Пособия по оказанию первой помощи и психологической поддержки перевели на языки народов, проживающих в Сибири
6-11-2024, 19:10
Обновленные пособия по оказанию первой помощи и психологической поддержки разработаны специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России. При содействии региональных главков МЧС России Сибирского Федерального округа пособия перевели на 11 языков: алтайский, тувинский, хакасский, немецкий, эвенкийский, шорский, узбекский, таджикский, казахский, селькупский и армянский.
Известно, что человек лучше воспринимает информацию на родном языке, а оказать первую помощь может любой очевидец происшествия, но для этого он должен владеть соответствующими знаниями и навыками. Поэтому издание современных учебных пособий, соответствующих действующему законодательству и современным правилам оказания первой помощи, переведенных на языки народов, проживающих в регионе, представляет большой интерес.
Идея проекта в том, что любой человек без специального образования, ознакомившись с пособием, сможет в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего до приезда специалистов. Перевод пособий на родные языки народов многонациональной Сибири повышает доступность полезной информации для разных категорий населения.
Специалисты МЧС России рассчитывают, что новые знания и умения помогут носителям национального языка при необходимости применить их на практике.
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
МЧС России обновлена памятка по оказанию первой помощи пострадавшим
МЧС России обновлена памятка по оказанию первой помощи пострадавшим - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
Студенты-спасатели из Новосибирска представят Сибирь на Всероссийских соревнованиях В«Человеческий факторВ»
В Красноярске завершился второй этап соревнований В«Человеческий фактор. Студенческая лигаВ». 16 команд со всего Сибирского федерального округа боролись за звание лучших по оказанию первой помощи и психологической поддержки пострадавшим.
Команда медиков и психологов МЧС России продемонстрировала умения оказания первой помощи и психологической поддержки
В Новосибирске прошел отборочный этап профессиональной лиги Всероссийских соревнований В«Человеческий факторВ» по оказанию первой помощи и психологической поддержке. От Новосибирской области в состязании приняли участие психологи и медики Главного управления МЧС России по Новосибирской области.
Новосибирские студенты представят область на межрегиональном этапе всероссийского конкурса В«Человеческий факторВ»
В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области прошел региональный этап студенческой лиги Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки В«Человеческий факторВ». В состязании приняли участие 27 студентов из четырех учебных заведений Новосибирской области.
12 сентября – Всемирный день оказания первой помощи
Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой помощи. В этом году эта дата выпала на 12 сентября. Когда человеку, находящемуся рядом, становится плохо, главными причинами не оказания своевременной помощи человеку являются страх и...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Лидер просвещения из Иркутской области Илья Подковенко получил награду Общества «Знание»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения выдающихся просветителей, сотрудников и партнеров Общества «Знание». В числе награжденных – заведующий отделом управления проектами Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина Илья Подковенко. Он получил
В Усть-Ордынском Бурятском округе прошел межмуниципальный конкурс «Лучший учитель родного языка»
В Усть-Ордынском Бурятском округе прошел межмуниципальный конкурс «Лучший учитель родного языка». Мероприятие организовано в рамках региональной госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области».
Образовательный интенсив для специалистов по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде провели в Иркутской области
В Доме молодежи Иркутской области состоялся образовательный интенсив для специалистов по профилактике социально-негативных явлений. Его слушателями стали педагоги и представители образовательных организаций, а также сотрудники молодежных центров и руководители общественных организаций. Всего более
В Иркутском художественном музее приступили к созданию детского культурно-просветительского центра
В Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачёва начались работы по созданию детского культурно-просветительского центра в рамках национального проекта «Семья». Новое пространство для творческого и интеллектуального развития детей откроется осенью этого
Мужская команда Иркутской области стала второй на чемпионате России по керлингу
Команда «Иркутская область – Комсомолл 1» стала второй в группе «А» на чемпионате России по керлингу среди мужских команд, который с 11 по 19 апреля проходил в тренировочном центре ЛДС «Айсберг» на федеральной территории «Сириус» в Сочи.
В Приангарье стартовал сезон работы мобильной станции переливания крови
В Национальный день донора у здания областного Правительства развернули мобильную станцию переливания крови. Акция дала официальный старт сезону выездной работы службы крови в Приангарье. Участниками события стали 77 человек, которые сдали 34,6 литра крови и ее компонентов. Кроме того, еще 5



Добавить комментарий!