МЧС России напоминает о требованиях безопасности при использовании маломерных судов

21-06-2026, 10:30
МЧС России напоминает о требованиях безопасности при использовании маломерных судовМЧС России напоминает о требованиях безопасности при использовании маломерных судов - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

С начала навигации на водоемах региона инспекторы ГИМС МЧС России кратно увеличили количество патрулирований. За это время они выявили 65 нарушений.
В основном, это нарушение правил плавания и отсутствие спасательных жилетов на судоводителе и его пассажирах. Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа до 20 тысяч рублей.
С начала года 117 маломерных судов прошли регистрацию в ГИМС МЧС России. Для этого судоводители заполняют форму на госуслугах, оплачивают госпошлину, а затем приезжают с судном и пакетом документов в выбранное подразделение ГИМС. Там инспектор проводит осмотр маломерного судна и направляет судовой билет по завершению государственной регистрации.
Маломерное судно не подлежит госрегистрации, если его общая масса меньше 200 килограммов и мощность двигателя до 8 киловатт включительно. Сюда же входят спортивные парусные суда менее девяти метров в длину и беспалубные несамоходные суда, чей размер не превышает 12 метров.
Снятие плавсредства с учета возможно только по заявлению собственника. Исключению из реестра подлежат суда, которые уже не способны выходить на воду из-за своей неисправности или уничтожения. После исключения из реестра ГИМС МЧС России вернуть судно обратно невозможно, так как его исключают из-за неисправностей, при которых управлять судном либо нельзя, либо небезопасно.
Среди жителей Новосибирской области набирают популярность гидроциклы. Несмотря на простоту их управления, стоит помнить, что это также маломерное судно, подлежащее регистрации и требующее прав судоводителя. Владельцу гидроцикла необходимо приобрести рекомендуемую экипировку на себя и пассажиров. Категорически нельзя заходить в места купания людей и представлять опасность их здоровью. Гидроцикл – это не развлечение. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

224 нарушения среди судоводителей выявлено в Новосибирской области

224 нарушения среди судоводителей выявлено в Новосибирской области - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Перед началом навигации не забудьте зарегистрировать маломерное судно

Перед началом навигации не забудьте зарегистрировать маломерное судно - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Учету не подлежит: судоводители Новосибирской области, чьим плавсредствам не нужна госрегистрация, получают уведомления

Свыше 8 000 плавсредств, не подлежащих учету, зарегистрированы в реестре маломерных судов в территориальных подразделениях Центра ГИМС. Госинспекторы уже начали выдавать уведомления владельцам лодок, кому необходимо снять с учета свое судно.

С начала мая на водных объектах Новосибирской области инспекторы ГИМС МЧС России выявили более 50 нарушений судоводителей

С начала мая подразделениями государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Новосибирской области во время патрулирований водных объектов на судоводителей составлено 56 протоколов об административных правонарушениях.

Незарегистрированные маломерные суда опасны!

Лето - пора активного отдыха, в том числе на реках и водоемах края. Для тех чей отдых связан с использованием маломерных судов государственная инспекция по маломерным судам предупреждает - незарегистрированное маломерное судно может представлять опасность.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Строительство магистральных водоводов завершается в посёлке Мегет

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в Ангарский городской округ ознакомился с ходом строительства магистральных водоводов от насосной станции второго подъёма водоочистных сооружений Ангарска до водопроводной насосной станции посёлка Мегет. Строительная готовность

Губернатор Игорь Кобзев провёл встречу со знаменитым режиссером театра кукол, лауреатом Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Борисом Константиновым

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с главным режиссёром Государственного академического центрального театра кукол им. С. В. Образцова (г. Москва), заслуженным деятелем искусств РФ, лауреатом Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Борисом Константиновым. В

В поселке Мегет строят физкультурно-оздоровительный комплекс

В поселке Мегет Ангарского городского округа в июле стартовало строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Ход работ во время рабочей поездки проверил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Команда СУ СК России по Иркутской области стала лидером дебютной парусной гонки среди силовых структур

По итогам соревнования команда СУ СК России по Иркутской области заняла первое место, показав лучшее время прохождения дистанции среди всех семи экипажей.

Фестиваль русского хоккея «Единство нации» стартует в Ледовом дворце «Байкал» 3 сентября

Фестиваль русского хоккея «Единство нации» стартует 3 сентября в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске. В течение четырех дней в круговом турнире шесть команд будут бороться за главный трофей соревнований – Кубок единства нации. Организаторами фестиваля выступают Правительство Иркутской области и

Сегодня Братский гарнизон пожарной охраны отмечает свой юбилей – 70 лет

Семьдесят лет назад, 29 августа 1956 года, приказом Главного управления пожарной охраны МВД СССР № 045 был создан отряд военизированной пожарной охраны №1 МВД СССР по охране объектов строительства Братской ГЭС. - Главное управление МЧС России по Иркутской области