В«Ты нужен там, где бедаВ»: психологи МЧС России отмечают профессиональный праздник
17-09-2025, 10:10
Психологическая служба МЧС России находится в круглосуточной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации. 17 сентября специалисты отмечают профессиональный праздник: 26 лет назад в этот день был создан Центр экстренной психологической помощи МЧС России.
В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области психологическое сопровождение осуществляют девять специалистов. 24 часа в сутки и 7 дней в неделю они готовы к оказанию помощи. В условиях чрезвычайной ситуации психологи работают как с пострадавшими, так и с сотрудниками экстренных служб, участвующими в ликвидации последствий происшествия. По словам специалистов, чем быстрее и качественнее будет оказана психологическая помощь человеку, тем меньше вероятность того, что будут последствия, требующие длительной коррекции.Экстренная психологическая помощь – это здесь и сейчас. У людей случилось горе, несчастье, они не знают, как им жить после случившегося. Мы не навязываем свою помощь, стараемся поддержать человека добрым слово, заботой – тем, в чем он нуждается. В состоянии острого стресса человек может не понимать того, что ему холодно или он хочет есть, почему его бросает в дрожь. Объясняем людям, что с ними сейчас происходит.
Ольга Макарова
заместитель начальника отдела медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Новосибирской области
К психологу-консультанту люди приходят замотивированными на работу, а специалисты чрезвычайного ведомства сами В«ищутВ» нуждающегося в помощи. И не всегда быстро появляется контакт: острые стрессовые реакции людей могут быть абсолютно разными – кто-то рыдает от горя, другой же – впадает в ступор. Психолог оценивает состояние человека и только тогда начинает действовать.Все самое страшное случается потом, когда у человека наступает процесс осознания потери близкого или того, что с ним произошло. Мы остаемся на связи с ним, оставляем свои контакты. Если человеку нужна и дальше помощь психолога, то мы ищем ему специалиста через волонтерские организации. Эта помощь совершенно бесплатна.
Ольга Макарова
Специалисты пропускают через себя каждую ситуацию. Справиться с эмоциями, чтобы они не мешали дальнейшей работе, помогают общие обсуждения с коллегами и супервизии (терапия, где разбираются затруднения в профессиональной деятельности психолога). Психологам необходимо восстанавливать свои силы, чтобы всегда оставаться в строю – скорость реакции должна быть высокой, ведь порой приходится принимать решения в доли секунды.В психологической службе МЧС России работают душевные, сочувствующие и заботливые люди. К каждому пострадавшему мы относимся как к близкому человеку. Случайных людей у нас в ведомстве нет. В любое время суток готовы прийти на помощь тому, кто в нас нуждается.
Ольга Макарова
Ольга Макарова в психологической службе уже 11 лет. По ее словам, не было ни одного случая, когда люди оставались безучастными к работе психологов МЧС России.Нас часто спрашивают, почему и зачем мы всё это делаем? А для нас лучшая благодарность – простое человеческое В«спасибоВ». Мы знаем, что нужны там, где плохо, где случилась беда. И насколько профессионально мы окажем помощь человеку в проживании горя, зависит его дальнейшая жизнь. Это не только огромная ответственность, это наш служебный долг и призвание.
Ольга Макарова
Одним из основных направлений работы специалистов психологической службы, помимо реагирования на чрезвычайные ситуации, остается работа с личным составом Главного управления. Диагностические, профилактические и коррекционные мероприятия позволяют добиться успешного выполнения профессиональных задач сотрудниками чрезвычайного ведомства, в том числе в условиях экстремальных нагрузок. Кроме этого, психологи МЧС России сотрудничают с судебно-медицинскими экспертами, сопровождая опознание погибших в чрезвычайных ситуациях. Они стараются сделать эту процедуру наименее травматичной для близких людей. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Психологи МЧС России отмечают профессиональный праздник
22 ноября свой профессиональный праздник отмечают специалисты психологической помощи МЧС России, которые вместе со спасателями и пожарными приходят к оказавшимся в беде людям, оказывая всю необходимую поддержку пострадавшим и их семьям.
Психологи столичного Главка отмечают свой профессиональный праздник
Каждый год 22 ноября психологи всей страны отмечают свой профессиональный праздник в честь первого съезда Российского психологического общества
Тимбилдинг и консультирование в экстренных ситуациях: в Главном управлении проведены сборы психологов МЧС России
В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области проведены учебно – методические сборы специалистов психологической службы чрезвычайного ведомства, в ходе которых психологи проанализировали итоги деятельности службы за уходящий год и определили перспективы дальнейшего развития.
В«Психологи МЧС России как скорая помощьВ»: специалисты чрезвычайного ведомства отмечают профессиональный праздник
Психологическая служба МЧС России находится в круглосуточной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации. 17 сентября специалисты отмечают профессиональный праздник: 22 года назад в этот день был создан Центр экстренной психологической помощи МЧС России. В канун дня психолога мы поговорили с сотрудником службы об особенностях работы.
22 ноября- День психолога
22 ноября свой профессиональный праздник отмечают российские психологи . Впервые в этот день состоялся съезд психологов. За последние годы психология получила всемирное распространение, Россия ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Губернатор Иркутской области принял участие в митинге, посвященном Дню защитника Отечества, и посетил военный госпиталь
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, которое прошло на площади Декабристов в Иркутске у Мемориального комплекса «Аллея Памяти».
В Ольхонском районе будет введен режим повышенной готовности в связи с отсутствием ледовой переправы на самый большой остров на Байкале
На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, обсудили ледовую обстановку на Байкале и вопросы, связанные с отсутствием ледовой переправы на остров Ольхон.
В День защитника Отечества возложили цветы к Огню памяти
Сегодня, 23 февраля, состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества. Он прошел у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. В нем приняли участие курсанты школы «Мужество», юнармейцы, представители войсковых частей, старшеклассники, студенты средних профессиональных
Полицейские Тулуна провели Уроки мужества и возложили цветы к памятнику сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей
В Межмуниципальном отделе МВД России «Тулунский» состоялся Урок мужества для личного состава, направленный на укрепление преемственности поколений и сохранение памяти о героизме сотрудников органов внутренних дел.
Подполковник полиции Константин Каревин: служба в армии оттачивает до блеска все полезные навыки, которые ты приобрёл в детстве и юности
Начальник полиции ОМВД России по Шелеховскому району – представитель милицейско-полицейской династии.



Добавить комментарий!