Безопасность при закрытии дачного сезона: советы МЧС России
1-11-2025, 16:56
С наступлением поздней осени владельцы дачных участков активно завершают сезонные работы. Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает: соблюдение правил пожарной безопасности — обязательное условие для безопасного завершения дачного сезона.Осенний период на даче связан с повышенными рисками: использование обогревательных приборов и печного отопления, уборка и утилизация растительного мусора, эксплуатация электрооборудования в условиях повышенной влажности.
При использовании электроприборов: применяйте только сертифицированные обогреватели заводского производства. Регулярно проверяйте состояние электрооборудования, исключите использование приборов с признаками искрения, не оставляйте электрообогреватели включенными на ночь.
При печном отоплении: контролируйте состояние кирпичной кладки дымовых труб, своевременно удаляйте скапливающуюся в дымоходах сажу (перекал стенок может привести к возгоранию). Перед уходом тщательно потушите огонь и удалите золу из печи.
При утилизации мусора: воздержитесь от сжигания отходов в ветреную погоду. Если необходимо сжечь мусор, используйте металлическую ёмкость. Размещайте ёмкость в безопасном месте и не оставляйте без присмотра, держите под рукой средства пожаротушения.
При покидании участка: убедитесь, что огонь в печи полностью потушен, отключите все электрооборудование, проверьте состояние бани и других построек.
Важное напоминание: перед окончательным закрытием дачного сезона обязательно обесточьте садовый домик, отключите при наличии газовое оборудование.
МЧС России призывает дачников быть бдительными и ответственно относиться к вопросам пожарной безопасности. Ваша осторожность — залог сохранности жизни, здоровья и имущества!Фото создано при помощи нейросети Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
МЧС России напоминает о правилах пожарной безопасности при использовании отопительных приборов
Главное управление МЧС России по Новосибирской области обращает внимание жителей региона на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в связи с предстоящими изменениями погодных условий. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
МЧС России напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности при подготовке участка к дачному сезону
В разгар дачного сезона вероятность возникновения пожаров на садовых участках значительно увеличивается. Происходит это потому, что граждане, игнорируя запреты на использование открытого огня, сжигают мусор в непредназначенных для этого местах, чем создают угрозу распространения огня не только по площади участка, но и на ближайшие постройки.
Закрывайте дачный сезон правильно !!!
Закрытие дачного сезона Сентябрь – традиционный период закрытия дачного сезона в Забайкалье. Горожане приводят в порядок свои участки и готовят их к зиме. Делают они это не всегда безопасно: сжигают вблизи строений сухую траву, оставляют вдоль дорог горючий мусор. Пренебрежение правилами пожарной безопасности нередко приводит к уничтожению дачных строений огнем.
Забайкальским дачникам о пожарной безопасности
Не за горами начало дачного сезона. Многие дачники уже выехали на свои участки и активно готовятся к полевым работам. Каким вопросам стоит уделить особое внимание напоминает Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю.
Полезная информация: как уберечь дачу от пожара
Для садоводов и дачников заканчивается дачный сезон. В сентябре многие забайкальцы собирают урожай, очищают территорию, подготавливают свои участки на следующий год. Самая распространенная ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Десять ангарских семей улучшат жилищные условия благодаря государственной программе Иркутской области «Доступное жилье»
Свидетельства о праве на приобретение или строительство жилья молодым семьям Иркутской области вручили в областном Доме молодёжи накануне, 4 марта. Получатели – участники регионального проекта «Молодым семьям – доступное жильё». В торжественном мероприятии приняли участие 50 молодых семей со всего
В преддверии Международного женского дня поздравили жен участников спецоперации
Накануне женского праздника мэр Ангарского округа Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской и депутат Государственной Думы Антон Красноштанов побывали в семьях двух участников специальной военной операции. Вручили подарки и цветы. Отметили заслуги их мужей, защитников Родины.
Медицинский поезд «Святой Пантелеймон» будет работать в Иркутской области в марте и апреле, посетив 23 станции
Консультативно-диагностический центр на базе поезда «Святой Пантелеймон» будет работать в Иркутской области в марте и апреле, посетив 23 станции. Это самое большое количество остановок за все время работы поезда в регионе. С 10 по 21 марта он сделает 12 остановок в Приангарье, а с 27 марта по 6
Вопросы повышения уровня финансовой грамотности рассмотрели на заседании Координационного совета при Правительстве Иркутской области
Заседание Координационного совета при Правительстве Иркутской области по вопросам повышения уровня финансовой грамотности и формирования финансовой культуры населения региона провел первый заместитель главы кабмина Приангарья Андрей Соковиков.
Минсельхоз Приангарья отправил в зону СВО очередной автомобиль УАЗ
Министерство сельского хозяйства Иркутской области отправило для нужд специальной военной операции еще один микроавтобус «УАЗ». Машина с традиционным патриотическим лозунгом «СВОим от аграриев Приангарья» отправилась сегодня в приграничную зону для дальнейшего распределения в войсковую
Международный форум «Точка сборки: от идеи к действию» прошел в ангарской школе № 7
Мероприятие, которое состоялось 5 марта, объединило представителей образовательных организаций, экспертного сообщества, а также международных спикеров. Тема для обсуждения: внедрение принципов циркулярной экономики в образовательную систему. Организаторы – автономная некоммерческая экологическая



Добавить комментарий!