В Новосибирске прошли соревнования по боевому развертыванию

12-09-2025, 17:15
В Новосибирске прошли соревнования по боевому развертываниюСоревнования по боевому развертыванию среди подразделений пожарной охраны состоялись в Бердске на спортивно-тренировочной площадке пожарно-спасательной части № 11. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Соревнования по боевому развертыванию среди подразделений пожарной охраны состоялись в Бердске на спортивно-тренировочной площадке пожарно-спасательной части № 11.Девять команд из пожарно-спасательных подразделений города Новосибирска и области, специализированной пожарно-спасательной части и Специального управления ФПС №9, Центра ГО, ЧС и Пб приняли в участие в состязаниях. В состав каждой команды вошли шесть человек.
Первым делом огнеборцы надевали боевую одежду на скорость. Участники команды (4 огнеборца с командиром отделения) выстраивались на стартовой линии напротив стола с подготовленной боевой одеждой и снаряжением. По сигналу судьи они приступали к выполнению упражнения. Судья останавливал секундомер только после того, как последний участник команды завершал надевание всей экипировки, что позволяло зафиксировать итоговое время выступления команды.
Затем пожарные показали свое мастерство в боевом развертывании. Водитель приводил в действие пожарный автомобиль, включал спецсигналы — сирену и проблесковые маяки — и направлялся к финишной зоне. По достижении цели автоцистерна останавливалась, команда покидала её и приступала к боевому развёртыванию согласно установленной схеме.
Далее водитель вместе с одним из пожарных осуществлял забор воды. Затем огнеборец прокладывал магистральную линию с рукавом, соединяя её с разветвителем. После чего прокладывал магистральную линию к месту условного пожара — мишени. Заняв позицию, пожарный производил В«тушениеВ», заполняя мишень водой.
Параллельно командир отделения и двое пожарных направлялись к учебной башне, чтобы осуществить подъем в её окно третьего этажа с использованием выдвижной трехколенной лестницы. Забравшись на этаж, огнеборцы при помощи бензореза вскрыли В«элемент двериВ» и прошли на площадку четвертого этажа, чтобы не только спасти условного пострадавшего (роль которого выполнял один из пожарных, выбранный судьей), но и произвести самоспасение, спустившись вниз при помощи веревки и спасательного карабина.
По итогам соревнований пьедестал почета заняли:
1 место – команда ПСЧ № 32.
2 место – команда ПСЧ № 10
3 место – команда СПСЧ
Команды-победителей были удостоены почётных кубков.
Праздничное завершение соревнований ознаменовалось тёплым моментом: сотрудники пожарно-спасательной части №32, ставшие победителями состязаний, подготовили для своего начальника Алексея Ларина традиционный обряд чествования. В знак уважения к руководителю и неформального празднования триумфа огнеборцы окунули его в специальную ёмкость для сбора воды. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутске прошли соревнования по боевому развертыванию среди пожарных подразделений нашего города

В Иркутске прошли соревнования по боевому развертыванию среди пожарных подразделений нашего города - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Новосибирске определили лучшую команду по боевому развертыванию

Восемь команд, представляющих пожарно-спасательные подразделения региона, состязались в мастерстве, боеготовности и слаженности действий.

Соревнования по боевому развертыванию прошли в Юго-Восточном округе

На базе 62 пожарно-спасательной части Юго-Восточного округа состоялись окружные соревнования по боевому развертыванию. 

Новосибирские пожарные состязались в профессиональном мастерстве

На площадке Экспоцентра г. Новосибирска прошли соревнования по боевому развертыванию среди подразделений пожарно-спасательного гарнизона Новосибирской области, посвященные 30-летию МЧС России. 7 команд пожарно-спасательных подразделений продемонстрировали свои профессиональные навыки, максимально приближенные к реальным действиям на пожаре.

В Чите прошли краевые соревнования по боевому развертыванию

30 августа в Чите прошли краевые соревнования по боевому развертыванию сезона 2013 года среди подразделений Пожарной охраны Забайкальского края. Результаты соревнований показали высокий ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.