Беспечность не весеннем льду может стоить жизни
15-03-2025, 11:45
С 1 марта в Новосибирской области действует запрет на выезд на водоемы на любой технике, включая снегоходы и мотобуксировщики. На автомобилях разрешено передвижение только на двух ледовых переправах в Ордынском районе.На прошлой неделе уже произошел случай провала автомобиля под лед. 9 марта в районе улицы Заобская в Новосибирске очевидцы обнаружили легковой автомобиль, который наполовину находился в воде у самого берега реки Обь. Хозяина рядом не было. Двери в машине оказались закрытыми, при этом был открыт люк в крыше. Спасатели извлекли автомобиль из воды и доставили его на берег.
По прогнозам Западно-Сибирского УГМС в ближайшие дни температура воздуха повысится до 5 градусов тепла, что будет способствовать быстрому разрушению льда. На некоторых водоемах региона ледовое покрытие местами настолько тонкое, что не выдерживает даже вес человека.
В России за зимний сезон 2024-2025 произошло более 130 случаев гибели людей вследствие провала под лед.
В основной группе риска находятся дети. Так, 8 марта в подмосковных Химках две девочки 12 лет перебегали канал имени Москвы и провалились под лед. Одну девочку успели спасти очевидцы, вторая, к сожалению, утонула. Также в начале марта в Барнауле погиб восьмилетний мальчик. Он катался на ватрушке с горки и угодил в полынью на реке Барнаулка.
Культуру безопасности нужно формировать с самого детства – объяснять ребятам, почему нельзя выходить на неокрепший лед, особенно осенью и весной. При провале под лед и попадании в холодную воду тело моментально сведет судорогой, намокшая одежда потянет на дно, а течением затянет под ледяной покров. Наряду с переохлаждением причиной трагедии может стать холодовой шок. Он возникает в момент внезапного попадания в ледяную воду и приводит к спазмам дыхательных путей.
Сергей Кудинов
главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области
Также в группе риска находятся и рыбаки, которые, несмотря на предупреждения, в погоне за уловом массово выходят на водоемы. В 2024 году было зафиксировано два случая гибели любителей зимней рыбалки из-за провалов под лед: в Искитимском районе и в городе Бердске.
Ежедневно водоемы региона патрулируют межведомственные группы, в которые входят сотрудники МЧС России, спасатели, представители местных администраций, сотрудники полиции и волонтеры. На граждан, выезжающих на лед на транспортных средствах, а также выходящих на акваторию в местах, где стоят запрещающие знаки, составляются протоколы об административном правонарушении.
Бояться нужно не штрафа. В первую очередь, опасаться нужно за собственную жизнь, помнить про свою безопасность и безопасность своих близких. А беспечность и русский В«авосьВ» могут привести к трагедии.
Сергей Кудинов
Сотрудники МЧС России рекомендуют учитывать погодные условия, обращать внимание на структуру льда (когда лед становится матовым и пористым, на него выходить опасно) и иметь при себе пешню или палку для проверки льда на прочность и шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Он поможет спасти провалившегося под лед человека.
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Несоблюдение правил безопасности на зимней рыбалке может привести к трагедии
Несоблюдение правил безопасности на зимней рыбалке может привести к трагедии - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
В«Судьбу испытываем!В» или экстремальная рыбалка на неокрепшем льду
Для предотвращения происшествий на водных объектах в Новосибирской области стартовала межведомственная профилактическая акция В«ЛедоставВ». - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
Мужчина погиб во время рыбалки на Новосибирском водохранилище
Мужчина погиб во время рыбалки на Новосибирском водохранилище - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
В марте 34 рыбака нарушили запрет выезда на лёд, рискуя своей жизнью
В связи с активным таянием льда с 1 марта в Новосибирской области действует запрет на выезд на водоемы на любой технике, включая снегоходы и мотобуксировщики. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
Лед рушится: выезд и выход на водоемы региона небезопасны
Лед рушится: выезд и выход на водоемы региона небезопасны - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
День народного единства отметили в Иркутске традиционным шествием
п»їВ Иркутске прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства. В них приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и областные парламентарии, мэр Иркутска Руслан Болотов, депутаты Молодежного парламента,
День народного единства: общая история, общие ценности и добрые дела
День народного единства: общая история, общие ценности и добрые дела - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Поздравление полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Серышева с Днём народного единства
Уважаемые сибиряки! Дорогие соотечественники! Примите искренние поздравления с государственным праздником – Днём народного единства!
Поздравление Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с Днем народного единства
Уважаемые жители Иркутской области! Поздравляю вас с государственным праздником — Днём народного единства!
Поздравление спикера Заксобрания Александра Ведерникова с Днем народного единства
Дорогие земляки! От имени депутатов областного парламента примите сердечные поздравления с Днём народного единства! Этот праздник напоминает нам о великой силе сплочённости, мужестве и самоотверженности наших предков. В решающий для Отечества час они объединились ради свободы и будущего России.
О правилах безопасности в период ледообразования на водоемах школьникам напоминают сотрудники МЧС России
О правилах безопасности в период ледообразования на водоемах школьникам напоминают сотрудники МЧС России - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области


Добавить комментарий!