За август свыше 350 возгораний ликвидировали новосибирские пожарные
11-09-2025, 13:40
С 1 по 31 августа в Новосибирской области произошло 353 пожара, из них 80 случаев – горение травы и мусора. МЧС России напоминает о том, как не стать виновником пожара и сохранить свое имущество.
В августе на пожарах погибли 5 человек, еще 32 – получили травмы. Из задымленных и горящих помещений пожарные МЧС России спасли 19 человек. Чаще всего причиной пожаров в августе было неосторожное обращение с огнем. В два раза реже к возгораниям приводили неисправные электроприборы. Почти 20 пожаров произошло из-за неправильного устройства или эксплуатации печи.
Регион активно готовится к отопительному сезону. Ночью, а порой уже и днем, есть необходимость обогреть свое жилье. Проверьте заранее печи, устраните трещины в дымоходе, обратите внимание на размеры разделок. Пожары возможны из-за нарушения расстояний между элементами печи и сгораемыми конструкциями дома, отсутствия предтопочного листа, а также хранения вблизи печей дров и других горючих материалов.
Следите за состоянием электросети. Вовремя меняйте проводку при необходимости. Не используйте неисправные электроприборы. Не перегружайте электросеть одновременным подключением мощных приборов в один удлинитель.
Несоблюдение требований пожарной безопасности приводит к плачевным последствиям. Люди лишаются домов, здоровья, а порой и жизни. Огонь – это и помощник, и опасность. Если не уверены, что действия с пламенем не принесут вреда, то лучше не разводите открытый огонь.
Тщательно тушите окурки. Не курите в постели. Мебель тлеет почти незаметно. Достаточно нескольких вдохов дыма, чтобы потерять сознание.
Будьте внимательны в вопросах своей безопасности. Пожар всегда легче предотвратить, чем столкнуться с его последствиями. Если всё-таки произошло возгорание, то незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по номеру 101. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Свыше 3 850 пожаров ликвидировали огнеборцы МЧС России за полгода
С января по июнь 2025 года в Новосибирской области зарегистрировано 3 853 пожара, из них 1 808 случаев – горение травы и мусора. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
Новосибирские пожарные ликвидировали свыше 70 возгораний за неделю
Новосибирские пожарные ликвидировали свыше 70 возгораний за неделю - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
За неделю новосибирские пожарные ликвидировали 60 возгораний и спасли 8 человек
За неделю новосибирские пожарные ликвидировали 60 возгораний и спасли 8 человек - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
Неисправные печи и обогреватели порой приводят к бытовым пожарам зимой
В зимние холода, а особенно в период новогодних выходных, возрастает вероятность возникновения пожаров в жилых домах. Особый риск – частный сектор и деревянные многоквартирные дома, где используются печи и электрообогревательные приборы.
Неисправные печи и обогреватели нередко приводят к бытовым пожарам зимой
В зимние холода, а особенно в период новогодних выходных, возрастает вероятность возникновения пожаров в жилых домах. Особый риск – частный сектор и деревянные многоквартирные дома, где используются печи и электрообогревательные приборы.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Делегация Иркутской области посетила Андижанскую область для расширения сотрудничества
Деловая делегация Иркутской области впервые посетила с рабочим визитом Андижанскую область Республики Узбекистан. Визит состоялся по решению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и Хокима Андижанской области Шухратбека Абдурахманова. Иркутских предпринимателей по поручению главы Приангарья
Оператор ЕДДС-112 - ветеран СВО с медалью «За отвегу» помогает жителям в трудных ситуациях
Ветеран специальной военной операции Леонид Намсараев успешно адаптируется к мирной жизни, применяя свой уникальный опыт в работе оператора связи Единой дежурно-диспетчерской службы 112 Боханского района.
Победителями и призерами региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири» стали более 200 обучающихся
В Иркутской области завершился очередной сезон Открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся «Золотой фонд Сибири».
За прошедшие 3 дня от действий телефонных мошенников пострадали 9 жителей Приангарья
Суммарно жители региона лишились свыше 4,6 млн рублей.
В Иркутской области сотрудники полиции и пожарно-спасательной службы региона спасли пенсионера из ледяной ловушки
Полицейские и спасатели помогли жителю Братского района, машина которого провалилась в трещину во льду.



Добавить комментарий!