Подведены итоги пожароопасного сезона в Новосибирской области

23-10-2025, 17:45
Подведены итоги пожароопасного сезона в Новосибирской областиПодведены итоги пожароопасного сезона в Новосибирской области - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Весной и осенью возрастает риск природных пожаров. Сухая трава под сошедшим или еще не легшим снегом, несоблюдение правил пожарной безопасности ведут к палам травы, которые способны распространяться на большие площади и приносить ущерб имуществу, жизни людей и лесам. В этом году перехода огня на населенные пункты не допущено.
23 октября в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов пожароопасного сезона в Новосибирской области и мерам по защите лесов региона от огня. Об эффективности работы по ликвидации пожаров, основных причинах их возникновения, а также о мерах по защите лесов и населенных пунктов от огня рассказали заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Александр Овчинников и заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Иван Белозеров.
Пожароопасный сезон в Новосибирской области в этом году продлился с 11 апреля по 17 октября. За это время произошло более 1 000 ландшафтных возгораний. Наибольшее количество неконтролируемых палов травы зафиксировано в Колыванском и Искитимском районах.Весенний пожароопасный сезон прогнозировался сложным из-за теплой погоды и раннего схода снега. Всплеск ландшафтных пожаров пришелся на начало мая. Оперативное реагирование на термоточки и ликвидация возгораний на начальной стадии позволили не допустить перехода огня на населенные пункты.
Александр Овчинников
За это время произошло 52 лесных пожара на общей площади 271,3 гектара. Все они были беглыми и низовыми – большого вреда лесному фонду региона не принесли. Самыми горимыми стали лесничества Болотнинского, Мошковского и Коченевского районов.За последние пять лет в шесть раз сократилось количество лесных пожаров. Это результат межведомственной профилактической работы с населением и превентивных мер. Так, в 2025 году дополнительно созданы минерализованные полосы в пределах 6 000 километров, пожарные водоемы на землях лесного фонда. Необходимо помнить, что почти все лесные пожары – это дело рук человека. Огонь выходит из-под контроля, нанося ущерб не только деревьям, но и животным, обитающим в лесу.
Иван Белозеров
190 человек привлечены к ответственности за нарушения, которые привели к лесным пожарам. Для граждан штраф составляет от 15 до 60 тысяч рублей, на юридические лица – до 2 миллионов рублей. Инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России выявили более 430 нарушений требований пожарной безопасности. Нарушители привлечены к административной ответственности.
Осенне-зимний сезон также представляет опасность возникновения пожаров. Если лесам и природе уже не так угрожает огонь, то в жилье и автомобилях все чаще фиксируются возгорания. МЧС России напоминает о тщательной подготовке к зиме. Проверьте состояние своей машины, приобретите огнетушитель в салон. Не перегружайте электросеть дома. Очистите дымоход и убедитесь в его целостности. Не складируйте на печь горючие материалы. Пусть правила станут привычкой, а безопасность образом жизни. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

МЧС России напоминает правила пожарной безопасности любителям охоты

Накануне начался весенний сезон охоты. Некоторые жители Новосибирской области отправились на природу за дичью. Из-за пренебрежения охотниками правилами пожарной безопасности повышается риск ландшафтных и лесных возгораний. Каждый год фиксируются подобные случаи.

Виктор Орлов рассказал о готовности Новосибирской области к пожароопасному сезону

В 2023 году пожароопасный период в регионе начнется с 17 апреля. На сегодня лесных пожаров не зарегистрировано, а вот случаи ландшафтных возгораний уже были. Какие нововведения запланированы в стабилизации оперативной обстановки и что из эффективных мер будут применять специалисты снова, – об этом рассказали Виктор Орлов и Евгений Шестернин.

МЧС России напоминает об ответственности за палы травы

С начала года на территории Забайкальского края зафиксировано больше 15 пожаров сухой травы. Своевременное реагирование огнеборцев позволило ликвидировать все возгорания на небольшой площади, предотвратив распространение огня.

В Новосибирской области подвели итоги пожароопасного сезона

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области подвели итоги минувшего сезона природных пожаров. Специалисты чрезвычайного ведомства отметили работу администраций местной власти, задействованных ведомств и служб по обеспечению защиты населенных пунктов от ландшафтных возгораний и административному воздействию на нарушителей требований пожарной безопасности.

Из-за нарушений правил пожарной безопасности возобновились ландшафтные пожары

В Новосибирской области только за прошедшие сутки зафиксированы и ликвидированы 13 термических точек. Угрозы населенным пунктам не было. Вместе с тем, по данным синоптиков в ближайшие дни на всей территории региона прогнозируется высокая пожароопасность четвертого класса горимости. В связи с этим увеличивается риск возникновения природных пожаров по причинам нарушений гражданами правил пожарной



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области принял участие в митинге, посвященном Дню защитника Отечества, и посетил военный госпиталь

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, которое прошло на площади Декабристов в Иркутске у Мемориального комплекса «Аллея Памяти».  

В Ольхонском районе будет введен режим повышенной готовности в связи с отсутствием ледовой переправы на самый большой остров на Байкале

На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, обсудили ледовую обстановку на Байкале и вопросы, связанные с отсутствием ледовой переправы на остров Ольхон.

В День защитника Отечества возложили цветы к Огню памяти

Сегодня, 23 февраля, состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества. Он прошел у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. В нем приняли участие курсанты школы «Мужество», юнармейцы, представители войсковых частей, старшеклассники, студенты средних профессиональных

Полицейские Тулуна провели Уроки мужества и возложили цветы к памятнику сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей

В Межмуниципальном отделе МВД России «Тулунский» состоялся Урок мужества для личного состава, направленный на укрепление преемственности поколений и сохранение памяти о героизме сотрудников органов внутренних дел.

Подполковник полиции Константин Каревин: служба в армии оттачивает до блеска все полезные навыки, которые ты приобрёл в детстве и юности

Начальник полиции ОМВД России по Шелеховскому району – представитель милицейско-полицейской  династии.