МЧС России предупреждает: вода ошибок не прощает
12-09-2024, 18:05
Осень традиционно считают самым удачным временем для рыбалки. Комаров и мошек нет, изнуряющая жара позади, природа радует глаз яркими красками, а рыба охотно клюет. А кому-то даже удочка не нужна: перед долгой сибирской зимой душа требует просто вдоволь накататься на любимой лодке. Но не стоит забывать, что и осенью водоемы таят массу опасностей.
Так, 11 сентября двое мужчин решили походить под парусом на катамаране по Новосибирскому водохранилищу. Но они не учли погодные условия, и порыв ветра перевернул их плавательное средство. Сотрудники муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска помогли пострадавшим выбраться из холодной воды, обогрели и доставили на берег. К счастью, медицинская помощь В«яхтсменамВ» не понадобилась.
Несмотря на относительно теплую погоду, температура воды в реке Обь и Новосибирском водохранилище не превышает 14 градусов. При опрокидывании лодки в холодной воде тело может свести судорогой, а намокшая одежда потянет на дно.
Сотрудники ГИМС МЧС России по Новосибирской области напоминают: чтобы неожиданно не оказаться В«водоплавающимВ», необходимо соблюдать правила безопасности при использовании маломерных судов.
Перед выходом на воду тщательно подготовьте маломерное судно, проверьте его исправность и работоспособность всех средств связи, навигационных и радионавигационных приборов. На надувной лодке проверьте отсутствие утечки воздуха через клапаны, смочив их водой.
Не перегружайте маломерное судно. Обязательно наденьте спасательные жилеты по числу пассажиров и экипажа.
Перед выездом посмотрите прогноз погоды и ознакомьтесь с условиями на маршруте движения, особое внимание обратите на силу и направление ветра и течения. При ухудшении погодных условий лучше не выходите на акваторию. В случаях плохой видимости двигайтесь с безопасной скоростью, либо прекратите движение до рассеивания тумана.
Помните, что категорически запрещается управлять маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения! Это является одной из основных причин гибели людей. И не только на воде.
При возникновении нештатных ситуаций незамедлительно звоните на единый номер вызова экстренных служб 112.
Фото создано нейросетью
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Как обезопасить себя, охотясь с лодки?
Как обезопасить себя, охотясь с лодки? - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
МЧС России объясняет, как обезопасить себя во время охоты на воде
Жителям Новосибирской области следует быть осторожными во время отдыха, рыбалки и охоты на воде. Из-за похолодания увеличивается риск несчастных случаев.
ГИМС МЧС России информирует об особенностях навигации в осенний период
С наступлением осени условия эксплуатации маломерных судов сильно усложняются: раньше наступает темное время суток, порывы ветра способствуют к возникновению волнения, понижение температуры приводит к образованию туманов над водной поверхностью. В связи с этим Главное управление МЧС России по Новосибирской области информирует жителей об увеличении риска возникновения происшествий на водных
Спасатели напомнили судовладельцам об опасностях осенней рыбалки
Поздней осенью условия эксплуатации маломерных судов сильно усложняются: раньше наступает темное время суток, порывы ветра способствуют к возникновению волнения, понижение температуры приводит к образованию туманов над водной поверхностью и образованию льда. Вода в осенние месяцы уже довольно холодная, и в случае, если лодка перевернулась, и рыбак упал в воду, спастись бывает довольно трудно. Во
Управление маломерным судном - не только отдых, но и ответственность
Главное управление МЧС России по Приморскому краю обращает особое внимание всех судоводителей, что перед выходом в море необходимо постоянно проверять исправность судна и укомплектованность ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Доноров костного мозга Приангарья наградили медалями ФМБА России
Ведомственными наградами Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) – медалями «Донору костного мозга. За шанс на жизнь» – наградили 14 доноров Приангарья. Наград удостоены жители региона, чья помощь стала единственным шансом на жизнь для тяжелобольных пациентов.
Детский культурно-просветительский центр открыли в селе Тугутуй в Эхирит-Булагатского района
«Дом добрых сказок» – Детский культурно-просветительский центр с таким названием открыли в библиотеке села Тугутуй – филиале Центральной библиотеки Эхирит-Булагатского района. На его создание в рамках национального проекта «Семья» было направлено около 4,3 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.
Поздравление главы МЧС России Александра Куренкова по случаю 94-й годовщины со дня образования гражданской обороны
Поздравление главы МЧС России Александра Куренкова по случаю 94-й годовщины со дня образования гражданской обороны - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутской области ужесточили наказание за нарушение запрета о выезде на лед водоемов
В Иркутской области ужесточили наказание за нарушение запрета о выезде на лед водоемов - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Подготовка к пожароопасному периоду на контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области
В муниципальных образованиях Иркутской области с 1 августа текущего года созданы и обновлены 665 минерализованных полос общей протяжённостью 1574 километра. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Волонтёры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям отрабатывают навыки оказания первой помощи
Волонтёры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям отрабатывают навыки оказания первой помощи - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!