Не заплывай за буйки: МЧС России о безопасном купании
22-06-2024, 12:00
В Новосибирскую область возвращается жара, как и отдыхающие к воде. Несмотря на большой соблазн искупаться в ближайшем водоеме, стоит прислушаться к советам спасателей и выбрать отдых на официально открытом пляже – там безопасно.
Инспекторы ГИМС МЧС России совместно с сотрудниками полиции, специалистами муниципалитетов и добровольцами активно патрулируют акватории региона. Во время межведомственной акции В«Вода – безопасная территорияВ» они напоминают отдыхающим на воде и на пляжах как не допустить происшествия, а также выявляют нарушения.
За неделю составлено 54 протокола на судоводителей об административных правонарушениях. Чаще всего отсутствовали спасательные жилеты у пассажиров судна и нарушались правила плавания. Специалисты проверили 69 мест неорганизованного отдыха людей, выставили 128 знаков, запрещающих купание.
Напомним, что на водных объектах Новосибирской области уже погибли 12 человек, в том числе пять несовершеннолетних. Трагедии произошли в местах одиночного купания. К ним привело погружение людей в воду в состоянии алкогольного опьянения, а также оставление детей без присмотра взрослых.
25 пляжей будут открыты в Новосибирской области в купальный сезон 2024 года. И только 11 из них – с открытым доступом. Остальные находятся на территориях детских оздоровительных лагерей и баз отдыха.
Безусловно, этого количества оборудованных пляжей на весь регион мало. На контроле сотрудников МЧС России 477 мест неорганизованного отдыха людей, которые стихийно возникают из года в год.Купание разрешено только на официальных оборудованных пляжах. Там специалисты проверили дно на отсутствие опасных предметов, а также в этом месте нет сильного течения. На пляжах выставлены спасательные посты. Под контролем спасателей находится безопасность отдыхающих.
Сергей Кудинов
главный государственный инспектор по маломерным судам в Новосибирской области
Специалисты МЧС России напоминают, что заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения строго запрещается. Человек теряет бдительность, плохо контролирует ситуацию и может не сориентироваться в нештатной ситуации – например, при судороге.
Не отпускайте детей одних к водоему, а также не оставляйте их у воды во время совместного отдыха. Минутная потеря бдительности может привести к печальным последствиям. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Спасатели усиленно патрулируют акватории и напоминают правила безопасного отдыха на воде
В Новосибирской области продолжается акция В«Вода – безопасная территорияВ». Госинспекторы ГИМС МЧС России в составе межведомственных комиссий патрулируют водоемы, объясняют гражданам правила безопасности при купании и управлении маломерными судами, а также следят за несанкционированными местами отдыха.
Спасатели отмечают реку Иня и водоемы Бердска как опасные места для купания
С 1 июня в Новосибирской области произошло 12 происшествий на реках и озерах. 12 человек утонули в местах неорганизованного отдыха и одиночного купания. Чаще всего происшествия происходили на реке Иня и водных объектах города Бердска. Сотрудники МЧС России напоминают, что купальный сезон в регионе еще не открыт.
МЧС России призывает муниципалитеты открывать спасательные посты на пляжах
Официально купальный сезон в Новосибирской области еще не открыт. Оборудованные пляжи до 15 июня не будут функционировать. Однако из-за жары в +35 градусов некоторые новосибирцы на свой риск идут в воду, которая еще не везде прогрелась равномерно. Спасатели настоятельно рекомендуют главам администраций уже открывать запланированные спаспосты во избежание гибели людей на водоемах.
Спасатели МЧС России напоминают, что купание разрешено только на официальных пляжах
На всю Новосибирскую область функционируют всего 19 пляжей, из них с открытым доступом – 10. Многие местные жители предпочитают отдых на ближайшем водоеме, который, вероятнее всего, не проходил проверку экспертов на безопасность. Сотрудники чрезвычайного ведомства предостерегают новосибирцев от купания в необорудованных для этого местах.
Обстановка на водных объектах Новосибирской области
С 1 июня по 16 августа 2013 года на водоемах города Новосибирска и Новосибирской области произошло 44 происшествия, утонули 43 человека, из них - 3 ребенка. Инспекторы ГИМС отмечают...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
| « Сентябрь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Сотрудники СУ СК России по Иркутской области приняли участие в акции В«Собери ребёнка в школуВ»
В преддверии Дня знаний представители следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области посетили мероприятие, организованное в ОГКУСО В«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Иркутского районаВ». Визит состоялся в рамках ежегодной



Добавить комментарий!