательной части. Огнеборцы подбирали материалы, делали площадку для его размещения и изготавливали самостоятельно фигурки пожарных из подручных средств. Это дань уважения профессионалам, которые воспитали свою смену как настоящих защитников жителей Чулымского района от различных бедствий.У нас люди работают по несколько десятков лет. Приходят после учебных заведений и остаются обеспечивать безопасность и бороться с огнем на долгие-долгие годы. Сохраняют верность выбранному делу, только им посильна тяжелая работа огнеборцев.
Николай Лаврик
начальник ПСЧ №76 Главного управления МЧС России по Новосибирской области
Ветераны пожарной охраны даже после ухода на заслуженный отдых передают свой опыт, традиции молодежи, кто пришел к ним на смену. Бывших пожарных не бывает, это закалка характера, готовность прийти на помощь, милосердие и мужество навсегда. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Новосибирские ветераны пожарной охраны отметили свой профессиональный праздник

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области ветераны пожарной охраны отметили День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, установленный 17 апреля 1918 года. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Ветеранам Гражданской обороны вручили памятные медали

В Музее пожарной охраны прошло торжественное награждение ветеранов Гражданской обороны

В Улан-Удэ увековечили память ветерана пожарной охраны

Сегодня в пожарно-спасательной части №2 Улан-Удэнского пожарно-спасательного гарнизона состоялось торжественное открытие мемориальной доски ветерану пожарной охраны Республики Бурятия – Ивану Аввакумовичу Козулину. Почтить память сослуживца, товарища, отца, наставника и друга пришли родственники, друзья...

Ветераны-огнеборцы отметили День советской пожарной охраны

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня советской пожарной охраны, куда были приглашены ветераны пожарной охраны.

Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области с Днем советской пожарной охраны!

Дорогие ветераны, коллеги! От души рад поздравить вас с Днем советской пожарной охраны, который по традиции многих поколений огнеборцев отмечается 17 апреля. 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье открылся XVIII Международный конгресс «Хирургия на Байкале»

В Иркутске состоялось открытие XVIII Международного конгресса «Хирургия на Байкале». Ведущих детских хирургов, онкологов, кардиохирургов, урологов и педиатров России поприветствовал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Очередной прямой эфир для жителей Приангарья проведут в рамках проекта «Час с главным онкологом»

Очередной прямой эфир в рамках проекта «Час с главным онкологом Иркутской области» состоится 27 августа в 16.00. Темой встречи станет работа отделения торакальной онкологии Иркутского областного онкологического диспансера (ИООД).

В среду, 26 августа, в Приангарье было ликвидировано 11 пожаров

В среду, 26 августа, в Приангарье было ликвидировано 11 пожаров: три – в многоквартирных домах, два – в хозяйственных постройках, в торговом павильоне, в неэксплуатируемом строении, в нежилом здании. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Мэр Сергей Петров провел рабочий выезд в Савватеевку

Контроль подготовки к отопительному сезону, поддержка инициатив и знакомство с уникальными проектами жителей стали главными темами рабочего выезда мэра Ангарского округа и его заместителя Андрея Сафронова в Савватеевку. В ходе поездки глава округа посетил ключевые объекты, определяющие качество

Педагогическое сообщество Ангарского округа презентовало лучшие практики воспитания

Выставка-презентация практик воспитания, которые реализуют школы, состоялась 26 августа. В ней участвовали 35 команд образовательных учреждений Ангарского округа. Каждая представила собственный опыт. К мероприятию присоединилась заместитель мэра Марина Сасина.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье обсудили перспективы развития трансплантологической помощи в регионе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава России, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, академик РАН Сергей Готье обсудили результаты реализации стратегии развития программы трансплантации